Разработка урока по физике на тему: "Расчет пути и времени движения". 7-й класс

Цели урока:

Обучающая формирование знаний и умений учащихся по расчету пути и времени движения, научить решить графические задачи.

Воспитывающая – овладение умением аккуратно оформлять физические задачи, аккуратно строить графики.

Развивающая развитие обобщенных знаний и целостного представления о физическом движении.

Оборудование: персональные компьютеры,

Ход урока:

I. Организационный момент.(Приветствие учителя, доклад дежурного)

II. Повторение пройденного материала. Откройте Microsoft Office Word опорные конспекты № 1,2,3,4.

III. Актуализация имеющихся знаний . Откройте тетради, напишите число, классная работа, проверочная работа. Проверка знаний с помощью компьютера. Откройте “вопросы к уроку ” на рабочем столе персонального компьютера, прочитайте вопросы и ответы напишите в тетрадях. Щелкните слово “Вопросы” и проверьте ответы , оцените и поставьте оценки в тетрадь.

Вопросы:

1.  Изменение с течением времени положения тела относительно других тел. (Механическое движение)

2.  Линия по которой движется тело. (Траектория)

3.  Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени. (Пройденный путь)

4.  Какими физическим величинами характеризуется механическое движение. (Путь-s, скорость - ?, время-t)

5.  Если тело за равные промежутки времени проходит одинаковые пути, то движение называется. (Равномерным движением)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6.  Изменяется ли скорость при равномерном движении. (Скорость остается постоянной)

IV. Изучение нового материала.

Учитель: Назовите физические величины, которые характеризуют механическое движение?

Ученики:

Путь-s

Скорость - ?

Время-t

Учитель: От чего зависит путь?

Ученики: От скорости движения и времени движения.

Учитель: А что можно сказать о скорости при равномерном движении?

Ученики: Скорость при равномерном движении остается величиной постоянной.

Учитель: От чего зависит путь при постоянной скорости?

Ученики: При постоянной скорости путь зависит от времени.

Учитель: Запишите эту формулу зависимости. ?=st и расположите их в треугольнике.

Чтобы найти s нужно? умножить на t (Запомни: они стоят рядом) !

Чтоб найти? нужно s делить на t,

(Запомни : s находится на верху, а t-внизу, подобно дроби)!

Чтоб найти t нужно s делить на?,

(Запомни : s находится на верху, а? - внизу, подобно дроби)!

Запишите эти формулы:

s=vt, v=s/t, t=s/v.

По формуле s=vt видно - чем больше время, тем больше пройденный путь и наоборот, чем меньше время тем меньше пройденный путь.

Сделаем вывод: пройденный путь при равномерном прямолинейном движении прямо пропорционален времени.

Давайте рассмотрим задачу:

Открываем таблицу №16 “Скорости движения в живой природе”

Лисица : v=10 м/с ;

Муха комнатная: v= 5 м/с;

Дельфин: v=20 м/с;

Напишите уравнение движения этих животных:

1.s=10t 2. s= 5t 3. s= 20t

t, c

0

2

s, м

0

6

V. Закрепление нового материала:

Учитель: Мы с вами убедились, что график наглядно характеризует движение. По данному графику скорость какого тела больше? (Обоснуйте свой ответ)

Ученики: Скорость второго тела больше, так как пройденный путь за одинаковое время тоже больше.

2. Учитель: График какой физической величины вы видите? Что можете сказать об этой величины?

v, м/с

Ученики: Мы видим график скорости тела. Скорость постоянная и равна 5 м/с.

3. Учитель: График какой физической величины вы видите? Что можете сказать об этой величине?

Ученики: Мы видим график изменения скорости тела, тело сначала движется, увеличивая скорость от 0 до 10 м/с, потом движется с постоянной скоростью 10 м/с и продолжает движение, уменьшая скорость от 10 м/с до 0.

4. Решение задач под руководством учителя. (График дан на доске). Найдите скорость движения тела и пройденный путь телом за 2 часа.

а). Записываем данные задачи по графику, (то есть читаем график движения)

б) находим пройденный путь телом за 2 часа.

в) Постройте график равномерного движения тела, если оно имеет скорость 3 м/с.

t, c

0

2

s, м

0

6

(в дальнейшем данные будем задавать устно)

V. Самостоятельная работа. (по уровням сложности)

За решение задач первого уровня – оценка “3”.

За решение задач первого, второго уровней– оценка “5”.

1-й уровень.

По графику определите скорость движения тела и пройденный путь за 5 с.

2.Постройте график равномерного движения тела, если оно имеет скорость 2 м/с.

По графику скорости равномерного движения определите скорость 10 движения тела через 3 с. после начала движения и найдите путь, пройденный телом за 2 с.

2. Постройте график равномерного движения тела, если оно имеет скорость 3 м/с.

V. Подведение итогов урока и комментирование оценок.

VI. Домашнее задание.

§16, упр.9(4,5-для всех), упр.9(4,5,6-для сильных)