Урок: 9.

Тема: Страна двух рек.

Цели:

1. Познакомить учащихся с природой, климатическими условиями, местоположением на карте Древнего Двуречья.

2. Продолжить формирование умений сравнивать географическую среду Египта и Междуречья, работать с исторической картой.

Ход урока:

I. Актуализация изученного:

1. Устные ответы у доски.

1. Расскажите где находится Египет и покажите на карте.

2. Как проходило объединение Египта?

3. Письменность египтян.

2. Задания на карточках.

1. Земледелие и скотоводство возникли 10 тысяч лет назад, а Египет был объединен в 3000 году до н. э. обозначьте на ленте времени эти события и сосчитайте, сколько тысяч лет прошло между ними.

2. Напиши на доске:

1. Как называется правитель Египта?

2. Как называется растение, из которого египтяне изготавливали материал для письма?

3. Какой город был столицей Египта?

4. Как называется знак древнеегипетского письма?

5. Как называется выпуклое изображение, высеченное на камне?

II. Изучение нового материала.

1. Между Тигром и Евфратом. (Рассказ с показом на карте. Учащиеся находят в атласах, записывают)

К северо-востоку от Египта текут к Персидскому заливу две великие азиатские реки - Тигр и Евфрат. Страна, что лежит между ними, называется Междуречье.

Примерно на середине своего пути Тигр и Евфрат сближаются, а затем вновь расходятся, окаймляя широкую низменность — Южное Междуречье.

Нет в Междуречье ни металлов, ни камня, ни строительного леса. Глина, тростник и финиковая пальма — главные богатства страны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

За 4 тысячи лет до н. э. пришли сюда шумеры, крепкие, невысокие люди с большими глазами и длинным, прямым носом. Так они выглядят на сохранившихся древних статуях и рельефах. Откуда они пришли, остаётся загадкой. Вероятно, их вытеснили сюда более удачливые соседние племена. Шумеры постепенно превратили страну в цветущий сад, изрезанный дамбами и каналами. Но для этого потребовался труд десятков поколений.

Междуречье, или Двуречье – страна, лежащая между Евфратом и Тигром.

Шумеры – первое население Древнего Междуречья.

2. «Кирпичи вместо камней». (рассказ, чтение детьми о зиккурате, записи)

5 тысяч лет назад в Южном Междуречье возникли города - центры маленьких государств. Шумеры возводили города из глиняных кирпичей. Вот как об этом сказано в Библии: Они нашли Равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжём огнём. И стали у них кирпичи вместо камней. Этот рассказ достоверен. Правда, обжигать кирпичи шумерам было почти нечем. В их стране нет леса, а потому они просто высушивали кирпичи на солнце. Обожжённые кирпичи стоили дорого, их использовали только для облицовки самых важных зданий. В наше время от древних городов остались занесенные песком огромные холмы, возвышающиеся среди пустынной равнины. Но археологические экспедиции открывают остатки этих древних городов.

Городов было несколько десятков. Особенно большим и знаменитым стал город Ур, раскопанный археологами. В III (З) тысячелетии до н. э. он был окружён высокой кирпичной стеной с несколькими воротами и башнями. Узкие улицы, мощённые кирпичом, вели к центру города, где возвышался храм-башня в виде ступенчатой пирамиды — зиккурат.

Каждый этаж зиккурата имел свой цвет. В Уре нижний этаж был чёрным, следующий — красным, а третий — белым. Ещё выше находился сам храм, святилище бога. Он сверкал синей глазурью и позолотой. Цвета были не просто украшением, они изображали устройство Вселенной. Чёрный цвет символизировал подземное царство, красный — землю, а белый и синий с позолотой — небо и солнце.

Этажи не имели внутренних помещений и служили огромными пьедесталами храма. При раскопках Ура археологи обнаружили два хорошо сохранившихся этажа зиккурата. Нижний этаж

имеет высоту 15 м, иначе говоря, он с 5-этажньтй дом.

Этажи соединяются прямыми лестницами, ведущими на самый верх. Жрецы, поднимавшиеся на вершину зиккурата, вели наблюдения за небесными светилами и составляли календарь, вычисляли сроки лунных и солнечных затмений.

Зиккурат – храм-башня в виде ступенчатой пирамиды.


3. Глиняные книги. (беседа с классом)

Важнейшим признаком цивилизации является письменность. В этом шумеры не уступали египтянам. Они лепили из глины небольшие плитки, или таблички, и тростниковыми палочками ставили на них оттиски в виде клиньев. Изобретённое шумерами письмо называется клинописью.
Несколько клиньев составляли один знак. Он мог обозначать целое слово или слог (часть слова), а порой являлся буквой. Клинописных знаков было около тысячи. Чтобы научиться читать и писать, требовались многие годы. Клинописи обучали в специальных писцовых школах.
Глина — материал вечный. Таблички прекрасно сохранились до нашего времени. Их и сейчас находят археологи при раскопках.

