Краткосрочное планирование по химии
для учащихся 11-го класса
подготовила учитель химии ГУ «Средняя школа № 26» г. Актобе
дата: класс: 11 урок 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: Альдегиды, кетоны | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока: Образовательные: проверить и оценить усвоение материала по составу, номенклатуре, изомерии альдегидов и кетонов; разобрать особенности строения карбонильной группы, подчеркнуть особые свойства для альдегидов в сравнении с кетонами; сформировать знания о физических свойствах альдегидов и кетонов; систематизировать знания учащихся о способах получения альдегидов и кетонов и рассмотреть другие способы их получения. Развивающие: продолжить развитие познавательных процессов (памяти, речи, мышления, внимания); развивать умения применять логические операции (анализ, синтез, сравнение и классификация, систематизация, обобщение); | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемый результат: продолжить формирование мировоззренческих знаний: показать причинно-следственные связи при рассмотрении строения и свойств карбонильных соединений, переход количественных изменений в качественные и изменение физических свойств с увеличением масс. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствие. Проверка состава учебной группы. Проверка готовности к уроку. | Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы. | пазлы | |||||||||||||||||||||||||||||||
5 мин. | II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Кластер» проверяет домашнюю работу. 1) Назовите общую формулу классов: - альдегидов; - кетонов. 2) Назовите молекулярную формулу альдегидов и кетонов (брутто-формулу) 3) Дайте название функциональной группе - альдегидов; - кетонов. 4) Расскажите кратко правила номенклатуры: - альдегидов; - кетонов. 5) Какие виды изомерии характерны для: - альдегидов; - кетонов. | Ученики проявляют свои знания. Составляют кластер. | Бумага А4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
20 мин. | III. Актуализация знаний. По методу «ДЖИГСО» проводит изучение новой темы. Физические свойства альдегидов Формальдегид – газ, с этаналя – летучие жидкости с запахом. Высшие – твердые вещества. Низшие альдегиды хорошо растворимы в воде. Раствор формальдегида в воде называют формалином. Водородные связи между молекулами не образуются, поэтому t кип. и t плавл. альдегидов ниже, чем у соответствующих спиртов. ПОЛУЧЕНИЕ АЛЬДЕГИДОВ И КЕТОНОВ.
СВОЙСТВА АЛЬДЕГИДОВ И КЕТОНОВ.
ПРИМЕНЕНИЕ
Задание № 1. I в. С6Н12О Гексаналь – это бесцветная летучая жидкость, с характерным запахом, в воде нерастворима, t кипения меньше, чем у соответствующего спирта. II в. С15Н30О –твёрдое вещество, без запаха, в воде нерастворимо, но растворимо в органических растворителях. III в. СН2О – метаналь, газ с резким запахом. Растворим в воде неограниченно (формалин). Задание №2. I в – 2-метилпропаналь, II в – бутанон-2, III в – 2,3-диметилбута-наль. Проверить усвоение новых понятий, выявить пробелы в полученных на уроке знаниях и умениях, стимулировать к овладеванию рациональными приёмами учения и самообразования. Адекватность самооценки учащихся оценке учителя, получение учащимися информации о реальных результатах учения и возможность коррекции обнаруженных пробелов. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
10 мин. | IV. Закрепление урока. По методу «Ассоциативная карта» проводит закрепление урока. Алгоритм составления названий альдегидов 1. Найдите главную углеродную цепь - это самая длинная цепь атомов углерода, включающая атом углерода альдегидной группы. 2. Пронумеруйте атомы углерода в главной цепи, начиная с атома углерода альдегидной группы. 3. Назовите соединение по алгоритму для углеводородов. 4. В конце названия допишите суффикс - аль. Алгоритм составления названий кетонов 1. Пронумеровать самую длинную углеродную цепь, начиная с того конца, где ближе карбонильная группа. 2. Указать положение радикала и его название. 3. Назвать углеводород. 4. Принадлежность к классу кетоны указать суффиксом он. 5. Указать положение функциональной группы | Учащиеся проявляют свои способности по данной теме. | тест | |||||||||||||||||||||||||||||||
5 мин. | V. Итог урока. Этап рефлексии: - О чем говорили на уроке? - Что удалось без особых усилий? - Что было трудно? | Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. | Стикеры Светофор | |||||||||||||||||||||||||||||||
2 мин. | VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока:__________________________________________________________________
Положительные стороны урока:_______________________________________________
Отрицательные стороны урока:













