Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Класс: 8 | ||||||||||||||||||||
Тема: | Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую | |||||||||||||||||||
Цель урока: | Научить учащихся переводить числа в позиционных системах счисления. Развить в учащихся внимательность, трудоспособность и заинтересованность | |||||||||||||||||||
Ожидапемый результат | Развитие внимания, памяти учащихся; привить навыки самостоятельности в работе, воспитание аккуратности и дисциплинированности | |||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | ||||||||||||||||||
3 мин. | I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру«Хорошее настроение».Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! | Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Хорошее настроение». Улыбаются друг другу. | ||||||||||||||||||
5 мин. | II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы»осуществляет проверку знаний учащихся. Актуализация знаний: Что такое СС? Чем отличаются позиционные СС от непозиционных? Каково наименьше основание для позиционной системы? Для чего используются двоичная, шестнадцатеричная СС?Проверка выполнения практикума | Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы. | Разноуровневые карточки | |||||||||||||||||
5 мин. | III. Подготовка к восприятию новой темы. Вопросы классу: Что называют системой счисления? В чем отличие позиционных систем счисления от непозиционных? Что называют основанием позиционной системы счисления? Что называют разрядом?Соедините числа, имеющие равное значение | Демонстрируют свои знания. баловать, добыча, начать, документ, ждала, занят, занята, каталог, квартал, километр | Мяч | |||||||||||||||||
15 мин. | IV. Актуализация знаний. Перевод чисел в позиционных системах счисления Перевод чисел в десятичную систему счисления Для этого необходимо записать число в развернутой форме и вычислить его значение. Перевод числа из двоичной системы в десятичную. Запишем число 11.012 в развернутой форме и произведем вычисления:
Перевод числа из восьмеричной системы в десятичную. Возьмем восьмеричное число 17.48 , запишем в развернутой форме и произведем вычисления:
Перевод числа из шестнадцатеричной системы в десятичную. Запишем число 51С16 в развернутой форме и произведем вычисления:
Алгоритм перевода целого числа Десятичное число делится с остатком на основание системы, а полученное частное снова делится с остатком. Так продолжается до тех пор, пока частное не станет меньше делиться. Полученные остатки записываются в обратной последовательности.Алгоритм перевода десятичной дроби Десятичная дробь последовательно умножается нВ основание системы, а получаемая дробная часть снова умножается на основание системы. Так продолжается до тех пор, пока не получится нулевая дробная часть или не будет достигнута требуемая точность вычислений. Полученные целые части произведения записываются в прямой последовательности.Таблица соответствия двоичных групп по три цифры в восьмеричные цифры
Таблица соответствия двоичных групп по четыре цифры в шестнадцатеричные цифры Пример: Число 891 перевести из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления. Решение. 891: 2 =445, остаток 1; 445: 2 = 222, остаток 1; 222: 2 = 111, остаток 0; 111: 2 = 55, остаток 1; 55: 2 = 27, остаток 1; 27: 2 = 13, остаток 1; 13: 2 = 6, остаток 1; 6: 2 = 3, остаток 0; 3: 2 = 1, остаток 1; 1: 2 = 0, остаток 1; (старшая цифра двоичного числа). Записываем в одну строку последнее частное и все остатки, начиная с последнего: Ответ: 89110 = 11011110112
Задание для группы: Переведите числа из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления. а) 949; 2. Переведите числа в десятичную систему счисления. а) 1110001112; Задание № 2: Разгадайте кроссворд Перевести числа из данной системы счисления в указанную систему счисления По горизонтали:
По вертикали:
Ответы: По горизонтали: 1. 1110101; 2. 7D4; 5. 1962; 6. 1A4D; 7. 1547; 8. 2401; 9. 1077; 10. 5001; 11. 10B1; 13. 70111; 16. 1E38; 17. 1903 По вертикали: 1. 1D9; 2. 710261; 3. 407001; 4. 1EC; 5. 10110011; 8. 23400511; 10. 5031; 12. 10011110; 14. 10001111; 15. 11111101; 18. 8913 | |||||||||||||||||||
10 мин. | V. Закрепление урока. С помощью метода «Аквариум» проводит закрепление урока. Самостоятельное работа для группы: - Задание 1. Переведите десятичное число в двоичную систему счисления: а) 322 322: 2 = 161, остаток 0 161: 2 = 80, остаток 1 80: 2 = 40, остаток 0 40: 2 = 20, остаток 0 20: 2 = 10, остаток 0 10: 2 = 5, остаток 0 5: 2 = 2, остаток 1 2: 2 = 1, остаток 0 1: 2 = 0, остаток 1 (старшая цифра двоичного числа); ответ: 32210 = 1010000102 б) 28310 =1000110112 в) 42810 =1101011002 Групповая работа /задания для групп/ Перевести числа из одной системы счисления в другую: 15010 = ?2 75510 = ?2 99110 = ?16 101012 = ?10 11101012 = ?10 11010102 =?16 2258=?2 89310=?8 А1716 =?2Задача. Переведите десятичное число в двоичную систему счисления: а) 315; б) 181; в) 176 Переведите из двоичной системы счисления в десятичную: а) 10010012 б) 11101112 | Делают синтаксический разбор предложения. - Да, в зоопарке! | Карточки | |||||||||||||||||
5 мин. | VI. Итог урока Оценивание фишками - За что бы вы себя могли похвалить? - Какие трудности встретились на уроке? | На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. | Светофор Стикеры | |||||||||||||||||
2 мин. | VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Ученики записывают в дневниках. | Дневник | |||||||||||||||||


