Урок русской речи в 7 кл.
Тема: Словосочетание. Урок – обобщение.
Цели урока:
1. Образовательная: проверка знаний по теме «Словосочетание»
2. Воспитательная: формирование навыка составления словосочетаний,
исходя из строения и способа подчинительной связи.
3. Развивающая: развитие навыка определения типа связи в словосочетаниях.
Наглядность: опорные таблицы, тексты.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Контрольные вопросы:
1) Что такое словосочетание?
- Словосочетание – это сочетание двух и (более) слов, связанных по
смыслу и грамматически.
2) Чем отличается словосочетание от слова?
- Словосочетание, как и слово, называет предметы, действия и их признаки,
но только более точно, так как зависимое слово уточняет смыл главного.
3) Из каких частей состоит словосочетание?
- Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.
4) Как связаны по смыслу слова в словосочетании?
- Зависимое слово уточняет смысл главного.
5) Как связаны грамматически слова в словосочетании?
- Указывает на действие и его признак.
6) Как располагаются слова в словосочетании при прямом и обратном
порядке слов?
- При прямом порядке слов в начале употребляется подлежащее, за ним –
сказуемое, перед подлежащим определение, после сказуемого –
дополнение, перед сказуемым – обстоятельство.
- При обратном порядке сказуемое употребляется перед подлежащим,
определение – после определяемого слова, а обстоятельство – в любом
месте предложения.
7) Как располагаются слова в предложении при прямом и обратном порядке
слов?
а) при согласовании – прямой порядок слов.
б) при управлении чаще всего прямой порядок слов (зависимое стоит после
главного), реже обратный.
в) при примыкании зависимое слово может стоят перед и после главного
слова.
III. Тренировочные упражнения
1. Спишите. Определите способ связи. Найдите главное и зависимое слово.
Укажите число, род и падеж. Выделите окончания.
А) За крайней избой, желтые поля, канава с желтыми и белыми цветами, на
просторной равнине.
Б) Белая береза, в золотой убор, в долгие зимние ночи, снежное поле, на
весеннем солнце.
В) Первые ручьи, жаркие дни, в шелковой листве, гибкие ветви, до самых
колосьев.
2. К данным именам существительным подобрать прилагательные.
Определите число и род.
А. Дом (какой?)
Б. Утро (какое?)
В. Цветы (какие?)
3. Заменить выделенные слова именами прилагательными. Обозначьте окончания. (Образовать обратный порядок слов).
А. Лестница из мрамора, стакан из стекла, солнце весной.
Б. Ящик для почты, сок вишни, парк в городе
В. Небо осенью, сумка из кожи, ворота из железа.
4. Сгруппируйте словосочетания по способу связи в три группы:
А. Согласование
Б. Управление
В. Примыкание
Охранять природу, подарить сестре, ясная погода, быстро плавать, темный лес, прислушаться к совету, говорить вслух, лесные тропы, радоваться приезду, играть на барабане, громко пищал, рассказывать интересно, дремучий лес, горная река, посмотреть ласково.
IV. Закрепление.
1. Работа по тексту.
А) Здравствуй, Наурыз!
Наурыз - это праздник весны.
Он приходит, когда все вокруг в цвету. Когда люди ждут будущего урожая, когда радуются теплому дню и яркому солнцу. И радость эта превращается в народный праздник.
Этот праздник проводится во всех городах Казахстана.
Б) Красота природы.
Природа щедро оделила землю цветами. Гладь озер она разукрасила кувшинками. Луга и леса она осыпала ромашками и ландышами. Скромными маками украшены суровые северные острова. К вершинам гор она забросила эдельвейсы. Береги и охраняй эту красоту!
В) Русская частушка.
Русская частушка любима русским народом. Появилась она давно. Это народное творчество. Создателем частушки является сельская молодежь. Текст частушки это короткое стихотворение, обычно веселого содержания.
Простая задорная мелодия этой песни легко запоминается. Меткая частушка расскажет и про хороших людей, и посмеется над лодырями.
- Задание для трех команд.
Подготовиться и рассказать содержание текста – капитанам команд. Члены команд выписывают словосочетания по способу согласования, управления и примыкания.
2. Самостоятельная работа
- Списать предложения. Определить падеж слова счастье. Найдите словосочетания, в которых зависимые слова связаны с главным по способу управления.
1. Счастье в воздухе вьется, а в руки не дается.
2. Человек создан для счастья, как птица для полета.
3. Великая радость – дарить людям счастье!
4. Герои сказок отправились за счастьем в трудный путь.
5. Человек живет с мечтой о счастье.
V. Задание на дом: Написать мини – сочинение «Как празднуем Наурыз в нашем селе».
VI. Подведение итогов урока
VII. Комментирование и выставление оценок.


