МОУ Новоспасская средняя общеобразовательная школа №1

Урок развития речи в 8 классе.

Статья в газету.

Понятие о жанре, строение текста.

Учитель русского языка и литературы

высшей категории

2017 год.

Паспорт открытого урока.

Предмет: русский язык (развитие речи).

Тема урока: Статья в газету. Понятие о жанре, строение текста.

Цели урока:

Образовательная: сформировать представление о статье как публицистическом жанре;

Развивающая: развивать навыки работы с текстом;

Воспитательная: воспитывать активную жизненную позицию.

Тип урока: изучение нового материала.

Основной дидактический метод: частично поисковый (эвристический).

Частные методы и приёмы: беседа, демонстрация с помощью мультимедиа, упражнения.

Дидактические средства: мультимедиа, портрет , раздаточный материал – тексты, выставка книг, учебников .

План урока

1.Организационный момент. Вступительное слово.

2.Актуализация знаний о публицистическом стиле и его жанрах.

3.Целеполагание.

4.Изучение нового материала. Работа с учебником.

5.Выступление ребят – членов редколлегии газеты «Школьный вестник».

6.Практическая работа с текстами из учебника .

7.Домашнее задание.

8.Подведение итогов. Рефлексия.

1.  Вступительное слово учителя.

Мы продолжаем разговор о публицистическом стиле речи, повторим то, что знаем, и познакомимся с одним из жанров публицистики.

Оформление записи в тетрадях.

2.  Актуализация знаний.

Слайд №1.

-Внимание на экран. Три родственных слова: «публицист», «публицистика», «публицистический» восходят к общему латинскому слову «публикус» (общественный).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Давайте объясним значение этих слов, опираясь на это слово.

Публицист – писатель, который пишет на общественно значимые, актуальные темы.

Публицистика – произведения, посвящённые актуальным проблемам и явлениям жизни.

Публицистический стиль – стиль произведений, посвящённых актуальным проблемам общественной жизни.

Запись последнего предложения на доске и в тетрадях с объяснением и графическим обозначением пунктуации.

Слайд №2.

Речевая ситуация. Рассматриваем и объясняем схему.

- Таким образом, основное свойство публицистики – она занимается вопросами, важными для всего общества в данное время.

-В нашей школе выпускается газета. Как она называется?

-Кто её читает, поднимите руки.

-Как вы думаете, для чего мы её выпускаем?

-Давайте спросим ребят, членов редколлегии, зачем они издают газету.

-Как в художественном стиле есть жанры (рассказ, повесть, роман), так и в публицистическом стиле есть свои жанры. Какие жанры публицистики вы знаете? (репортаж, очерк, интервью, заметка, статья и др.)

-С каким жанром мы познакомились на прошлом уроке, в чём его особенность?

Один из репортажей был опубликован в №5 газеты «Школьный вестник».

3.  Сегодня в центре нашего внимания другой жанр – статья. Запись темы в тетрадях.

Наша цель – понять, что такое статья, определить её отличительные особенности. Практическая цель – научиться писать статью.

4.  Изучение нового материала.

-Что такое статья?

-Какие синонимы можно подобрать? (рассказ, заметка)

-Статья похожа на рассказ и заметку тем, что в ней о чём-то сообщается. Но статья отличается от них.

Работа с учебником стр.219-220.

-Какие глаголы помогают ответить на вопрос: «Что такое статья?»

-Какова цель статьи?

-Как проявляется авторская позиция в статье?

Слайд №3.

Списать предложение, добавив пропущенные слова.

Статья – это жанр публицистики, задача которого…

привлечь (внимание к проблеме),

объяснить (причины общественных явлений),

обобщить (факты).

При этом… (проявляется авторская позиция).

-В основе статьи лежит проблема. Проблемы бывают мировые, глобальные, городские и сельские, школьные, проблемы в классе. Какие проблемы вы знаете? Назовите примеры.

-И мы в нашей газете поднимаем проблемы в рубрике «На злобу дня».

5.  Выступления ребят – корреспондентов школьной газеты, чтение статей о чистоте в школе и на улицах посёлка, о дружбе в классе, о вреде курения.

-Какой тип речи используется: описание, повествование или рассуждение?

-Какие художественные приёмы и средства использовались для того, чтобы статьи были интересными, доходчивыми?

Слайд №4.

Приёмы и средства художественной выразительности.

—  Восклицательные, побудительные предложения,

—  риторические вопросы,

—  обращения к читателю,

—  антонимы,

—  торжественная лексика,

—  фразеологизмы,

—  слова, обозначающие явления общественной жизни (митинг, фестиваль, марафон, форум).

6.  У вас на партах лежит учебник «Русская речь», автор его – замечательный человек, талантливый учёный, педагог. Она работала в УГПИ, преподавала студентам, написала учебники, по которым учатся школьники не только Ульяновской области, но и по всей России. Её нет с нами, но её ученики, сами уже учителя, те, кто работает в школе по её учебникам, в память о проводят открытые уроки. И наш с вами урок посвящён памяти .

Стр.165 упр.375. Выразительное чтение.

Дадим мир планете Земля!

Мир – это твёрдая уверенность отцов и матерей, что их дети вырастут здоровыми и счастливыми.

Мир – это поля, покрытые не чёрным пеплом, а золотом спелых колосьев.

Мир – это смех детей и молчание пушек. Пушки мы оставим только для праздничных салютов.

Дадим мир планете Земля!

А. Лиханов.

-Какой проблеме посвящён текст?

-Подтвердите актуальность этой темы.

-Какие средства выразительности использованы?

-здесь использован приём – анафора – единоначатие.

Слайд №5.

По образцу этого текста составьте свой текст на тему: что несёт война людям, продолжив предложения, используя этот приём.

Я голосую за мир, потому что ненавижу войну.

Война – это…

Война – это…

Война – это…

7.  Домашнее задание.

1) учебник параграф 42, определение статьи,

2) продолжить статью.

Слайд №6.

Мы должны чтить память о тех, кто защищал нашу родину в годы Великой Отечественной войны.

8.  Подведение итогов. Рефлексия.

-Давайте обобщим то, о чём говорили на уроке, и подведём итоги.

-Что мы повторили на уроке?

-Что узнали нового?

-В чём отличительные особенности статьи?

-Какие художественные средства и приёмы позволяют сделать статью более доходчивой?

-А зачем нам это надо знать?

-Чьи заметки, сочинения или стихи уже печатались в нашей газете?

-Кто собирается сотрудничать в нашей школьной газете?