Урок русского языка 4 класс ПНШ
МАОУ гимназия № 000
г. Екатеринбург
Тема урока: «Склонения имён существительных»
Цели:
обобщить знания о существительном познакомить с видами склонений имён существительных учить определять склонение существительного, если оно стоит не в И. п. развивать орфографическую зоркость развивать речь учащихсяХод урока:
1.Организационный момент
-Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
2.Целеполагание
- Сегодня на уроке я предлагаю вам расширить свои знания об имени существительном, А эпиграфом к уроку послужат следующие слова:
"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".
Думаю, мы совершим свои маленькие открытия в мире русского языка и узнаем много интересного.
3.Минутка чистописания
-А начнём мы с коррекции своего почерка. Сегодня мы вспомним способы соединения букв в сочетании «оро».
(Учитель показывает на доске написание сочетания букв «оро» с нижним и верхним соединением)
- Прочитайте предложение, обратите внимание на соединение букв:
Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.
-Верно ли это высказывание? (Ответы детей)
-Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? (Сделать в слове «сорок» ударение на второй слог, тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы, т. е. существительное)
-Поставьте ударение.
-Почему не сразу догадались, о чём идёт речь, и прочитали неправильно? (Потому что без постановки ударения непонятно было, что обозначает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково)
- Красиво запишите всё предложение в тетрадочку. (Дети пишут)
- Не забудьте себя проконтролировать.
4. Актуализация знаний
Игра «Лучший теоретик»
Каждому выдано тестовое задание с теоретическими сведениями об имени существительном. Первый выполнивший несёт лист с заданиями на проверку учителю, и если ошибок нет, то получает орден «Лучший теоретик»)
1. Какая часть речи называется именем существительным?
п) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?;
б) Имя существительное – это часть слова, которая обозначает предмет.
2. Как изменяются имена существительные?
а) по числам
о) по родам
5. Изучение нового
Что называют склонением?
л) Изменение имен существительных по падежам;
м) Изменением имен существительных по родам?
Какая группа слов относится к существительным ж. р.?
Выдели окончание в этой группе.
ъ) дядя, степь, земля, скала
ь) скала, земля, степь
Какая группа слов относится к существительным м. р.?
Выдели окончание в этой группе.
т) дядя, дедушка, стол, руль
д) поле, дядя, дедушка, стол, руль
Какая группа слов относится к существительным с. р.?
Выдели окончание в этой группе.
е) стекло, поле, поляна
о) поле, стекло.
№ 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 | № 6 |
п | а | л | ь | т | о |
Проверка задания.
- Построй полные ответы, используя формулировку вопросов.
- Назови ключевое слово в таблице ответов. Пальто
- Определи род и окончание в слове пальто.
- Почему в слове пальто нет окончания? (оно не изменяется по падежным вопросам, а значит, не склоняется)
- Назовите ещё несклоняемые существительные.
табличка
- Чем будет являться корень в несклоняемых словах? (Всё слово)
- Молодцы!
- Вернёмся к тестовой работе. Обратите внимание на выделенные вами окончания существительных каждого рода.
- Как вы думаете можно ли сгруппировать существительные по другому признаку?
Обозначим 3 группы, пронумеруем 3 столбика римскими цифрами
1) Существительные каких двух родов имеют в И. п.окончание –а, - я? Запишите их в 1 столбик (м. р., ж. р.)
2) Во 2 столбик запишите слова ср. р. и м. р. с нулевым окончанием.
3) В 3 столбик запишите существительные ж. р. с нулевым окончанием.
Итак, вы получили 3 разных вида имён существительных. В русском языке они называются – 3 склонения.
3 вида склонений надо знать без затруднений!
1-е склонение | 2-е склонение | 3-е склонение |
Существительные ж. р. и м. р.
- А, - Я | Существительные м. р.
с. р. – Е,-О
| Существительные ж. р.
( с Ь на конце) |
Вывод:
К 1 склонения относятся существительные…..
