МБОУ «Куровская СОШ №1»
1 – б класс
Учитель: .
Урок по окружающему миру на тему «Когда изобрели велосипед?»
Цели урока: познакомить с историей появления и усовершенствования велосипеда; уточнить знания об устройстве велосипеда; познакомить с правилами безопасной езды на велосипеде.
Цель деятельности учащихся: найти ответы на проблемные вопросы.
Личностные результаты: выражают положительное отношение к процессу познания.
Универсальные учебные действия (метапредметные результаты)
Регулятивные УУД:
- научатся отличать верно выполненное задание от неверного;
- научатся совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполняют индивидуальные задания;
- учащиеся научатся сравнивать старинные и современные велосипеды;
- поймут роль велосипеда в нашей жизни, необходимость соблюдения правил безопасной езды на велосипеде.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
- умению работать в парах.
Основное содержание темы, понятия и термины: велосипед, производство велосипедов, устройство велосипедов, ПДД для велосипедистов, не достигших 14 – летнего возраста.
Ход урока
1) Мотивация.
- Ребята, я рада вас приветствовать на уроке окружающего мира.
- Готовы узнать много нового и интересного?
- Давайте вспомним, как называется раздел учебника, который мы с вами сейчас изучаем? ( Где и когда?).
2) Актуализация знаний.
- Сегодня мы продолжим работу по разделу «Где и когда». Но чтобы начать изучать что-то новое, надо повторить уже изученное. (На доске карточка «Повторение»)
- О чем мы с вами говорили на прошлом уроке? (об одежде)
КАРТОЧКА
- Синим карандашом обведите людей в старинной одежде, а зеленым людей в современной одежде (Самопроверка по образцу. Я показываю большую картинку, дети проверяют). Предложу детям поднять руки, у кого работа выполнена без ошибок, и подбодрю детей, у кого были ошибки.
- Итак, во что же одевались люди в старину? (Картинка)
- Чем отличается одежда людей, живущих в теплых и холодных районах нашей планеты? (Картинки)
- Людей каких профессий мы сразу узнаем по одежде? (полицейский, врач, космонавт и тд.)
- Отгадайте по одежде, человек какой профессии пришел к нам в гости. (Врач). Как вы поняли, что это врач? (белый халат, шапочка. …)
- А в какой одежде вы ходите в школу? (ШК форма).
- До вас один ученик делал задание. Ему нужно было выбрать одежду, в которой можно кататься на велосипеде. Но ученик был невнимательный и допустил ошибку. Найдите ее. (Я говорю, что в одежде космонавта неудобно, в юбочке неудобно, в платье тоже неудобно. А в чем удобно?)
- Ребята, я поняла, что тема вами усвоена – это хорошо, вы молодцы.
3) Самоопределение к деятельности.
- Отгадайте загадку и узнаете тему сегодняшнего урока.
Этот конь не ест овса,
У него два колеса,
На цепи он не сидит,
Цепь-то есть, он с ней бежит,
Есть седло и две педали.
Вы коня с рулём узнали?
(Велосипед)
- Так какова же тема урока? (велосипед)
- А точнее, когда изобрели велосипед.
- Итак, Леша, прочитай на доске тему нашего урока «Когда изобрели велосипед?» (На доске открываю тему)
4. Работа по теме урока
- А что такое велосипед?
- А откуда на земле взялся, появился велосипед?
- У кого из вас есть велосипед.
- У всех ли членов вашей семьи есть велосипед? Катаетесь ли вы всей семьей на велосипедах?
- Кто делает велосипеды? (Люди. А как они называются?)
- Где делают велосипеды?
- А как из чего делают велосипеды?
- Я очень рада тому, что этот вид транспорта любим в вашей семье, но, оказывается, вы не все и не всё знаете про велосипед.
- Хотите узнать?
- Тогда скажите, что мы для этого должны с вами сделать на уроке? (Найти ответы на вопросы).
- Это и есть цель нашего урока.
- Историю появления велосипеда узнала Казанцева Вика и сейчас поведает нам. Будьте внимательны, уважайте одноклассницу. Пожалуйста, Вика.
Вика:
- Двести лет назад, а точнее, 206 лет назад, жил в уральском селе Верхотурье кузнец Ефим Михеевич Артамонов. Он был большим выдумщиком и однажды придумал машину – самокат, у которого было 2 деревянных колеса, руль. Хозяин завода, на котором работал кузнец, послал изобретателя с подарком в Москву к царю. Царю подарок понравился, он щедро наградил кузнеца за выдумку. Вскоре об изобретении кузнеца Артамонова забыли.
