Тема урока: Виды зубчатых передач.

Урок по технологии Класс 6 номер урока: 33-34

Цель урока: ознакомиться с видами зубчатых передач и научиться считать передаточное отношение механизмов.

Задачи: ознакомление учащихся с основными частями машин, видами механических передач (цепной, зубчатой, реечной), понятием «передаточное отношение»; форми­рование представлений о шпоночных и шлицевых соеди­нениях, понятий «шпонка», «шлиц»; формирование навы­ков определения передаточного отношения механической передачи; формирование навыков работы в группе, совместной деятельности;

способствовать формированию интереса учащихся к предмету. интеллектуальных способностей учащихся, развитие внимания, логического мышления

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Формы обучения: фронтальная, групповая

Ожидаемый учебный результат:

общее представление об основных частях машин, о ме­ханических передачах ( зубчатой, реечной); распознавание ведущего и ведомого звеньев в механиче­ской передаче;

общее представление о шпоночном и шлицевом соеди­нениях

приобретение навыков определения передаточного от­ношения механической передачи;

развитие технико-технологического мышления;

приобретение опыта совместной работы, освоение ком­муникативных навыков, навыков самооценки, рефлек­сии.

Место проведения урока: школьные учебные мастерские, кабинет ручной (машинной) обработки металлов.

Дидактические средства обучения: образцы или модели механических передач, видеоматериалы.

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, механизмов, соедине­ний, практическая работа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формируемые УУД: личностные, познавательные, комму­никативные.

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, включения учащихся в учебную деятель­ность: материалы фронтального опроса, содержащиеся в разделе «Проблематизация» (см. ход урока), визуальные материалы (видеофильмы, слайды), образцы ме­ханизмов и соединений.

Материалы, служащие для первичного закрепления и применения изучаемого материала: пп. 1, 2 задания 13 и практическая работа.

Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке: приобретение знаний, комму­никация, рефлексия.

Организационная модель использования ИКТ: одно компьютеризированное рабочее место (учителя), компью­теризированные рабочие места учащихся в учебной мас­терской.

Потребность в технических устройствах, средствах и ин­струментах ИКТ: ПК, мультимедийный проектор, принтер, текстовый редактор, программы для работы с ресурсами.

Потребности в ЭОР: ресурсы синтезированного визуаль­ного ряда (иллюстративные материалы, динамические мо­дели).

Возможные варианты организации занятия: при нали­чии только одного компьютеризированного места (учите­ля) учащиеся работают с распечаткой подготовленных учи­телем иллюстративных материалов.

Информационно-технологические материалы

Федеральный центр информационных образовательных ресурсов

Машины и механизмы. Основные виды механизмов. Мо­дуль предназначен для изучения темы «Машиноведение».

http://fcior. edu. ru/card/12533/mashiny-i-mehanizmy-osnovnye-vidy-mehanizmov. html

Цепная передача. Модуль предназначен для изучения темы «Машиноведение».

http://fcior. edu. ru/card/13848/cepnaya-peredacha. html

Зубчатые передачи. Модуль предназначен для углублённого изучения темы «Машиноведение».

http://fcior. edu. ru/card/11328/zubchatye-peredachi-dlya-uglublennogo-obucheniya. html

4. Реечная передача. Контрольные задания. Модуль предназна­чен для проверки знаний устройства, назначения и особенностей реечной зубчатой передачи, умений различать её среди других ме­ханизмов. Состоит из трёх разного уровня сложности провероч­ных заданий, рассчитанных на высокомотивированных учащихся. Содержит фотографии и интерактивные модели передачи.

http://fcior. edu. ru/card/21044/reechnaya-peredacha-kontrolnye-zadaniya. html

Структура урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности учащихся

III. Изучение нового материала

1. Основные части машин

2. Виды зубчатых передач.

3.  Передаточное число механизмов.

