«ФОТОГРАФИЯ» ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Дата: 10.02. 2015.

Возраст детей: 6 лет

Ф. И.О. логопеда, проводившего занятие:

Ф. И.О. студента, наблюдавшего за занятием:

Тема занятия: Дифференциация звуков [Р] и [Л]

Логопедическое заключение на ребенка: ФФНР, дизартрия

Какое по счету занятие: 1

Место проведения занятия: в кабинете логопеда

Задачи:

Образовательные: формировать знания об акустико-артикуляционных различиях звуков Л и Р, добиваться применения практических навыков правильного произношения звуков в словах, предложениях, в обычной речи, вырабатывать навыки самоконтроля, развитие связной речи.

Коррекционно-развивающие: отрабатывать навыки правильного произношения, развитие фонематического слуха и фонематического восприятия, развивать речемыслительную деятельность воспитанников путем развития высших психических функций: памяти, внимания, мышления.

Воспитательные: - воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью, формировать положительную мотивацию на занятии.

Время

Этапы

Содержание (ход)

Психолого-педагогические наблюдения,

выводы, замечания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

5 мин.

1 мин.

2 мин.

2 мин.

14 мин.

2 мин.

2 мин.

1 мин.

1 мин.

2 мин.

2 мин.

4 мин.

1 мин.

1.Подготовительный этап

1.1.Организационный момент

1.2. Артикуляционная гимнастика

1.3. Упражнение на развитие воздушной струи

2. Основной этап.

2.1.Акустико-артикуляционная характеристика звука

2.2. Проговаривание изолированного звука

2.3 Развитие фонематического слуха

2.4. Дифференциация звуков в слогах.

Игра «Непослушные звуки»

2.5 Дифференциация звуков в словах.

2.6. Произношение звуков в предложении.

2.7.

Произношение звуков в тексте

3. Заключительный этап.

-Ребята, вы хотите поиграть?

- А вы любите мультфильмы?

- Сегодня на занятие к нам пришли герои мультфильмов, а каких именно, я вам не скажу. Попробуйте отгадать:

- Загадочный малыш, родившийся на Луне и попавший на Землю. Кто это?

-Вот он пришёл к нам сегодня на занятие (логопед устанавливает на столе игрушку Лунтика)

-Но Лунтик пришёл ни один. Отгадайте следующую загадку:

-Деревянный озорник из сказки в нашу жизнь проник.

- Конечно же, вы, мультфильмы любите и их героев знаете. (Учитель достает игрушку Буратино и устанавливает на столе рядом с Лунтиком)

- Давайте с вами сейчас сделаем вместе с Буратино и Лунтиком веселую гимнастику для язычка.

- На столе лежат карточки, Олег и Данил, вы их переворачиваете по очереди, смотрите какое упражнение изображено и выполняете его.

Олег начинай, бери карточку и называй упражнение.

- Данил, теперь ты бери карточку,

какое здесь упражнение?

-Язык лопаткой положи

И под счет его держи.

1,2,3,4,5

Язык надо расслаблять.

-Молодцы, продолжает Олег.

-Вспоминаем упражнение «Парус»

-Мой корабль отважный

Борется с волной

Сильный и широкий

Парус надо мной.

- Молодцы. Следующий Данил.

- Я лошадка, серый бок

Цок, цок, цок, цок.

Я копытцем постучу,

Если хочешь прокачу.

- Олег, бери карточку и называй упражнение.

- Я стою на тонкой ножке.

Я стою на гладкой ножке.

Под большою шляпкой

С бархатной прокладкой.

- Данил, твоя очередь.

- У меня есть барабан.

Он гремит, как ураган.

Громче: «Дын, дын!»

- Молодцы!

- Буратино, ребята, целый день бегает на улице и ест одни сладости. А Лунтик знает, чтобы быть здоровым, нужно есть какие продукты, как, вы, думаете?

- А всё это, как одним словом можно назвать?

- Давайте поможем Лунтику познакомить Буратино с овощами.

Представьте, что мы оказались с вами на огороде, весь урожай собрали, осталась одна…что это?(Учитель показывает фасоль)

Правильно. Давайте отправим фасоль в ворота: сделаем язычок лопатой и дуем, загоняем фасоль в ворота. Вдох носом и выдыхаем на лопату.

- В именах наших гостей есть два похожих звука, но сейчас в огороде был такой переполох, что эти звуки поменялись местами, теперь наших героев зовут Рунтик и Булатино. Вы догадались какие звуки поменялись.

- Чтобы нам их больше не путать, давайте вспомним, как образуются эти звуки. Ты, Олег, расскажешь про звук Р, а ты Данил про звук Л.

(Учитель показывает схему-подсказку, по которой дети последовательно должны отвечать)

-Молодцы. А теперь посмотрите на следующую схему и охарактеризуйте каждый свой звук. (Учитель показывает схему акустических признаков звуков)

-Олег, звук Р – какой?

- Данил, звук Л - какой?

- У меня на карточках звуки Л и Р. Кому из наших героев какой звук подходит?

- Буратино и Лунтик принесли вам овощи и предлагают вам обвести по контуру пальчиком и длительно произнести звук Р или Л.

- Олег, у тебя какой овощ?

- Какой звук будешь произносить?

-Данил, у тебя какой овощ?

- А ты, какой звук будешь произносить?

- Правильно произносить Л.

- Приготовили пальчики, обводим и произносим.

- А теперь поменяйтесь овощами. Снова обводим и произносим.

Молодцы.

- У меня на подносе очень много овощей. Давайте угостим наших друзей овощами. Олег ты выберешь овощи со звуком Л и угостишь, догадался кого?

- А ты, Данил, со звуком Р и угостишь кого?

- Я буду называть овощи, а вы слушаете, ищите и угощаете.

-Внимание: баклажан, салат, горох, кукуруза, лук, помидор, морковь. свёкла.

-Молодцы, вы правильно угостили наших друзей.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Непослушные звуки». Встаньте. Я вам буду говорить слоги, а вы заменяете звук Р на Л и наоборот. (Учитель по очереди бросает мяч детям и произносит слоги)

-ра, ор, ур, про, плу, ал

- Буратино и Лунтик приготовили вам загадки. Посмотрите внимательно у каждого у вас своя картинка. На каждой картинке по 4 овоща, но какой-то из них лишний. Назовите овощи и объясните, какой лишний и почему?

- Ребята Буратино раскрасил овощи, но мне, кажется. Что он что-то напутал. Давайте поможем ему исправить эту ошибку. Данил называет овощ и объясняет, что не так. Затем это делает Олег. Выбирайте по очереди.

- А теперь послушайте, пожалуйста, рассказ о том, как Лунтик и Буратино собирали урожай. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить.

Буратино и Лунтик собирали урожай.(Показ учителем 1 слайда)

Лунтик сорвал баклажаны, горох, помидоры, кукурузу. (2 слайд)

Буратино выкопал картофель, морковь, лук, свеклу. (3 слайд)

Будет. Чем угощать друзей холодной зимой.

- А сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко». Я начинаю предложение, вы смотрите на картинку и продолжаете.

-Олег, Буратино и …

-Данил, Лунтик сорвал…

-Олег, Буратино выкопал…

- Данил, будет чем….

- А теперь поиграем еще в одну игру «День и ночь». Когда я буду говорить день, ваши глаза открыты и смотрят на картинки. Если я скажу ночь, глаза закрываете. Я в это время картинку переворачиваю. Когда я снова говорю день, вы открываете глаза и угадываете, какая картинка перевернута, говорите, что на ней изображено.

- Я думаю, что Буратино мы научили узнавать овощи, а еще научили отличать звук Р от звука Л. Давайте повторим, чем они отличаются. Олег расскажи.

-Данил, ты согласен?

-Буратино и Лунтик очень рады, что вы научили их различать Р и Л. Спасибо за занятие. До следующей встречи.

-Да.

-Да.

- Лунтик.

- Буратино.

- Заборчик.

(Дети перед зеркалом выполняют упражнение)

- Лопата.

(Дети выполняют упражнение)

-Парус

(Дети выполняют упражнение)

- Лошадка

(Дети выполняют упражнение)

- Грибок

(Дети выполняют упражнение)

- Барабан.

(Дети выполняют упражнение)

- Огурцы, помидоры, капусту

- Овощи

-Фасоль

Дети дуют на фасоль, чтобы загнать в ворота.

- это Р и Л

Дети характеризуют каждый свой звук по очереди.

Олег: «Когда говорю звук Р, губы улыбаются»

Данил: « Мои губы тоже улыбаются»

Олег: «Мои зубы открыты»

Данил: «Мои зубы тоже открыты»

Олег: «Мой язык широкий, за верхними зубами бьется в лотки»

Данил: «Мой язык широкий, за верхними зубами упирается в лотки»

Олег: «Воздушная струя долгая и сильная» (Показывает, направляя струю воздуха на ладонь)

Данил: «Воздушная струя долгая и слабая» (Демонстрирует на ладони)

Олег: «Голос р-р-р - звонкий, работает

Данил: «Голос работает»

- Согласный, твердый, звонкий

- Согласный, твердый, звонкий

- Буратино – Р, Лунтику – Л.

- Помидор.

- Р.

- Лук.

- Лэ

Дети выполняют задание

Дети выполняют задание

- Лунтика.

- Буратино.

Дети выполняют задание: берут с подноса соответствующую картинку с овощем и выкладывают своему герою.

Дети ловят мяч и отвечают ла, ол, ул. пло, пру, ар

Дети выполняют задание

Олег: «Кукуруза, лук, горох, помидор. Лишний –лук, потому что в нем звук Л, а в других овощах –Р.»

