МБОУ «Синковская основная обшеобразовательная школа»
Учитель
Урок литературы. 5 класс
Тема урока. «У лукоморья дуб зелёный…». Вступление-пролог к поэме «Руслан и Людмила». Собирательная картина сюжетов, образов и событий народных сказок.
Цели:
обучающие: познакомить обучающихся со вступлением к поэме «Руслан и Людмила», с понятиями поэма, пролог; формировать умения и навыки выразительного чтения стихотворного текста;
развивающие: развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения;
воспитательные: способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся.
Оборудование: учебник, тетрадь, аудиозапись, рабочие листы
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Ход урока
I. Организационный этап (1 мин)
II. Проверка домашнего задания (5 мин.)
Сегодня мы с вами продолжаем разговор о творчестве .
С каким стихотворением поэта мы знакомились на прошлом уроке? «Няне»
Как звали няню Пушкина? Арина Родионовна Яковлева
Дома вы готовили выразительное чтение этого стихотворения. Сейчас послушаем чтение одного из вас. Задача остальных – дать словесную оценку выразительности чтения. Используем имеющийся у нас алгоритм анализа.
Не забываем, что выразительное чтение – это проникновение в самую суть произведения, понимание его основной мысли, передача чувств и настроений.
Алгоритм анализа выразительности чтения (в рабочих листах обучающихся)
1.Правильность
- (имя) прочитал(а) текст правильно, без ошибок, искажений и повторов
- (имя) допустил(а) при чтении незначительные (1-2) ошибки (или 1-2 повтора)
- (имя) допустил(а) при чтении много ошибок, повторов(более двух)
2.Темп (медленно/быстро), громкость, дикция
- темп чтения соответствует содержанию текста, замыслу автора; громкость достаточная; хорошая дикция, ясное чёткое произношение звуков
- темп чтения необоснованно быстрый, поэтому выразительность теряется (и ошибки допускаются); чтение тихое, не слышно текста.
- замедленный темп чтения свидетельствует о недостаточной подготовке
3.Интонация (выразительность), эмоциональность
- текст прочитан выразительно: соблюдались паузы, логические ударения, передающие замысел автора. Соблюдались нужные интонации (вопроса, утверждения, отрицания и др.) (Имя) удалось своим чтением выразить нужное настроение (какое?)
- текст прочитан недостаточно выразительно (указать неточности). (Имя) не всегда точно удавалось передать эмоции, которыми проникнут текст
-чтение было невыразительным, неэмоциональным, монотонным
Дополнительные вопросы
- Что можно сказать о жанре этого произведения? (стихотворное послание)
- Какими чувствами проникнуто стихотворение?
- Что помогает нам при знакомстве с текстом понять его настроение? (ключевые слова)
ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний (4 мин.)
На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что находясь в ссылке в Михайловском, поэт с удовольствием слушал русские народные сказки, которые рассказывала ему Арина Родионовна. Некоторые из них легли в основу его стихотворных сказок.
(Имя) приготовил(а) небольшую викторину по сказкам Пушкина, которая позволит нам их вспомнить (индивидуальное домашнее задание). Давайте дадим слово (имя)
Примерные вопросы:
- Я буду читать отрывки из сказок, а вы, ребята, говорите их названия.
1. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года. «Сказка о рыбаке и рыбке»
2. Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда «Сказка о попе и его работнике Балде»
3. Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
4. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир». «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне лебеди»
5. Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело; «Сказка о золотом петушке»
- Сколько сказок мы вспомнили? Пять.
А есть ещё незаконченная сказка «О Медведихе» и другие произведения, в основе которых лежат сказочные мотивы.
IV Мотивация дальнейшей учебной деятельности.
Вводно-ориентировочная беседа.
К жанру сказки Пушкин обращался на протяжении всего своего творческого пути. Ещё до сказок, по которым мы сейчас проводили викторину, он написал сказочную поэму. Кто-нибудь знает, о какой поэме я говорю? «Руслан и Людмила»
Давайте послушаем сообщение об истории написания этого произведения (индивидуальное домашнее задание)
Примерное сообщение обучающихся.
Сказочная поэма «Руслан и Людмила» была задумана Пушкиным еще в Лицее. Сразу же после окончания Царскосельского лицея, поселившись в Петербурге, Пушкин принялся за её написание. Он ставил перед собой задачу - создать «богатырскую» сказочную поэму. Работал Пушкин над поэмой почти три года, с 1817 по 1820 год. Весной 1820 она была напечатана в журнале
В 1828 году (через 8 лет) Пушкин подготовил второе издание поэмы, внеся в неё некоторые изменения. после выхода поэмы подарил Пушкину свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побеждённого учителя».
Дело в том, что у Жуковского тоже был замысел написать «отечественную» сказочную поэму, но он его так и не осуществил. Отечественную поэму создал юный Пушкин, и Жуковский его сердечно с этим поздравил.
Ребята, кто-нибудь читал полностью поэму «Руслан и Людмила»? О чём она?
О том, как злой волшебник Черномор похитил со свадьбы невесту Руслана Людмилу. Руслан и три его соперника Рогдай, Фарлаф, Ратмир ищут её. Пушкин описывает различные приключения героев. А конец у сказки, конечно же счастливый.
Сегодня на уроке мы с вами, к сожалению, не сможем прочитать всю поэму, но у нас впереди осенние каникулы, я надеюсь, что вы её прочитаете, думаю, что вас, во-первых, должен привлечь сюжет, а во-вторых, разве не интересно познакомиться с произведением, которое позволило Пушкину стать в творческом плане выше своего учителя?
Сегодня мы обратим своё внимание на вступление к поэме. Оно было написано Пушкиным ко второму изданию.
(до урока уточнить было ли это знакомство в начальных классах)
В тетрадях подпишите сегодняшнее число.
V. Формулирование темы урока.(2 мин.)
Откройте учебник на странице. Давайте сформулируем и запишем тему урока. Как она будет звучать?
«У лукоморья…». Вступление-пролог к поэме «Руслан и Людмила»
Оставьте одну строчку для дополнительной записи темы урока.
Работа в тетрадях
1817-1820 – годы создания поэмы
1820 – первое издание
1828 – второе издание, исправленное, дополненное
VI. Определение задач урока.(3 мин.)
У вас на рабочих листах записано несколько задач сегодняшнего урока. Давайте попробуем расставить их в логическом порядке. Определим последовательность работы с текстом.
- Познакомиться с текстом и объяснить значение устаревших слов
- Определить тему текста
- Проанализировать образы, нарисованные поэтом, и изобразительно-выразительные средства, помогающие ему создать эти образы
- Понять основную мысль текста, его настроение
VII. Погружение в тему урока.(7 мин)
1. Прослушивание аудиозаписи вступления к поэме «Руслан и Людмила» — «У лукоморья дуб зелёный…»
Я вам предлагаю небольшой фрагмент текста прослушать в исполнении актёра, мастера художественного слова. Понравилось чтение? Чем? (завораживающее, погружающее в мир сказки, сопровождается сказочной музыкой)
2. Чтение пролога. Словарная работа:
Лукоморье (устар.) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. Для сравнения: лук (для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться), лука (седла).
В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.
Поэма – литературный жанр. Крупное или среднее по объёму стихотворное (чаще всего) произведение лиро-эпического характера (один из видов лиро-эпических произведений). Для поэмы характерны сюжетность, событийность и выражение автором или лирическим героем своих чувств.
Пролог – вводная часть, введение, предисловие, вступление
Бродит – без цели, без определённого направления
Тужит — горюет, печалится
Бредёт — медленно идёт
служит — помогает, выполняет различные поручения
златая, злато, брег
о заре – на заре
из вод ясных – прозрачных, чистых
3. Определите тему отрывка. О чём он? О мире сказок. Волшебном, фантастическом, чудесном мире русских сказок. Собирательная картина сюжетов, образов и событий народных сказок. Своеобразная мозаика. Давайте сформулированную нами тему произведения Пушкина допишем к теме нашего урока (3 мин.).
4. Физкультминутка (имитируют движения волн, витязей, лебеди) (2 мин.)