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

V. Итоги урока. Рефлексия

VI. Домашнее задание

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Актуализация знаний и мотивации учебной деятельности учащихся.

Фронтальный опрос.

Учитель предлагает учащимся ответить на следующие во­просы:

Ø  Что такое механизм?

Ø  Какой вид механизма применяется в ручной дрели? А какой в этой дрели?

Ø  Одинаковые ли в ручных дрелях механизмы?

Ø  Какие виды зубчатых механизмов встречаются в школьной учебной мастерской?

Ø  Почему патрон дрели вращается быстрее чем ручка вращения дрели?

После обсуждения ответов учитель сообщает тему урока Слайд 1

и формулирует цель урока. Слайд 2

Примерные ответы учащихся

·  Механизм-это устройство для передачи или преобразования одного вида движения в другой.

·  Зубчатая передача в ручной дрели

III.  Изучение нового материала.

1.  Каждая машина состоит из трех основных частей: двигателя, передаточного механизма, рабочего органа. Слайд 3

Рассмотрим сверлильной станок на слайде 4:

§  электрический двигатель (двигатель)

·  клиноременная передача (трансмиссия) передаточный механизм

·  шпиндель (рабочего органа)

·  органы управления (магнитный пускатель, штурвал продольной подачи сверла)

(Назовите три основные части сверлильного станка?

Кроме основных механизмов в машинах могут быть и другие механизмы:

Ø  подачи

Ø  управления

Ø  контроля и регулировки

Ø  сортировки

Ø  транспортировки

Ø  упаковки и др.

2.  Виды зубчатых передач.

Зубчатые механизмы делятся на передачи движения и преобразования движения.

Слайд 5

Рассмотрим основные механизмы передачи движения:

·  Цилиндрическая прямозубая передача

преобразует вращательное движение, изменяя скорости и усилия; относительно проста в изготовлении; • шумит на больших оборотах.

Слайд 6

Демонстрируя зубчатые механизм, учитель рассказывает:

Зубчатое колесо основная деталь зубчатой передачи в виде диска с зубьями на цилиндрической или конической поверхности. Колесо с меньшим числом зубьев называется шестернёй, второе колесо с большим числом зубьев называется колесом. У зубчатых колёс есть одна особенность - они принципиально не могут иметь меньше 6 зубьев. В противном случае не будет соблюдено условие плавного и надёжного зацепления. Отсюда и происходит название - шестерня. Зубчатая рейка-это рейка с зубьями.

слайд 7

Зубчатая передача -  это механизм,
 или часть механизма механической передачи, в состав которого входят зубчатые колёса.

История применения зубчатых передач.

Рассказ учителя и сообщение учеников:

Когда же начала применятся зубчатая передача?

·  Сообщение ученика «Применение зубчатых механизмов Леонардо Да Винчи» 4-5 мин Слайд 8-12,

Просмотр видеофильма как работает машина Леонардо Да Винчи 5 мин Слайд 13

·  Сообщение ученика « Применение зубчатых механизмов Аль –Джазари»

Слайд 4-5 мин Слайд 14-16

Просмотр видеофильма об изобретениях Аль –Джазари (кратко не более 5 мин)

Слайд 17

Рассмотрим следующие виды зубчатых передач.

·  Цилиндрическая косозубая передача

преобразует вращательное движение, изменяя скорости и усилия; трудоёмка в изготовлении; плавно и точно передаёт вращение.

Слайд 18

·  Коническая зубчатая передача

Передает вращение от одного зубчатого колеса к другому под углом 90 градусов

Слайд 19

·  Реечная прямозубая

преобразует вращательное движение в поступательное и наоборот

слайд 20

·  Червя́чная переда́ча

Передача вращательного движения на скрещивающиеся оси с помощью червяка и зубчатого колеса

Слайд 21

Мы рассмотрели следующие виды зубчатых передач:

Цилиндрическая прямозубая передача (коробка скоростей) Цилиндрическая косозубая передача ( редуктор) Коническая зубчатая передача (ручная дрель) Реечная прямозубая (сверлильный станок) Червя́чная переда́ча (колки на музыкальных инструментах)

Слайд 22

3.  Передаточное отношение.

