Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
1. ФИО: , учитель географии, МБОУ СОШ № 9 с. Новоукраинского Гулькевичского района Краснодарского края
2. Предмет: география
3. Класс: 7
4. Тема урока: «Россия – самая большая по площади страна мира», раздел 2 «Океаны, материки и страны мира», урок № 33
5. Базовый учебник: учебник «География. Страноведение. 7 класс». Авторы: , , М., «Дрофа»,2014
6. Цель: сформировать знания о России, как самой большой по площади стране мира.
7. Задачи урока:
Образовательные: сформировать знания о России, как самой большой по площади стране мира; показать практическую необходимость полученных знаний.
Развивающие: развивать умения работать с учебником, атласом; способствовать формированию географической культуры; развивать внимание, память, логику и интеллект.
Воспитательные: воспитывать у учащихся привычки трудиться в каждую минуту учебного времени, рационально использовать время урока, умения работать в коллективе, группе, паре.
8. Планируемые результаты:
Личностные: осознавать, что география – наука, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношений человека, природы и общества.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: знать где расположена Россия; каковы особенности ГП России.
9. Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из текста учебника и карт атлас, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом и в коллективе.
10. Тип урока: комбинированный
11. Форма работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
12. Оборудование: карта Евразии, атласы, к/к, учебники.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Организационный этап. | - Приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих. - Проверяет готовность учащихся к уроку. - Организует внимание учащихся. | - Приветствуют учителя. - Готовятся к уроку. |
2. | Проверка ранее усвоенного материала | - Проверяет усвоение знаний по теме «Дунайские и Балканские страны»: 1. Где находятся эти страны? 2. Какова природа этих стран? 3. Кто населяет эти страны? | - Вспоминают изученный ранее материал, отвечают на вопросы (П). |
3. | Актуализация знаний учащихся. | - Предлагает сформулировать тему урока. - На какие регионы делится Европа? - Создает проблемную ситуацию: - В чём особенность ГП России? - Как вы считаете, при изучении темы сегодняшнего урока о чём мы должны говорить? | - Формулируют название темы урока, записывают ее в тетрадь (Р). - Формулируют цель и задачи урока (П,Р). |
4. | Изучение нового материала. | - Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Формулирует вопросы для анализа материала по теме «Россия – самая большая по площади страна мира». - Создает условия для формулирования понятий и записи их в тетрадь: «самое большое по площади государство». Организовывает работу с картой учебника и картой атласа «Евразия»: 1 группа Проанализировать карту в учебнике на стр.148 и атласа на стр.38-39 и ответьте на вопросы: 1. Ответить на 1-3 вопросы учебника на с.149 2 группа Проанализировать карту в учебнике на стр.148 и атласа на стр.38-39 и ответьте на вопросы: 1. Ответить на 4-5 вопросы учебника на с.149 3 группа Проанализировать карту в учебнике на стр.148 и атласа на стр.40-41 и ответьте на вопросы: 1. Ответить на 6-7 вопросы учебника на с.149 - Проверяет правильность выполнения задания. Организовывает работу в тетради по анализу текста §31 (учебник, стр.147-148). Проанализируйте текст и рисунки учебника и ответьте на вопросы: 1 группа Где расположена Россия? 2 группа Каковы особенности ГП России? - Проверяет правильность выполнения задания. - Организовывает работу с к/к: Ответить на 1 вопрос учебника на стр.149 и нанести все объекты на к/к. - Проверяет правильность выполнения задания. - Подводит учащихся к выводу о необходимости знаний о России. - Задает проблемный вопрос. Зачем нужно изучать Россию? | - Анализируют карту Евразии, вступают в диалог с учителем (К). - Формулируют понятия и записывают их в тетрадь (П, Р). - Работают с картой, выполняя задание (П, Р) - Демонстрируют результаты (П). - Работают в тетради, выполняя задание (П, Р) - Демонстрируют результаты (П) - Работают в к/к, выполняя задание (П, Р) - Демонстрируют результаты (П). - Формулируют вывод (П.) - Предлагают варианты ответов по решению проблемного вопроса (П, Р) |
5. | Закрепление изученного материала | - Формулирует вопросы на стр.146-147 | Отвечают на вопросы (П). |
6. | Подведение итогов урока (рефлексия) | Предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. - Что вам больше всего запомнилось на уроке? - Что вы хорошо поняли? - Какие ещё моменты необходимо более глубоко изучить? | - Отмечают успешные ответы одноклассников, наиболее трудные и понравившиеся эпизоды урока, оценивают полученные знания (Л, Р). |
7. | Домашнее задание. | Комментирует домашнее задание: §31, вопросы. Исследовательская работа на стр.149 | - Записывают домашнее задание в дневники, проверяют друг у друга запись в дневнике (К). |