К 2 склонения относятся существительные……
К 3 склонения относятся существительные…..
- Приведите свои примеры каждого склонения.
Игра «Будь внимательным!»
Я называю существительные, каждый из вас определяет склонение. Если это существительное 1 скл., встают ребята 1 ряда, 2скл. – 2 ряда, ну а 3 скл., то 3 ряда.
ФИЗМИНУТКА
-Ребята, а как вы думаете: для чего мы учимся распознавать 3 склонения?
- Сказать вам ещё трудно, но проделав практическую работу в парах, вы найдёте ответ на этот вопрос!
Практическая работа в парах
У каждой пары лежат листочки с заданием.
Прочитайте задание: Просклоняй существительные 1 скл, 2 скл, 3 скл. Поставь ударение.
1скл.
И. п. | земля | дедушка |
Р. п. | земл | дедушк |
Д. п. | земл | дедушк |
В. п. | земл | дедушк |
Т. п. | земл | дедушк |
П. п. | о земл | о дедушк |
Вывод: Мы заметили, что окончания слов сущ. 1 склонения могут быть ударными и безударными. Но сходные по написанию в одном и том же падеже.
Орден «Умник и умница»
2скл.
И. п. | слон | яблоко |
Р. п. | слон | яблок |
Д. п. | слон | яблок |
В. п. | слон | яблок |
Т. п. | слон | яблок |
П. п. | о слон | о яблок |
Вывод: Мы заметили, что окончания слов сущ. 2 склонения могут быть ударными и безударными. Но сходные по написанию в одном и том же падеже.
Орден «Умник и умница»
3скл.
И. п. | тетрадь | рожь |
Р. п. | тетрад | рж |
Д. п. | тетрад | рж |
В. п. | тетрад | рож |
Т. п. | тетрад | рож |
П. п. | о тетрад | о рж |
Вывод: Мы заметили, что окончания слов сущ. 2 склонения могут быть ударными и безударными. Но сходные по написанию в одном и том же падеже.
Орден «Умник и умница»
- А теперь ответьте для чего нужны 3 склонения? (чтобы правильно писать безударные окончания)
- Если у вас возникнет трудность в написании безударного окончания, как рассеять свои сомнения?
( нужно заменить слово с безударным окончанием, на слово с ударным окончанием!)
Правило Прочитаем сведения от летучей мыши. Уч. с. 115.
Итак, вами проделана большая научная работа на уроке.
Скажите, какие новые знания вы приобрели.
Правило: Прочитаем сведения от летучей мыши. Уч. с. 116.
Устные ответы оцениваю:
ФИЗМИНУТКА
Разбор д. з.
ТОП с. 74 № 81
Закрепление изученного материала
Используя правило с.118 или таблицу, определи склонения и запиши слова в 3 столбика.
«Назови одним словом»
Сладкая ароматная ягода, которая состоит из маленьких ядрышек – малина Зерновое культурное растение из которого делают белый хлеб – пшеница. Небольшая птичка, селится по опушкам леса, в садах, парках, поёт главным образом в сумерки и ночью - соловей Водоём со стоячей водой, в нём водятся лягушки – болото. Хладнокровное животное не имеющее конечностей – змея. Дорога в парке, вдоль которой растут деревья или кустарники – аллея. Водитель автотранспорта – шофёр. Радостное событие – праздник.малина | соловей | морковь |
пшеница | праздник | обувь |
аллея | шофёр | тетрадь |
змея | болото | жизнь |
- Какие слова из правила послужат вам помощью для быстрого нахождения слов 3 склонения. Найди их в обратном словаре (с.162) и запиши к себе в тетрадь.
\\ на обратной стороне доски задание:
Определи род существительных во мн. ч.
Лошади, слоны, лягушка, столы, варежка, соловьи, поля, деревья
-Каким алгоритмом пользовался, чтобы определить род у сущ. во мн. ч.?
Проверка.
Рефлексия


