Технология развития критического мышления /шесть шляп мышления/

Тема урока: О вере и безверии. Сонечка Мармеладова и Родион Раскольников

Цель урока: сформировать у учащихся свое представление о вере и безверии, представить две противоположные точки зрения на жизнь человека, ее назначение, поразмышлять над значением слов «душа», «надежда», «вера», «безверие»

Задачи урока:

1.  Рассмотреть сюжетную линию «Раскольников и Соня», ответить на вопрос, что должны, по мнению Достоевского, сделать люди, чтобы изменить мир

2.  Донести мысль о высшей ценности и святости человеческой личности, о нравственных ценностях романа и его главных героев.

3. Развивать критическое мышление учащихся: умение формулировать и высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению одноклассников; развивать творческие способности учащихся.

Оборудование урока:

 
Портрет , иллюстрации к произведению «Преступление и наказание» (можно разместить на доске или оформить слайдами), кластер, шесть шляп, две свечи, произведение «Преступление и наказание», дневник, платок

Урок подготовила и провела

Ход урока:

Оргмомент. Добрый день, ребята. Прошу садиться на свои места

Слово учителя: Уже много лет человечество пытается ответить на вопросы: «Что такое вера?»

«Что значит верить в Бога?»

« Так ли нужны человеку нравственные заповеди?»

А что значит, ребята, слово ВЕРА для вас?

С какими понятиями мы его можем соотнести?

/НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, БЕЗВЕРИЕ/

Напишите синквейн на тему ВЕРА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вера

Колеблющаяся и настоящая

Страдать, карабкаться, обрести

Через БЕЗВЕРИЕ прийти к ней

Всегда надежда

Вера

Помогающая, согревающая

Живёт, дышит, согревает

Вместе в Надеждой и Любовью дарует

Жизнь

Картинка 5 из 62

Предлагаю учащимся обратиться к иллюстрациям (их можно оформить презентацией, прикрепить на доске). Родион Раскольников, Сонечка Мармеладова, Признание Раскольникова в убийстве, Соня и Родион читают Евангелие

Тема урока: О вере и безверии. Сонечка Мармеладова и Родион Раскольников

Объявляется цель и задачи урока

У меня на столе стоят две свечи. Я зажигаю сейчас только одну. Как вы думаете, кому светит свеча? Кого она согревает? Кому помогает жить?

/Соне Мармеладовой/.

А как вы думаете, почему эта свеча для неё?

(Вера помогает жить Сонечке)

Почему я не зажгла ещё одну свечу? Запишите ваши предположения в тетрадях. Мы к ним обратимся в конце нашего урока.

(Безверие живёт в сердце Родиона Раскольникова. Его свеча ещё не готова зажечься и освещать путь)

Конечно же, ребята, в своём произведении «Преступление и наказание» не мог обойти тему веры и безверия стороной. Слишком уж она была ему близка. Возможно, поэтому жил писатель по следующим принципам: (запись на доске)

Человек не имеет права замыкаться в себе, жить для себя, проходить мимо несчастий, царящих в мире. «Главное – люби других, как себя…» «Обрести Христа - обрести собственную душу» «Мир спасёт красота»

5. "Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь

разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;

я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком".

Ф. Достоевский

(Из письма к брату в 1833 году)

Мне кажется, что для каждого из нас эти принципы тоже должны иметь большое значение. И, возможно, в нашей жизни будет меньше зла

На ваших столах лежит материал для составления КЛАСТЕРА. Я прошу вас подумать несколько минут и составить КЛАСТЕР

Учащиеся составляют КЛАСТЕР

Кластер:

Переступившие черту, холодный индивидуалист, робкая, безверие, вера, страдалица, убийца, отзывчивый человек, заботится о своей семье, о Мармеладовых; сила духа, разговор с Раскольниковым, ангел, демон, Сонечка, Родион

ПЕРЕСТУПИВШИЕ ЧЕРТУ

СОНЯ МАРМЕЛАДОВА РОДИОН РАСКОЛЬНИКОВ

Страдалица

 

ВЕРА

 

БЕЗВЕРИЕ

 
 

Слово учителя:

Мы подошли с вами к вопросу веры и безверия, вопросу «двух правд»: Сони Мармеладовой и Родиона Раскольникова.

Работать мы будем сегодня в группах. Для анализа возьмём эпизод «Раскольников признаётся Соне в убийстве».

(на столах у учащихся – произведение Достоевского «Преступление и наказание»)

Все мы мыслим по-разному, у нас у каждого есть своя точка зрения на те или иные вопросы. Вот я и предлагаю вам поработать сегодня

с шестью шляпами мышления.

Напоминаю:

Белая шляпа (информация, факты, новости, полная объективность) используется для того, чтобы направить внимание на информацию. В этом режиме мышления нас интересуют только факты. Мы задаемся вопросами о том, что мы уже знаем, какая еще информация нам необходима и как нам ее получить.

Черная шляпа (критика, взгляд на проблему под негативным углом). Мышление в черной шляпе воспринимает все в черном свете. Здесь нужно во всем видеть недостатки, подвергать сомнению слова и цифры, искать слабые места и ко всему придираться.

Желтая шляпа (позитивный взгляд на проблему). Надев желтую шляпу, человек превращается в оптимиста, ищет позитивные перспективы, но свое видение должен обосновать. Мыслительный процесс в желтой шляпе непосредственно с творческим не связан.

Зеленая шляпа (креативность, альтернативы и творческие идеи). Все изменения, нововведения, рассмотрение альтернатив происходят в зеленой шляпе. Зеленая шляпа — это шляпа творческого поиска. Мы можем надеть эту шляпу и подумать, какие новые подходы возможны в сложившейся ситуации.

Синяя шляпа (управление процессом, общая картина, cупершляпа, общий ход процесса - обзор, общее видение). Синяя шляпа управляет процессом мышления, позиция мудрости.

Красная (интуиция, чувства). В красной шляпе свои эмоции никак обосновывать не нужно.

Настроились на работу в группах, на обсуждение эпизода даю вам несколько минут.

Работа шляп

Слово предоставляется учащимся из БЕЛОЙ ШЛЯПЫ

(Пересказ эпизода, можно спросить нескольких учащихся)

Слово предоставляется ЖЁЛТОЙ ШЛЯПЕ

(Соня - сильная, преданная, гуманная натура, способная на самопожертвование, как Иисус ради всего рода людского. Она может быть сильной в трудные минуты, она не способна предать, она любит и поэтому в ней живёт вера и надежда. Именно с таким человеком я хотела бы поделиться своими секретами, принять совет.

Соня – высоконравственная, глубоко верующая женщина. Она верит в глубокий внутренний смысл жизни, ей непонятны идеи Раскольникова о бессмысленности всего существующего. Она видит во всем предопределение Бога, верит, что от человека ничего не зависит. Ее истина – Бог, любовь, смирение. Смысл жизни для нее заключается в великой силе сострадания и сочувствия человека человеку

Соня смогла увидеть в Раскольникове положительные стороны, Родион от вызывающего тона общения перешёл на другой язык. В его глазах мы уже можем видеть искорки сострадания

Слово ЧЁРНОЙ ШЛЯПЕ

(Разговаривает сначала «выделанно-нахальным», вызывающим тоном, мучает Соню. Не осознаёт своего преступления, не раскаивается(- я, Соня, ещё на каторгу-то, может, и не хочу идти). Сам признаётся, что сердце у него злое, что он трус, подлец. Не отказывается ещё от деления людей на две группы: обыкновенные люди и необыкновенные люди. Человека сравнивает с «вошью». Отошёл от Бога

Слово КРАСНОЙ ШЛЯПЕ

(- Я восхищаюсь Сонечкой Мармеладовой. В этой хрупкой девушке заложено столько силы, столько веры, надежды и любви! Она сможет вернуть Раскольникова к жизни, не просто вернуть, но и поможет ему обрести веру . А это очень важно.

- Соня смогла переступить через себя. Соня не озлобилась, не ожесточилась под ударами несправедливой судьбы. Она сохранила веру в Бога, в счастье, любовь к людям, помогая другим. И это мне в ней нравится

- Для меня Раскольников остаётся эгоистом, человеком, который боится остаться один на один со страшным преступлением. Он мучает Соню, зная, что она его не бросит, что она вместе с ним понесёт крест. Родион раскольников вызывает у меня чувства негативные.

- Моё отношение к Раскольникову двойственное. С одной стороны. Он вызывает у меня чувство жалости. А с другой стороны – чувство отвращения.

