Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте

Цель: научиться вычленять из предложения деепричастие и его зависимые слова; уяснить условия постановки знаков препинания при деепричастном обороте.

Задачи:

1 определять по грамматической форме деепричастие,

2 уметь находить зависимые слова при деепричастии,

3 видеть смысловые границы деепричастного оборота, ставить знаки препинания.

Ход урока.

1 Структурирование знаний

1 Проверка ранее изученного материала

Задание: распределите предложенные слова по группам.

Читать, говоря, бежавшая, быстро, рассмотрев, занимался, учила, вовремя, доложив, перевыполненный, зная (слова записаны на доске)

- На какие группы можно разделить все слова? (глагол, причастие, наречие, деепричастие)

Глагол: читать, занимался, учила

Наречие: быстро, вовремя.

Причастие: бежавшая, перевыполненный.

Деепричастие: говоря, рассмотрев, доложив, зная

2 Построение речевого высказывания

2 Какие приемы использовали вы, чтобы распределить слова таким образом?

(ставили вопросы, смотрели, что обозначает слово) То есть вспоминали грамматические признаки частей речи или глагольных форм. Перед вами на доске в 4 колонке написаны деепричастия. Докажите, что это деепричастия.

3 Выделение и формулирование целей урока.

3 Объяснение нового материала на основе ранее изученного.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о такой глагольной форме, как деепричастие. Анализируя предложения и опираясь на ранее изученный материал, мы с вами должны разобраться, с какой целью мы так подробно разбираем данную глагольную форму.

Запись предложений (предложения на доске без ЗНАКОВ!)

1 Нарисованная картина радовала глаз.

2 На берегу, вспыхивая, мелькали огоньки.

3 Ученик, доказавший теорему, вернулся на свое место.

4 Приехав июльским утром в этот тихий городок, я направился к озеру.

- Прочитайте предложения. Какие формы глагола вы нашли в них?

- Обозначьте. 1 группа – 1,2 предложение;

2 группа – 3,4 предложения. Работа у доски с объяснением.

- Чем отличаются 1 и 3 предложения? ( Причастие и причастный оборот). Как найти причастный оборот? Как поставить знаки препинания?

- Давайте обратимся ко 2 и 4 предложениям. И во 2, и в 4 предложении есть деепричастие.

- Давайте подумаем, может ли деепричастие иметь при себе зависимые слова?

- Что такое зависимое слово? Как его найти? Когда мы находили зависимые слова, в каком обороте? Задаем вопросы от деепричастия и подчеркиваем обстоятельством.

- Посмотрите на 3 предложение, его схему. Какой еще признак необходимо выделить? – Определяемое слово. А что такое определяемое слово? Как его найти?

- Вспомните, что обозначает деепричастие? Добавочное действие при основном, выраженном глаголом. Значит, определяемое слово - глагол. Обозначьте.

ЦЕЛЬ урока

4 Подведем итог нашему рассуждению.

- В чем особенность 4 предложения? ( в нем есть деепричастие и зависимые слова. А как по-другому это называется – деепричастный оборот.

ЭТО ТЕМА НАШЕГО УРОКА

Давайте запишем весь ход рассуждения, поэтому в тетрадях для правил составим памятку «Как найти деепричастный оборот»

Найди основное действие (глагол - сказуемое), подчеркни основу предложения. Задай вопросы: как? что делая? как? что сделав? – найди деепричастие. Найди зависимые слова, Обозначь границы Деепричастного оборота (от начала подчеркивания до конца )

Ребята, как вы думаете, зачем нам проделывать такую большую работу? – ЧТОБЫ научиться ставить знаки препинания!!!

5. Поставь знаки препинания. ВНИМАНИЕ! Деепричастие и деепричастный оборот на письме всегда выделяются запятыми, независимо от нахождения определяемого слова.

Построение речевого высказывания

5 Отработка навыка выделения ДО и постановки знаков препинания.

Итак, цель нашей работы на несколько уроков мы определили, памятку составили, теперь нам необходимо научиться находить в предложениях деепричастные обороты и ставить знаки препинания.

Расставьте в данных предложениях знаки препинания, подчеркните деепричастный оборот.

Стая журавлей тянулась к югу, оглашая воздух резкими криками.

Обещая прохладу и покой, тихий лес манил к себе.

Заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветви новым серебром.

Итог урока. Рефлексия.

Прокомментируйте выполненную работу. Начните с фразы : «Я поставил себе за работу … назовите оценку, так как в предложении я

Ребята, завершая урок, нам с вами необходимо выяснить, чему вы сегодня научились. На основании нашей памятки мы с вами составим критерии оценивания выученного материала. Я изменю памятку таким образом:

памятка «Как найти деепричастный оборот»

УМЕЮ найти основное действие (глагол - сказуемое), подчеркнуть основу предложения. – 1 балл

Задай вопросы: как что делая? как что сделав? –ЗНАЮ, КАК найти деепричастие. – 1 балл

УМЕЮ Найти зависимые слова, -1 балл

ЗНАЮ, КАК обозначить границы деепричастного оборота – 1 балл

ЗНАЮ, КАК поставить знаки препинания. -1 балл

ИТОГО 5 баллов.

Самостоятельная работа.

Запишите предложения. Обозначьте в них деепричастные обороты, расставьте знаки препинания. Используя предложенные критерии, поставьте себе за эту работу оценку.

1 Наклонившись, я долго откручивал гайку и сдувал с нее песчинки.

2 Река, набегая на глинистый берег, неслась куда-то.

3 На дворе блестит радостное весеннее солнце, отражаясь в лужицах между камней.

Домашнее задание: п. 44, составить 3 предложения с деепричастными оборотами, графически обозначить ход рассуждения.