Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

По органической химии.

Разработал: преподаватель СГУ им. Колледж радиоэлектроники им.

1.  Тема: "Альдегиды и кетоны. Получение, свойства, применение."

2.  Цель занятия.

2.1.  Дидактическая.

Ø  Расширить знания студентов о кислородосодержащих органических веществах (КОВ) – дать понятие об альдегидах и кетонах, их строении, свойствах, применении, получение.

Ø  Закрепить навык составления структурных формул КОВ, понятий гомология и изомерия.

Ø  Закрепить навык составления уравнений химических реакций.

2.2.  Развивающая.

Ø  Продолжить формировать представления о генетической взаимосвязи между классами органических веществ.

Ø  Продолжить развитие логических приемов: анализа, сравнения, классификации, обобщения.

Ø  Продолжить формирование навыков логического мышления: сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.

2.3.  Воспитательная.

Ø  Продолжить формирование мировоззренческих понятий о познаваемости природы, причинно-следственной зависимости между составом, строением, свойствами и применением альдегидов.

3.  Основная форма занятия: учебно-обобщающая.

4.  Тип занятия: комбинированный урок (опрос, объяснение, закрепление)

5.  Методы, применяемые на занятии:

Ø  Фронтальный опрос

Ø  Тест с самопроверкой

Ø  Демонстрация опытов с применением ТСО

6.  Наглядные пособия и оборудование:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ø  Презентация по теме: "Альдегиды и кетоны"

Ø  Карточки с заданиями

Ø  Таблица "Гомологический ряд "АЛКАНОВ"

7.  Самостоятельная работа студентов.

1.  Для подготовки к данному занятию студентам рекомендуется изучить лекционный материал: «Спирты: строение, свойства, применение, получение.».Учебник: Габриелян .10 класс. Базовый уровень. - М.: Дрофа, 2009- §9, а так же другую дополнительную литературу из списка использованных источников.

8.  Подготовка к занятию.

На одном из занятий (за две недели до открытого урока)студентам было предложено подготовить презентации на темы:

- Нахождение альдегидов и кетонов в природе;

- Применение фенолформальдегидных смол;

- Токсическое действие этанола и уксусного альдегида на живые организмы.

9.  Приборы и реактивы.

Ø  Формальдегид р-р

Ø  Хлорид меди р-р

Ø  Гидроксид натрия р-р

Ø  Аммиачный р-р оксида серебра

Ø  Спиртовка

Ø  Пробирки

Ø  Держатель

10. Ход урока

I. Организационный момент 1,5-2 минуты

II. Вопросы по пройденному материалу. 10 минут

Устный опрос:

1.  Определение предельных одноатомных спиртов

2.  Как образуется название спиртов?

3.  Кто такие гомологи?

4.  Кто такие изомеры? Виды изомерии у спиртов.

5.  Почему спирты жидкости?

6.  С чем взаимодействуют спирты?

7.  Где применяется этиловый спирт?

Ответы у доски (3 человека) 5 мин.

1.  Составить структурную формулу 2-метилпропанола-1.

2.  Для 2-метилбутанола-1 составить изомер и гомолог, назвать.

Самостоятельная работа по теме: «Спирты: строение, свойства.» по карточкам с взаимопроверкой 10 минут

III. Изучение нового материала

СООБЩЕНИЕ СТУДЕНТОВ С ПОКАЗОМ ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ТЕМУ : "Токсическое действие этанола и уксусного альдегида на живые организмы."

1. Определение.

Альдегиды и кетоны относятся к карбонильным соединениям. Они

содержат в молекуле карбонильную группу. – С −

||

О

Альдегиды – это органические вещества, молекулы которых содержат карбонильную группу, связанную с углеводородным радикалом и атомом водорода.

O

//

R - C

\

H

Кетоны - это органические вещества, молекулы которых содержат карбонильную группу, связанную с двумя углеводородными радикалами.

O

||

R - C - R

2. Гомологический ряд.

Главную цепь нумеруют с атома углерода карбонильной группы. К названию соответствующего алкана добавляют окончание -аль.

O

//

СnH2n+1- C или СnH2n+1 (COН), где n=0 ….n

\

H

HCOH метаналь, муравьиный альдегид, формальдегид

CH3COH этаналь, уксусный альдегид, ацетальдегид

CH3CH2COH пропаналь, пропионовый альдегид

CH3CH2CH2COH бутаналь, масляный альдегид

3.  Физические свойства

С1 – газ с резким запахом;

С2 – С3 – жидкости с резким запахом;

С4– С6 – жидкости с неприятным запахом;

>С6 – твердые, нерастворимые в воде, с цветочным запахом (применяются в парфюмерии).

