Тема: Количество вещества.
Цели: Знать понятия количество вещества и единицы его измерения: моль, ммоль, кмоль; постоянную Авогадро.
Уметь устанавливать взаимосвязь физико-химических величин: массы, количества вещества и числа структурных частиц.
Оборудование: цинк, железо, вода, хлорид натрия, карбонат магния, карбонат кальция количеством вещества 1 моль и ммоль.
План урока.
1. Орг. момент.
2. Изучение новой темы.
3. Закрепление.
4. Домашние задание.
Ход урока.
1. Вопрос учителя: «Что изучает химия?» (Вещества.)
«А в чём измерять вещества?» Килограммы, граммы, миллиграммы, тонны и центнеры – это единицы массы. Из каких частиц состоит вещество? (атомов, молекул) Но отсчитать нужное количество молекул и атомов технически невозможно из-за их малого размера.
Если брать столько граммов вещества, какова его относительная молекулярная масса, сколько же там будет молекул?
Массы и формулы веществ. Для О2 – 32 г [Mr (O2) =32]. Для О3– 48 г [Mr (O3) =48]. Для H2О – 18 г [Mr(H2О)=18]. Для CО2 – 44 г [Mr (CO2) =44]. Для H2 –2 г [Mr (H2) =2]. ля Zn – 65 г [Mr (Zn) =65]. ДляSО2 – 64г [Mr (SO2) =64]. |
| 6*1023 – это число Авогадро. | Обозначается NA |
Количество вещества которое содержит 6*1023 молекул какого-либо вещества, назвали молем (n).
А что нужно сделать, чтобы отмерить один моль вещества? (Нужно взять столько граммов этого вещества, какова его относительная молекулярная масса Мr)
*Масса 1 моль вещества называется молярной массой, обозначается М и измеряется в г/моль.
« Мы взяли 36 г воды. Сколько молей мы взяли? (Какое количество вещества) (Два)
n=m/M, m=M*n и M=m/n
«А сколько молекул воды будут содержать эти 36 г её?» (12*1023 молекул)
N=NA*n, n=N/NA и NA=N/n
Соотношения между основными физическими величинами
Величина, её обозначение | Единицы величины | ||
Основная | В 1000 раз большая | В 1000 раз меньшая | |
Масса, m | г | кг | |
Количество вещества, n | моль | кмоль | ммоль |
Молярная масса, M | г/моль | кг/кмоль | мг/ммоль |
Постоянная Авогадро, NA | 6* 1023 в 1моль | 6* 1026 в 1кмоль | 6* 1020 в 1ммоль |
Объём газа, V | л (дм3) | м3 | мл (мм3) |
Молярный объём газа VM | л/моль (22,4 л/моль при н. у.) | м3/кмоль (22,4 м3/кмоль при н. у.) | мл/ммоль (22,4 мл/ммоль при н. у.) |
Заполните табл. упр. 6 – 7 стр.44 – 45.
Решите задачи.(8 – 10) стр.45.
1. Найдите массу 24*1023 молекул озона.
2. Сколько молекул содержит в 145г серной кислоты H2SO4.
Киломоль и миллимоль (сравнить с хорошо знакомыми понятиями путь и масса.)
Устный счёт по вопросам:
1. Сколько молекул кислорода содержится в 2моль его? Какую массу будет иметь это количество кислорода?
2. Какую массу имеют 5 кмоль воды? Сколько молекул воды содержится в этом количестве?
3. Сколько весят 3*10в 20степени молекул углекислого газа?
Итоги урока.(записать в тетрадь)Выполнить задания в рабочих тетрадях стр.41 -42 №2-5;
1. Количество вещества (n) измеряется в молях, миллимолях и киломолях.
2. 1 моль любого вещества содержит число молекул равное постоянной Авогадро NA (6*1023 ) .
3. Чтобы отмерить 1 моль вещества, нужно взять столько граммов его, какова его относительная молекулярная масса Mr.
4. Масса 1 моль вещества называется молярной массой она измеряется в г/моль и числено равна Mr.
Домашнее задание: параграф15, в рабочих тетрадях стр. 41 упр.1, стр.46 задачи 11-12.