На них - списки царей, царские указы, хозяйственные документы, долговые расписки, частные письма, а также мифы и поэтические сказания. Большой текст записывали на нескольких табличках. Таблички нумеровали и на каждой проставляли общее название глиняной книги.
Самой знаменитой глиняной книгой, записанной на 12 табличках, является поэма о Гильгамеше, созданная многими поколениями людей. Стихи о приключениях шумерского героя читали в храмах и во дворцах, на рыночных площадях, учили наизусть в писцовых школах, рассказывали у костров.

Клинопись – шумерское письмо на глиняных табличках.

4. Сказание о потопе. (чтение в учебнике)

Наиболее удивительным в поэме о Гильгамеше является рассказ о великом потопе. Был ли в действительности потоп или это просто сказка, придуманная людьми? В глиняных табличках часто сообщается: А потом был потоп, а после потопа царская власть снова сошла с неба.
Когда археологи провели раскопки Ура, то стало ясно, что сведения табличек достоверны. Оказалось, что под древним городом лежит слой чистого ила толщиной в 2,5 метра. Такой большой слой чистого ила могло принести только очень сильное наводнение, настоящий потоп. Всё Южное Междуречье оказалось под водой. Неудивительно, что шумеры думали, будто потоп был не только у них, но и во всём мире.

Почему боги решили устроить потоп?

Как описывается потоп?

Почему в тексте упоминается именно «южный ветер»?

Откуда он мог пригнать приливную волну?

Куда впадают Евфрат и Тигр?

Сколько времени продолжался потоп?

Был ли потоп всемирным?

А кто знает рассказ о потопе из Библии?


5. «Столпотворение народов».

В Библии есть ещё одно сказание о древнем Междуречье. После потопа люди говорили на одном языке и решили построить огромную башню, или столп, высотою до небес. Бог сделал так, чтобы люди стали говорить на разных языках и не могли понимать друг друга. Началось столпотворение народов, то есть полная неразбериха. Башня осталась недостроенной.
В этом сказании, как во всяком мифе, есть доля правды. Именно в Междуречье сооружались высокие зиккураты, там действительно происходило настоящее смещение народов.
Междуречье — открытый район на юго-западе Азии. Рядом с шумерами жили другие народы. В Южное Междуречье вторгались племена кочевников. Они расселялись по берегам Евфрата и Тигра, учились у шумеров земледелию, строительству городов, клинописи. Население смешивалось. Шли столетия, и на шумерском языке перестали говорить. Шумеры как быт растворились среди других народов и племён. Но осталось их главное изобретение — клинопись.
Шумеры, в отличие от египтян, не смогли создать единое, прочное государство. Цари шумерских городов враждовали друг с другом. Победителем оказывался то один, то другой город. Наконец царям Ура удалось подчинить своей власти другие города и объединить страну. Но господство Ура продолжалось недолго. В очередной раз Южно Междуречье захватили кочевники.

III. Закрепление изученного материала:

1. Фронтальная беседа.

Что общего в природных условиях Южного Междуречья и Египта? В чём различия? Какую страну вы считаете более богатой? Как жители Междуречья использовали три главных богатства своей страны — глину, финиковую пальму и тростник? Объясните значение слов: зиккурат, клинопись, шумеры. Что из сказанного в Библии о Древнем Междуречье можно считать достоверным, а что — не вполне? Был ли когда-то на земле всемирный потоп?

2. Работа на контурной карте.

Домашнее задание:

Пар. 8, миф о потопе, вопросы.


1. Земледелие и скотоводство возникли 10 тысяч лет назад, а Египет был объединен в 3000 году до н. э. обозначьте на ленте времени эти события и сосчитайте, сколько тысяч лет прошло между ними.

_____________________________________________________________________________

1 деление = 1 тысяча лет


1. Земледелие и скотоводство возникли 10 тысяч лет назад, а Египет был объединен в 3000 году до н. э. обозначьте на ленте времени эти события и сосчитайте, сколько тысяч лет прошло между ними.

_____________________________________________________________________________

1 деление = 1 тысяча лет

2. Напиши на доске:

1. Как называется правитель Египта?

2. Как называется растение, из которого египтяне изготавливали материал для письма?

3. Какой город был столицей Египта?

4. Как называется знак древнеегипетского письма?

5. Как называется выпуклое изображение, высеченное на камне?