Конспект урока по географии,

составленный по принципу системно-деятельностного подхода

1. ФИО: , учитель географии, МБОУ СОШ № 9 с. Новоукраинского Гулькевичского района Краснодарского края

2. Предмет: география

3. Класс: 7

4. Тема урока: «Океания», раздел 2 «Океаны, материки и страны мира», урок № 61

5. Базовый учебник: учебник «География. Страноведение. 7 класс». Авторы: , , М., «Дрофа»,2014

6. Цель: сформировать знания об Океании.

7. Задачи урока:

Образовательные: сформировать знания об Океании; показать практическую необходимость полученных знаний.

Развивающие: развивать умения работать с учебником, атласом; способствовать формированию географической культуры; развивать внимание, память, логику и интеллект.

Воспитательные: воспитывать у учащихся привычки трудиться в каждую минуту учебного времени, рационально использовать время урока, умения работать в коллективе, группе, паре.

8. Планируемые результаты:

Личностные: осознавать, что география – наука, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношений человека, природы и общества.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: знать что такое Океания; каковы особенности природы и населения Океании; каковы особенности Меланезии; каковы особенности Полинезии; каковы особенности Микронезии; как образуются коралловые рифы и атоллы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

9. Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из текста учебника и карт атлас, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом и в коллективе.

10. Тип урока: комбинированный

11. Форма работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

12. Оборудование: карта Австралии, физическая карта мира, атласы, к/к, учебники.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный этап.

- Приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих.

- Проверяет готовность учащихся к уроку.

- Организует внимание учащихся.

- Приветствуют учителя.

- Готовятся к уроку.

2.

Проверка ранее усвоенного материала

- Проверяет усвоение знаний по теме «Австралийский Союз»:

1. Когда европейцы узнали об Австралии и заселили её?

2. Какие особенности характерны для современного населения Австралийского Союза?

3. Какие особенности характерны для современного хозяйства Австралийского Союза?

- Вспоминают изученный ранее материал, отвечают на вопросы (П).

3.

Актуализация знаний учащихся.

- Предлагает сформулировать тему урока.

- Какие типы островов вы знаете?

- Что такое архипелаг?

- Создает проблемную ситуацию:

- В чём особенность ГП Океании?

- Как вы считаете, при изучении темы сегодняшнего урока о чём мы должны говорить?

- Формулируют название темы урока, записывают ее в тетрадь (Р).

- Формулируют цель и задачи урока (П,Р).

4.

Изучение нового материала.

- Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

Формулирует вопросы для анализа материала по теме

«Океания»

- Создает условия для формулирования понятий и записи их в тетрадь: «материковый остров», «вулканический остров», «коралловый остров», «эпифит», «копра», «атолл».

Организовывает работу с картой учебника и картой атласа «Австралия» и физическая карта мира:

1 группа

Проанализировать карты в учебнике на стр.281 и в атласе на стр.16-17 и ответьте на вопросы:

1. Ответить на 1 вопрос учебника на с.281

2 группа

Проанализировать карты в учебнике на стр.281 и в атласе на стр.16-17 и ответьте на вопросы:

1. Ответить на 2 вопрос учебника на с.281

3 группа

Проанализировать карты в учебнике на стр.281 и в атласе на стр.16-17; 12 и ответьте на вопросы:

1. Ответить на 3 вопрос учебника на с.281

- Проверяет правильность выполнения задания.

Организовывает работу в тетради по анализу текста §55

(учебник, стр.281-287).

Проанализируйте текст и рисунки учебника и ответьте на вопросы:

1 группа

1. Что такое Океания?

Каковы особенности природы Океании?

2 группа

1. Каковы особенности населения Океании?

3 группа

1. Каковы особенности Меланезии?

4 группа

1. Каковы особенности Полинезии?

5 группа

1. Каковы особенности Микронезии?

6 группа

1. Как образуются коралловые рифы и атоллы?

- Проверяет правильность выполнения задания.

- Организовывает работу с к/к:

Ответить на 1 вопрос учебника на стр.287 и нанести все объекты на к/к.

Проверяет правильность выполнения задания.

- Подводит учащихся к выводу о необходимости знаний об Океании.

- Задает проблемный вопрос.

Зачем нужно изучать Океанию?

- Анализируют карту Австралии, физическую карту мира, вступают в диалог с учителем (К).

- Формулируют понятия и записывают их в тетрадь

(П, Р)

- Работают с картой, выполняя задание (П, Р)

- Демонстрируют результаты (П).

- Работают в тетради, выполняя задание (П, Р)

- Демонстрируют результаты (П)

- Работают в к/к, выполняя задание (П, Р)

- Демонстрируют результаты (П).

- Формулируют вывод (П.)

- Предлагают варианты ответов по решению проблемного вопроса (П, Р)

5.

Закрепление изученного материала

- Формулирует вопросы на стр.287

Отвечают на вопросы (П).

6.

Подведение итогов урока (рефлексия)

Предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса

в целом.

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?

- Что вы хорошо поняли?

- Какие ещё моменты необходимо более глубоко изучить?

- Отмечают успешные ответы одноклассников, наиболее трудные и понравившиеся эпизоды урока, оценивают полученные знания (Л, Р).

7.

Домашнее задание.

Комментирует домашнее задание:

§55, вопросы, к/к

Исследовательская работа на стр. 287 учебника:

«Докажите, что природа и хозяйственная деятельность населения Океании тесно связаны с Тихим океаном. На каких островах эта связь особенно заметна?»

- Записывают домашнее задание в дневники, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).