НСОН, СН3 СОН – растворимы в воде неограниченно, температуры кипения ниже, чем у соответствующих спиртов.

Альдегиды кипят при более низкой температуре, чем спирты с тем же числом углеродных атомов. Это связано с отсутствием в альдегидах водородных связей.

В то же время температура кипения альдегидов выше, чем у соответствующих по молекулярной массе углеводородов, что связано с высокой полярностью альдегидов.

4. Изомерия

Для альдегидов характерно два вида изомерии:

а) Изомерия углеродного скелета

CH3-CH2 –CH2-COH бутаналь

CH3-CH-COH

½

CH3 2-метилпропаналь

б) Изомерия гомологических рядов(межклассовая)

СnH2nO

альдегиды кетоны

С4Н8O

CH3-CH2 –CH2-COH CH3-C-CH2-CH3

||

O

бутаналь бутанон-2

5. Строение альдегидов

Альдегиды характеризуются высокой реакционной способностью. Большая часть их реакций обусловлена наличием карбонильной группы. Атом углерода в карбонильной группе находится в состоянии sp2 - гибридизации и образует три σ - связи, которые расположены в одной плоскости под углом 120° друг к другу.

Ввиду большей электроотрицательности атома кислорода по сравнению с атомом углерода, связь С=О сильно поляризована за счет смещения электронной плотности π- связи к атому кислорода, в результате чего на атоме кислорода возникает частичный отрицательный (δ-), а на атоме углерода – частичный положительный (δ+) заряды:

6. Химические свойства

На примере этаналя и метаналя (выполняют студенты) .

I) Реакции окисления :

R-COH +[O]→R-COOH

альдегид кислота

1)  Окисление гидроксидом меди (II) – качественная реакция:

t

CH3COH +Cu(OH)2 ® CH3COOH +Cu(OH)↓

Голубой осадок Морковный осадок

(CuCl2 +2NaOH= Cu(OH)2 +2NaCl)

2)  Окисление аммиачным раствором оксида серебра - качественная реакция:

t

CH3COH +Ag2O ® CH3COOH +Ag↓

аммиачный р-р зеркальная поверхность

II) Реакция восстановления:

Присоединение водорода в присутствии катализаторов.

Кат.,t

CH3COH + H-H ® CH3CH2OH

Этаналь этанол

III) Реакция поликонденсации – получения фенолформальдегидной смолы:

(n+1)С6Н5ОН+nНСОН→[-CH2–C6H3OH - ]n-1+nH2O

Фенол + формальдегид= фенолформальдегид

7. Получение

1) Окислением спиртов

CuO, t

СН3-CH2-OH + [O]→ CH3-COH

2) Реакция Кучерова (для этаналя)

Hg2SO4

СH≡CH ® CH3COH

8.  Применение

СООБЩЕНИЕ СТУДЕНТОВ С ПОКАЗОМ ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ТЕМЫ :

- "Нахождение альдегидов и кетонов в природе."

- "Применение фенолформальдегидных смол."

Наибольшее применение имеют метаналь и этаналь.

40% раствор формальдегида – формалин - применяется в кожевенной промышленности для дубления кожи, в медицине – для дезинфекции, хранения био. препаратов. Иногда формалин используется для дезинфекции и протравливания семян. Формальдегид (метаналь) - для получения фенолформальдегидной смолы. Эта смола необходима для производства различных пластмасс - фенопластов. При растворении фенолформальдегидной смолы в ацетоне или спирте получают различные лаки. Метаналь идет также на производство некоторых лекарственных веществ и красителей.

Этаналь в основном идет на производство уксусной
кислоты.

IV.  Закрепление изученного материала.

1.  ДЛЯ ВЕЩЕСТВА - 2-МЕТИЛПЕНАНАЛЬ - СОСТАВИТЬ ИЗОМЕР И ГОМОЛОГ И НАЗВАТЬ ВСЕ ВЕЩЕСТВА.

2.  ОСУЩЕСТВИТЬ ПРЕВРАЩЕНИЯ (дополнительное задание)

а)ЭТАНОЛ ® ЭТАНАЛЬ ®УСУСНАЯ КИСЛОТА

б)CaC2 ® C2H2 ® CH3-COH ® C2H5-OH ® C2H5-ONa

в) ПРОВЕРЬ СЕБЯ

V.  Оценочный этап

VI.  Домашнее задание

1. Конспект урока

2. Габриелян .10 класс. Базовый уровень. - М.: Дрофа, 2009

§11, з.6