)

Слово ЗЕЛЁНОЙ ШЛЯПЕ:

Приём РАФТ

РАФТ

 

РОЛЬ

Сонечка Мармеладова

АУДИТОРИЯ

Класс

ФОРМА

Дневниковые записи

Разговор Сони и Родиона

 

ТЕМА

Выступление учащегося данной группы-шляпы

Вторник

… обычный день. Но какое-то странное предчувствие не покидает меня. Нужно прекратить забивать себе голову мрачными мыслями. Нужно прекратить ждать чего-то … страшного, мрачного…

Четверг

Сегодня приходил Родион. Он так странно себя вёл. Глаза горят, речь сбивчива. Он хотел сказать, кто убил Лизавету. Странно…. Всё это очень странно. Ушёл так быстро, так страшны были его глаза. Он болен. Да, да, да… он болен. Он бредит

Пятница

Нет, нет, нет… Это неправда. Как ужаснули меня твои слова. А ещё страшнее твои мысли. Нельзя, ты слышишь, нельзя мыслить так, как мыслишь ты. Переступить через людей, через жизнь человека только для того. Чтобы проверить свою теорию?! Это неправильно Только лишь Богу дано право вершить судьбы людей. Бедный ты мой! Несчастный ты мой! Ты запутался! Не знаю, дошли ли мои слова, мои слёзы до тебя. Услышал ли ты меня?! И крест.. Мы вместе понесём этот крест: ты и я. Я помогу тебе обрести ВЕРУ. Мне это важно…очень важно. Я с тобой….

Выступление учащегося данной группы-шляпы

Монолог вещи

В жизни каждого человека есть вещь, которая сопровождает его на протяжении всей его жизни. У моей героини, Сонечки Мармеладовой, такой вещью был зелёный платок. Сейчас я попробую перевоплотиться в образ платка и рассказать о жизни своей героини.

Судьба жестоко обошлась с Соней и её близкими. Бедность, страшная нищета заставила её выйти на улицу, обрекла её на позор и унижения. Постоянная нехватка денег, пьянство отца, болезнь Катерины Ивановны, голодные дети… Вы и представить себе не можете, как это страшно! Хрупкая Сонечка, милая моя хозяйка в этих нечеловеческих условиях смогла остаться ЧЕЛОВЕКОМ, она переступила через себя, через свои унижения, но не сломилась. Она борется: за отца, за детей, за Катерину Ивановну, за Родиона Раскольникова. Она способна понять любого человека, понять, простить и помочь Вера в Бога живёт в этой удивительно стойкой девушке. Все её поступки продиктованы только желанием помочь ближнему своему. Сколько бессонных ночей провела Сонечка, сколько молитв было ей прочитано, сколько слёз было пролито….. Я всё это видел и слышал.. Да, Сонечка переступила черту…. Но какой ценой! Её вера, надежда и любовь смогут воскресить в Раскольникове новые светлые чувства. Труды Сонечки будут вознаграждены. Я в это верю. Да и как не верить, когда рядом со мной такой удивительно смелый человек. Храни тебя, Сонечка, Бог!

Возможен монолог шляпы Раскольникова

Слово СИНЕЙ ШЛЯПЕ (обобщают материал, делают выводы, может выступить один человек от группы, возможны и дополнения)

- «Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием. Человек не родится для счастья, человек заслуживает своё счастье, и всегда страданием»,- записал в своём дневнике . В романе Достоевского Родион раскольников протестует, он не хочет принять жизнь такой, какая она есть. Теория толкает его на путь насилия над другими, отсюда и рождается безверие. А Соня идёт другой дорогой. Она смиряется, страдает. Её жизнь строится по законам самопожертвования. Она сумела сохранить чуткую и отзывчивую душу. Ради других идёт на унижения и позор. А это один из путей. По мнению Достоевского, решения проблемы обновления мира. Христианская религия помогла Соне сохранить чистую душу, вера в Бога даёт ей силы. Раскольников в данном эпизоде живёт ещё только разумом. Он не готов ещё сделать явку с повинной, не готов раскаяться в страшном преступлении. Он злится на Сонечку, мучает её, пытается сделать ей больно. Но так или иначе Сонечка уже посеяла семена добра в сердце Родиона. Они обязательно прорастут. Надо только подождать немного. Безверие постепенно уйдёт из сердца Раскольникова. И всё это произойдёт благодаря Соне, которая руководствуется сердцем и религиозной верой»

Обобщающее слово учителя по работе групп

Борьба добра и зла, лихорадочное стремление обрести смысл жизни, решить для себя, в чем нравственные принципы поведения человека, на что должна опираться совесть человека, содержится ли истина в религиозной вере или атеистическом безверии — таков круг вопросов, которые ставит перед нами . Мы с вами сегодня коснулись вопроса веры и безверия, увидели, как вера помогает человеку, пусть не сразу, пусть постепенно, победить. Достоевский с необычайной силой раскрывает двойственность души человека, показывает, как в душе человека идет борьба между добром и злом, любовью и ненавистью, высоким и низким, верой и безверием.

