ПЛАН-КОНСПЕКТ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО УРОКА
в 7-х классах в рамках стажерской практики
«Механизм привлечения родительской общественности
к оценке качества образования»
Цель: способствовать вовлечению представителей родительской общественности в оценку образовательных достижений школьников и условий обучения.
Обобщение и систематизация основных понятий темы
«Информация и информационные процессы».
учитель информатики
без квалификационной категории
МБОУ Тюменцевская СОШ
с. Тюменцево, Алтайского края
1.Предмет: Информатика
2.Класс: 7
3.Цель урока: Закрепить изученный материал раздела, систематизировать знания об информации и информационных процессах, сформировать информационную картину мира.
4.Задачи:
1. Обобщить и систематизировать представление учащихся об информации и информационных процессах;
2. Проверить знания учащихся по теме «Информация и информационные процессы».
3. Сформировать навыки самоконтроля, самооценки, анализа умения управлять своей учебной деятельностью.
Тип урока: урок-путешествие, с применением средств ИКТ.
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: интерактивная доска, система опроса и голосования, мультимедийный проектор, документ-камера, ноутбуки, рабочие тетради, эор.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Наименование используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с оборудованием) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Мотивационно-целевой | Система опроса и голосования, мультимедийный проектор | Приветствует учащихся, создает ситуацию успеха (предлагает путем голосования на пульте системы опроса и голосования выбрать «талисман настроения». Создает проблемную ситуацию – получает письмо-ребус, просит разгадать и поставить задачи урока | Приветствуют учителя, голосуют, выбирают талисман. Разгадывают ребус, ставят задачи урока | 5 |
2 | Подготовительный этап | Мультимедийный проектор | Делит учащихся на 2 группы; Рассказывает учащимся о правилах путешествия, раздает маршрутные листы, Задает вопросы о технике безопасности, после ответа учеников показывает слайд презентации по ТБ. | Делятся на 2 группы; Слушают учителя, получают маршрутные листы и задают уточняющие вопросы, Отвечают на вопросы по ТБ. | 5 |
3 | Содержательный этап | 1.1-1.4, 2, 3 Интерактивная доска, документ-камера, компьютерное оборудование, проектор, интерактивный тест «Обобщающий урок по теме «Информация и информационные процессы», интерактивное задание «Информационные процессы», интерактивное задание «Шифрование», интерактивное задание «Задача», Фрагменты артефакта (части пергамента-сообщение на фотобумаге, разделенное на 4 части) | Предлагает учащимся начать путешествие. 1. На интерактивной доске выводит задание №1, Приглашает представителя от команды к доске. Предлагает противоположной команде проверить правильносто выполнения задания, выдает артефакт. 2. Выводит на интерактивной доске задание № 2. Предлагает раскодировать сообщение. Выдает первой правильно выполнившей задание команде артефакт. Вторая команда остается без артефакта. 3. Проводит физминутку 4. Предлагает 2 представителям от команды сесть на «новый корабль» - за ноутбуки и выполнить задание. В этот момент с оставшимся ребятам раздает индивидуальное задание. Проверяет на документ-камере. Выдает артефакт. 5. На интерактивной доске выводит задание 4. Проверяет решение. Выдает артефакт. Предлагает собрать пазл, высказать свое мнение на это высказывание. | Представитель от каждой команды выходит к доске и путем перетаскивания картинок, распределяет их в нужную колонку. Получают первый артефакт. Фиксируют в маршрутном листе выполнение задания 2.Обсуждают в команде пути решения задачи, говорят слово и доказывают обоснованность своего выбора. Фиксируют в маршрутном листе выполнение задания. 3. Выполняют действия за учителем 4. Представители от команд выполняют интерактивный тест. Остальные обсуждают и решают задание. Доказывают правильность выполнения задания. Получают артефакт и фиксируют в маршрутном листе выполнение задания. 5.Решают задачу, обосновывают ответ. Получают артефакт. Собирают выражение и высказывают свое мнение. | 22 3 5 2 7 5 |
5 | Рефлексивно-контролирующий этап | Мультимедийный проектор, система опроса и голосования | Предлагает проанализировать маршрутные листы и выставить свои оценки. Корректирует оценку, выставленную учениками, объясняет причину корректировки. Выводит слайд по рефлексии, предлагает подвести итог урока. Запускает слайд с «Талисманом настроения» и предлагает провести повторное голосование. Благодарит за урок, прощается. | Анализируют маршрутные листы, обсуждают и оценивают вклад каждого участника команды, высказывают свое отношение к уроку, голосуют. Прощаются. | 8 |
По ходу урока родители выступали в качестве экспертов. Представленная возможность позволила родителям оценить процесс обучения «изнутри», они увидели, как учатся их дети, какие успехи и недостатки у них существуют.
Кроме того, родителям были предложены «Карты наблюдения» (Приложение 1), с помощью которых родители смогли оценить уровень сформированности различных умений учащихся и дать свой комментарий.
Участие родителей в подобной работе делает образовательное пространство более открытым и прозрачным. А это, в свою очередь, способствует повышению качества образования.
КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ
за особенностями формирования умений учащихся
на демонстрационном уроке по информатике в 7 классе
по теме «Обобщение и систематизация основных понятий
темы «Информация и информационные процессы»
по ФГОС ООО.
,
учитель информатики
без квалификационной категории.
Краткая инструкция по использованию оценочных листов
Оценочный лист представляет собой таблицу, в которой в первом столбце представлены проверяемые умения (те умения, которыми предположительно овладевает ученик), во втором – характеристика этого умения (что можно увидеть, наблюдая за учеником). В процессе наблюдения нужно поставить оценку соответствующим значком:
«2» - умение сформировано;
«1» - умение частично сформировано;
«0» - умение не сформировано.
УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ УМЕНИЙ
Оцениваемые умения | Качественные характеристики умения | Оценка родителей |
Сформированность умения работать в группах (учебное сотрудничество). | Может работать в группе, договариваться, приходить к общему решению | |
Владение первичными навыками анализа и оценки получаемой информации | Может проанализировать полученную информацию и найти возможности её использования | |
Уметь использовать средства ИКТ | Умеет работать с имеющимися средствами ИКТ | |
Владение основами взаимоконтроля, взаимооценки, принятия решений | Учитывает разные мнения и стремится к координации различных позиций в работе, в принятии общего решения |
Комментарий ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Подпись эксперта ____________