Шло время, менялся вид велосипеда, менялись его названия: самокат, “костотряс”, “паук” и только 92 года назад он получил свое нынешнее имя – велосипед, что в переводе с латинского языка означает “быстрая нога”. Велосипед – это транспортное средство, которое движется при помощи человека.
В наше время существует очень много разных велосипедов. Например, детский и взрослый, спортивный, цирковой, грузовой, велосипед-тандем.
У меня есть велосипед и я очень люблю на нем кататься!
- Дети, как вы думаете, все ли велосипеды выглядят одинаково? (Нет)
- Но у всех велосипедов есть основные общие части. А какие это части, вы узнаете от нашего друга – учебника. Откройте стр. 22, рассмотрите рисунок и прочитайте названия частей велосипеда (Ограничу время «Задание – минутка») Назовите их (Спицы, рама, переднее колесо, обод, педаль, шина (покрышка).
- Ребята, а какие части не подписаны? Назовите их. Проверим себя по рисунку на стр. 86. Назовите. (Седло, руль, звонок, фара, ниппель, крыло, цепь, заднее колесо, крыло, багажник).
5. Физкультминутка.
Катились колёса
Катились колёса, колёса, колёса
Катились колёса всё влево, всё косо
Скатились колёса на луг под откос
И вот, что осталось от этих колёс.
6. Продолжение работы по теме урока.
О том, кто, как и из чего делает велосипеды, знает Сигачев Ваня и нам сейчас расскажет. Будьте внимательны, уважайте своего одноклассника.
- Давайте послушаем Ваню.
Велосипеды собирают на заводах. В нашей стране есть 7 велосипедных заводов.
Производство велосипеда начинается с изготовления железных труб, из которых получается рама. При помощи краски она окрашивается в любой цвет. После этого на нее наклеиваются специальные наклейки, присоединяется руль, колеса, переднее и заднее крыло, седло, тормозная система, педали, вилка, цепь и другие части.
После сборки велосипед проходит полную проверку и, если нет неисправностей, упаковывается и отправляется в магазин.
Человек, который занимается сборкой и ремонтом велосипедов, называется веломастером.
Можно сказать, что мы с моим дядей веломастера. Мы сами ремонтируем мой велосипед, когда он ломается. Это очень интересно!
- Я уверена, что каждый из вас может стать отличным веломастером.
- Поработаем в парах, попробуем свои силы?
- У вас на партах в конвертах лежат детали, из которых вам нужно собрать велосипед и наклеить его на белый лист.
(По окончании работы дети вывешивают свои велосипеды на доску).
- Ребята, посмотрите на готовые велосипеды. На каком из них вы бы хотели поехать? Почему? (Хорошо собран, аккуратно наклеен, красивый, похож на мой, мамин, папин)
- Ребятам, чьи велосипеды не выбрали, хочу сказать, чтобы вы не переживали. Вы – начинающие веломастера и ваш успех еще впереди.
- Ребята, а какие правила езды на велосипеде вам известны?
- Предлагаю вам посмотреть мультфильм «Робокар Полли» и лучше узнать о правилах езды на велосипеде.
- В нашей стране для велосипедистов существуют дорожные знаки: «Велосипедная дорожка» и «Движение на велосипедах запрещено». (показываю)
- Предлагаю поиграть в игру «Велосипедисты». Если я показываю знак «Велосипедная дорожка», вы изображаете езду на велосипеде. Если я показываю знак «Движение на велосипедах запрещено», вы останавливаетесь.
Рефлексия – итог урока.- Вернемся к вопросам, на которые вы не знали ответы. Ответьте сейчас на них.
- Нашли ли вы на них ответы? (Да)
- Выполнили ли вы поставленную цель урока? (Да)
- Кто или что помогло вам ответить на поставленные вопросы?
- Скажите про себя, как вы работали на уроке. Воспользуйтесь карточками подходящими вам для ответа. (На доске карточки - заготовки со словами: «Я думаю…», «Я считаю…», «Я очень…», «Я правильно…», «Я руководил работой в паре, поэтому…», «Я смело высказывал…», «Я был…», «Я делал…»)
- Спасибо за активную и добросовестную работу на уроке.
Д-з: по желанию в рабочей тетр стр. 17 № 2. Фото или рисунок велосипеда.