В финале Раскольников бросается к ногам Сони: человек пришел в согласие с самим собой, отбросив прочь эгоистические дерзновения и страсти. Достоевский говорит, что Раскольникова ожидают “постепенное перерождение”, возвращение к людям, к жизни. И помогла Раскольникову вера Сони. Соня не озлобилась, не ожесточилась под ударами несправедливой судьбы. Она сохранила веру в Бога, в счастье, любовь к людям, помогая другим. Вопрос Бога, человека и веры еще больше затрагивается в романе Достоевского “Братья Карамазовы”. В “Братьях Карамазовых” писатель подводит итоги своих многолетних исканий, размышлений о человеке, о судьбе своей Родины и всего человечества.

Немецкий философ Кант писал : "Незаслуженное зло, которое ты причиняешь другому, ты причинишь и себе..." Зло, причиняемое другому человеку, всегда оборачивается в него, убивая часть души его. Зло, что существует пагубно было в то время и теперь то же. Голос Достоевского продолжает и сегодня предупреждать: преступление - это гибель души, полное его одиночество, отчуждение от всей его красоты.

Только на каторге к Раскольникову придёт ВЕРА.

И я думаю, настал тот момент, когда мы можем зажечь две свечи.

Благодаря Сонечке Раскольников пришёл к ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ, ЛЮБВИ.

Мне бы хотелось, чтобы эти три слова жили с вами всегда и не покидали вас никогда. У вас у каждого своё представление о ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ, ЛЮБВИ

 
Воспользуйтесь, пожалуйста, приёмом «Нарисуй…» и изобразите

Рисуют, объясняют, вывешивают на стенд.

А я хочу подарить вам ангела, который принесёт в вашу жизнь только хорошее

Финал урока

Сегодня и нам не хватает качеств красоты, любви, доброты друг к другу, внимания.

Наша пресса, телевидение свидетельствуют, что и сегодня общество больно. Если нет критерия добра и зла, то "все дозволено".

Уходя с урока, задумайтесь над проблемами, раскрытыми в романе Достоевского, и пусть ваши души по новому осмыслят Достоевского. А в сердце всегда будет добро

Урок наш подошёл к концу, но с Родионом Раскольниковым и Соней мы с вами не прощаемся

Запишите дом. зад.

/ Приём «Дерево предсказаний» или «Фишбоун»

Тема: Почему Раскольникову на каторге трудно?»

Спасибо за урок. Оценки

ПРИЛОЖЕНИЕ

Кластер:

Переступившие черту, холодный индивидуалист, робкая, безверие, вера, страдалица, убийца, отзывчивый человек, заботится о своей семье, о Мармеладовых, сила духа, разговор с Раскольниковым, ангел, демон, Сонечка, Родион

Кластер:

Переступившие черту, холодный индивидуалист, робкая, безверие, вера, страдалица, убийца, отзывчивый человек, заботится о своей семье, о Мармеладовых, сила духа, разговор с Раскольниковым, ангел, демон, Сонечка, Родион

Кластер:

Переступившие черту, холодный индивидуалист, робкая, безверие, вера, страдалица, убийца, отзывчивый человек, заботится о своей семье, о Мармеладовых, сила духа, разговор с Раскольниковым, ангел, демон, Сонечка, Родион

Кластер:

Переступившие черту, холодный индивидуалист, робкая, безверие, вера, страдалица, убийца, отзывчивый человек, заботится о своей семье, о Мармеладовых, сила духа, разговор с Раскольниковым, ангел, демон, Сонечка, Родион

Кластер:

Переступившие черту, холодный индивидуалист, робкая, безверие, вера, страдалица, убийца, отзывчивый человек, заботится о своей семье, о Мармеладовых, сила духа, разговор с Раскольниковым, ангел, демон, Сонечка, Родион

Дерево предсказаний

Урок по творчеству