ФИО учителя | |
Предмет | Математика |
Дата | 24.05.2015 |
Класс | 6»А» |
УМК | Никольский , 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений./ , , . – М.: Просвещение, 2012 |
Тема урока (и место урока в изучаемой теме) | Длина окружности (24 часа) |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Цели урока | - дать понятие длины окружности, вывести формулу длины окружности, первичная отработка применения формулы; - формировать у учащихся осознанный подход к изучению математики, формировать умение анализировать, обобщать; развивать творческие способности учащихся; формировать навыки самоконтроля; - воспитывать интерес к математике. |
Личностные результаты | - положительное отношение к изучению математики, желание умело пользоваться математикой в обычной жизни; - развитие навыков сотрудничества с учителем, одноклассниками; - развития умения оценивать результаты собственной деятельности; |
Предметные результаты | - умение выводить формулу и осознанно работать с формулой; |
Метапредметные результаты | - умение работать в паре, отбирать материал, умение выступать перед аудиторий с небольшим сообщением: - развитие логического мышления, умение выделять и формулировать проблему; - умение искать необходимую информацию; - развитие коммуникативных умений и навыков. |
Этап урока | Вре мя, мин. | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||
Организацион- ный | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Л.: дисциплинированность, ответственное отношение к учению Р.: самоконтроль | ||
Актуализация знаний | 4 | Проверка знаний по теме «Окружность» | На экране рисунок D
O
В С Какие из отрезков, изображённых на рисунке являются :а) радиусами, б) хордами, в) диаметрами? | Рассматривают рисунок. Записывают: радиусы -…, хорды - …, диметры - … Меняются тетрадями в парах, проверяют. Один из учеников класса проговаривает и остальные сверяют по образцу | Р.: контроль, коррекция П.: анализ, сравнение К.: умение работать в паре | ||
Постановка темы и цели урока | 4 | Подведение детей к формулирова- нию темы и постановке целей урока | На доске написана строка: «это я знаю и помню прекрасно…». Какое отношение она имеет к нашему уроку, мы узнаем немного позже. А пока решим задачу: Вчера на уроках труда вы делали цветочную клумбу в форме круга, диаметр которого 5м. Какой длины полоску дёрна надо приготовить, чтобы обложить её по краю? Длина полоски даёт нам представление о длине окружности, то есть мы нашли длину окружности. Этот способ удобен? Обычно измеряют отрезки, связанные с окружностью, а затем вычисляют длину окружности по определённой формуле. Итак, тема нашего урока? Цели урока? | «Мозговой штурм» Ученики высказывают разные предположения, которые обсуждаются всеми. Одно из предложений: взять верёвку, опоясать ею по контуру клумбы и затем измерить её длину. Не совсем, очень трудоёмок. Длина окружности. Ученики формулируют. | Л.: умение высказывать своё мнение, развивать учебные мотивы. П.: построение речевых высказываний. К.: участие в диалоге, аргументирование своей точки зрения. Р.: умение сосредотачивать внимание на материале. П.: умение ставить цель. | ||
Лабораторная работа | 14 | Открытие нового знания | Организует проведение лабораторной работы. Просит каждого ученика результаты занести в таблицу, которая начерчена на доске: Длина окружности (С) … Длина диаметра (d) … С/d … Учитель просит проанализировать результаты выполненной лабораторной работы. Учитель просит открыть учебник, пункт 5.7, стр. 208. Учитель предлагает вывод ещё одной формулы π = С/ d С= πd | У каждого ученика есть модель круга и нитка. Ученик опоясывает ею по контуру, распрямляет, измеряет. Полученные данные заносит в таблицу: Длина окружности (С) … Длина диаметра (d) … С/d … Ученики высказывают различные предположения. Последнее из них: независимо от того, какая взята окружность (большего или меньшего радиуса) отношение длины окружности к её диаметру почти у всех одна и та же. Работают с текстом. Отвечают на вопрос: Чему равно отношение длины окружности к длине её диаметра? Выполняют задание: Напишите вывод формулы длины окружности. Сначала один из учеников работает у доски, затем работают парами. | Л.: развитие учебной мотивации. Р.: волевая саморегуляция П.: анализ, синтез, сравнение, обобщение К.: формулирование и аргументация своего мнения П.: извлечение необходимой информации из теста К.: общение и взаимодействие с партнёром Р.: контроль Р.: коррекция | ||
Первичное закрепление с проговаривании ем во внешней речи | 6 | Выполнение заданий нового типа | Просит вернуться к задаче о длине полоски дёрна Предлагает выполнить № 000 б), в) | Образец решения даёт один из учеников. d= 5 м С= d С -? С= 5* 3,14 π≈3,14 С= 15,7 м Работают в парах. | П.: использование знаково-символических средств Р.: волевая саморегуляция | ||
Работа с источниками информации | 12 | Поиск информации | Организует работу с источниками для нахождения информации о числе π. Раздаёт дополнительную литературу Предлагает высказаться, поделиться найденной информацией. Знакомит с приёмом мнемоники – придумывание стихотворных, легко запоминающихся фраз, озвучивающих формулы, правила, «отображающих» порядок расположения элементов в структуре. Просит обратить внимание на фразу, записанную на доске и установить связь её с числом пи. | Работают на своих планшетах Работают со словарями, дополнительной литературой. Высказывают свои предположения. | П.: поиск и выделение необходимой информации П.: построение речевых высказываний Р.: познавательная инициатива | ||
Рефлексия деятельности | 3 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом | Задаёт вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки. Предлагает на смайлике выразить своё впечатление от урока
и на доске разместить свой смайлик на одной из ступенек «лесенки успеха» | Высказывают свои впечатления от урока. «Изображают» своё впечатление от урока и размещают смайлик на «лесенке успеха» | П.: рефлексия способов и условий действий Л.: самооценка на основе критерия успешности Л.: адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности К.: формирование и аргументация своего мнения | ||
Домашнее задание | 1 | Предлагает приготовить презентацию по найденной информации |
Приложение
Дополнительная литература
За страницами учебника математики. Геометрия. Старинные и занимательные задачи./ , , . – М.:Просвещение, 2008. Глейзер математики в школе. 7-8 классы./ . – М.: Просвещение, 1982. Математика: 6 кл./ , , . – М.; Просвещение, 2009 Энциклопедический словарь юного математика. Составитель . – М.: Просвещение, 1985

D