- Там о заре прихлынут волны
- И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных
- По этим же волнам в сказках Пушкина лебедь плавала. А мы покажем, как она взлетает.
5.Работа в парах. Чтение отрывка и заполнение таблицы: (5 мин)
Положительные герои | Отрицательные герои |
Кот учёный | Леший |
Тридцать витязей прекрасных | Русалка |
Королевич | Грозный царь |
Богатырь | Колдун |
Царевна | Баба Яга |
Волк | Царь Кощей |
Русалка – это образ неоднозначный. У западных славян она молодая, привлекательная, шаловливая. На севере, в краю угрюмых хвойных лесов русалки – злые, мстительные существа. Но даже если это симпатичная, весёлая девушка, то это всё равно образ демонический, несущий гибель. Она своим пением завораживает человека и манит его за собой в воду. Или может, играясь, защекотать до смерти.
6.Работа с иллюстрацией на форзаце учебника (4 мин.)
Давайте откроем форзац в начале учебника. Вы видите иллюстрацию к прологу поэмы. Парилов и Виктор Дмитриевич Дудоров. Это художники Палеха (1959-1964 – период создания иллюстраций) Знаете, что такое Палех? Это народный промысел, лаковая роспись. (Палех – посёлок (или город?) центр промысла).
Рассмотрите внимательно иллюстрацию. Обратите внимание, как миниатюрно и подробно написаны художниками сюжеты народных сказок. Недаром говорят, что палехской росписью можно не просто любоваться, её можно читать. И конечно же, нас привлекают богатство и яркость красок Палеха, которые передают богатство и яркость сказок.
Посмотрите, все ли сказочные персонажи, названные Пушкиным, присутствуют на иллюстрации? (нет лешего и избушки на курьих ножках. Отход от образа Бабы Яги: у Пушкина она бредёт, а на иллюстрации летит)
- С какими героями этой страны вам хотелось бы подружиться?
- Каких героев народных сказок вы бы ещё поселили в страну Лукоморье? Чудо-юдо, Змей Горыныч, Жар-птица, Водяной, Емеля на печи, Колобок и др)
7. Давайте ещё раз обратимся к тексту. В каких словах, по-вашему, выражена основная мысль отрывка? «Там русский дух…там Русью пахнет!»
Как вы понимаете это выражение?
Перед нами проходят герои народного творчества. А основой любого государства является народ: его традиции, культура, история. И недаром использован поэтом образ дуба. Дерево - это вообще символ жизни, а дуб на Руси считали ещё и символом мудрости и долговечности. А всякое дерево держится корнями, питают его корни. И опять возвращаемся к тому, о чём только что говорили. Наши корни — это наша история, наша память, народные традиции, культура, частью которой является фольклор. Чем больше человек дорожит этой памятью, тем глубже он чувствует свою ответственность за будущее.
- Каково настроение текста? Он проникнут восхищением, благоговением перед этим огромным миром народной поэзии. Не зря же Пушкин писал: «Какая прелесть эти сказки! Каждая есть поэма».
И в то же время к каждому сказочному образу своё отношение: уважение, удивление, завороженность (дух захватывает), торжественность, волнение, переживания, благодарность, осуждение, восхищение.
VIII Задание на дом
- выучить наизусть отрывок (для всех)
- нарисовать иллюстрацию (по желанию)
IX. Рефлексия. Создание синквейна
А сейчас я предлагаю зафиксировать наши впечатления, ощущения и ассоциации, возникшие в ходе знакомства с отрывком из поэмы «Руслан и Людмила» в синквейне
Сказки
Добрые, волшебные (народные)
Развлекают, воспитывают, учат
В сказках народ выражает своё восприятие жизни.
Мудрость
X. Выставление оценок
- выразительное чтение
- анализ выразительного чтения
- подготовка и проведение викторины
- ответы на вопросы викторины
- сообщение
- работа на уроке
X. Подведение итогов урока
Наш урок подошёл к концу. Сегодня мы с вами прикоснулись к сказочному миру произведений , а на следующем уроке продолжим раскрывать для себя поэтический талант великого Пушкина.