Данил: «Баклажан, салат, морковь, свекла. Лишняя- морковь, в ней есть звук –Р, а в остальных–его нет, там – Л.»

Дети выполняют задание и объясняют.

Данил: «Горох не черный, а зеленый»

Олег: «Салат не розовый, а салатовый»

Данил: «Кукуруза не красная, а желтая»

Олег: «Помидор не белый, а красный»

Данил: «Морковь не голубая, а оранжевая»

Олег: «Лук не серый, а желтый»

Данил : «Баклажан не зеленый, а фиолетовый»

Олег: « Редька не оранжевая, а бордовая»

Дети слушают логопеда рассматривают слайды.

- Лунтик собирали урожай

- баклажаны, кукурузу, горох, помидоры

- картошку, морковку, лук и свеклу.

- угощать друзей

Дети играют в игру и называют полным предложением, какая картинка перевернута.

- При звуке Р - язык бьется о бугорки, а при звуке Л – широкий язычок стоит на верхних бугорках, за верхними зубами.

- Да

На занятии 2 ребенка.

Дети опрятны.

Эмоционально настроены на

занятие. С удовольствием отгадывали загадки.

Дети выполняли упражнение перед зеркалом, наблюдая за движением своего языка

Логопед следил за правильностью выполнения.

Дети упражняются в выдыхании воздушной струи.

У Олега получилось быстрее и точнее загнать фасоль в ворота, Данилу было труднее

С помощью схемы детям было удобно охарактеризовать звуки.

Акустические признаки определили верно

Учитель поправила Данила

Детям понравилось выполнять задание

Дети справились с заданием хорошо.

Олег все задания сделал верно, а Данил один раз ошибся: на слог АЛ ответил АЛ. Учитель еще раз повторил этот слог. Второй раз сказал верно.

Дети правильно определили лишние слова

Данил задумался немного, но потом ответил

Олег неправильно назвал овощ, это была не редька, а свекла. Но логопед не поправила его.

Данил отвечал, задумываясь

Данил не сказал, когда угощать друзей.

У детей видна уже усталость.

Дети выполнили задания верно, только Данил забыл назвать на одной картинке горох.

Олег подумал немного, но потом ответил.

Занятие проходило в подготовленном помещении, санитарное состояние хорошее. Внешний вид у детей опрятный. На занятии присутствовало 2 ребенка старшего дошкольного возраста.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема занятия соответствовала этапу коррекционной работы и возрасту детей.

Поставленной цели на данном занятии логопед добилась при использовании всех групп методов: наглядного, словесного, практического, которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны. При постановке целей занятия и его планировании логопедом были учтены возрастные и индивидуальные особенности детей дошкольного возраста. Все поставленные задачи были выполнены.

Структура занятия соответствовала целям обучения, воспитания и коррекции, прослеживалась логическая последовательность и взаимосвязь этапов занятия, четкость перехода от одного этапа к другому. Наличие плана занятия и организация его выполнения логопедом соответствовали фактическому ходу занятия. Речевой  материал  подобран  и  преподнесён  детям  в  доступной  форме. Речевой материал был подкреплен картинным материалом, с учетом речевого нарушения детей.
На занятии использованы разнообразные приёмы. Из основных приёмов использовались следующие: образец речи педагога, вопросы, речевые пояснение к действиям. Кроме того, обучение опиралось на наглядные и практические приёмы: использование иллюстративно-наглядного материала. Использовались дидактические игры и упражнения.
На занятии логопед старалась выстроить личностно-ориентированное взаимодействие с детьми: выслушать каждого ребенка, поддержать его рассуждения, создать ситуацию успеха для каждого из них.
В ходе занятия были активизированы следующие психические процессы: слуховое внимание в работе над дифференциацией фонем, логическое мышление, зрительное восприятие. В ходе занятия осуществлялся контроль за речью детей. Сочетание индивидуальной и фронтальной работы.

Речь логопеда была грамотная, чёткая, доступная и эмоциональная.

Стиль общения демократический. Особенно хочется отметить  четкость формулировок в получаемых детьми инструкциях. 

В  ходе  занятия  логопед  особенно  следила  за  четким  проговариванием  детей,  в  случае  ошибок  тактично  и  доходчиво  поправляла, но только в одном случае не заметила, что ребенок вместо свеклы назвал другой овощ - редьку. Дети  в  процессе  занятия  проявляли  заинтересованность,  были  активными. Но к концу занятия видно было, что они устали. Не хватало на занятии физкультминутки..

Подводя итог, можно сказать, что дети показали достаточно хорошее качество выполнения заданий, умение применять знания в различных ситуациях. Структура логопедического занятия была соблюдена, методы и средства эффективны. Основные дидактические принципы реализованы, учебно-воспитательные задачи достигнуты.