Зубчатые колёса, шкивы, звёздочки называют звеньями механизмов.

Одно из звеньев, которое передаёт движение другому, называют ведущим.

Слайд 23

А звено, которое получает движение от ведущего звена, называют ведомым.

Слайд 24

Соответствующие названия имеют и валы, на которых закреплены зубчатые колёса.

Механизм, служащий для повышения или понижения скорости вращения, называется редуктором.

Слайд 25

Как видно на слайдах и на модели, диаметры зубчатых колёс, шкивов и звездочек обычно не одинаковы; ведомое колесо вращается с другой частотой вращения, чем ведущее.

i=Z2/Z1

Отношение числа зубьев ведомой шестерни (z2) к числу зубьев

ведущей шестерни (z1) называют передаточным отношением.

Слайд 26

Передаточное число ременной передачи зависит от соотношения диаметров шкивов и выражается формулой:

i=D2/D1

Отношение диаметра ведомого шкива D2 к диаметру ведущего шкива D1

Слайд 27

Передаточное число может быть любым - как целым, так и дробным. (Ведущее и ведомое колеса учитель показывает на модели.)

Соединение колеса с валом

Ведущие и ведомые колеса, шкивы и звёздочки насаживают на валы так, чтобы они не проворачивались на них.

Для этого вал и колесо соединяют при помощи шпонки. В колесе и валу вырезают шпоночные пазы, в которые вставляют шпонку. Если колесо посредством шпонки закреплено на валу неподвижно, то такое шпоночное соединение называют неподвижным.

Слайд 28.

Если колесо может перемещаться вдоль вала со шпонкой и одновременно передавать вращение, то такое соединение называют шпоночным скользящим.

Слайд 29

Если колесо может перемещаться вдоль вала со шлицами и одновременно передавать вращение, то такое соединение называют шлицевым скользящим.

Слайд 30

Закрепление изученного материала.

Фронтальный опрос учащихся, используя следующие во­просы:

ü  Как определяют передаточное отношение зубчатой пере­дачи?

ü  Для какой цели служит шпонка?

ü  Как определить ведущее колесо?

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

Практическая работа «Подсчёт передаточного отношения в зубчатой передачи по количеству зубьев шестерён»

Учащиеся делятся на группы по 3-4 и получают модели задания практической работы.

1.  Найдите механизмы передачи и преобразования движения в слесарной мастерской, запишите название и назначение каждого механизма в тетради в виде таблицы.

№п/п

Название механизма

Назначение

1

2.  Рассмотрите зубчатую передачу в модели. Определите ее передаточное отношение.

3.  Поменяйте местами зубчатые колёса и определите передаточное отношение зубчатой передачи и направление вращения.

4.  Рассмотрите зубчатую передачу в ручной дрели. Определите ее передаточное отношение.

Результаты запишите в тетради и сделайте выводы.

Во время урока учитель постоянно следит за соблюдением учащимися правил безопасной работы.

V.  Подведение итогов урока и рефлексия

Отметку учащимся учитель выставляет по результатам фронтального опроса,

выполнения практической работы

- Какие новые знания для себя вы получили?

- Могут ли приобретенные сегодня знания пригодиться в жизни?

Определение учащихся, кто лучше справился с заданием. Кто лучше отвечал на вопросы.

Учитель предлагает ученикам сде­лать выводы по изученному материалу.

VI. Задание на дом

Выполнить п.1 и 2 задания 13

и задания (правильные отве­ты на п.1 задания 13 по горизонтали: шпонка, шестерня;

по вертикали: цепь, зубчатая, ремённая.

п.2 зубчато-реечная.