Сценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение - Томская область, Шегарский район, село Мельниково, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шегарская средняя общеобразовательная школа № 2»
Предмет – Математика
Класс – Второй
Тема – Закрепление изученного материала. «Поход Оха и Аха по окрестностям»
Учебно-методическое обеспечение
Петерсон . Ч 2. Учебник для 2 класса. – М.: , -инфо»
Время реализации занятия – 40 минут
Авторский медиапродукт:
Среда – Microsoft XP, редактор – Power Point. Вид медиапродукта – наглядная презентация 14 слайдов (переход по щелчку мыши) Технологический сценарий – последовательная модель (разветвление в конце для сильных учащихся).№ п/п | СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ | ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ | № КАДРА |
1 | Организационный момент | 2 минуты | 1, 2 |
2 | Целевая установка | 3 минуты | 3, 4 |
3 | Актуализация знаний | 7 минут | 5, 6 |
4 | Закрепление изученного материала | 23 минуты | 7, 8, 9, 10, 11 |
5 | Итог | 2 минуты | 12, 14 |
6 | Задание на дом | 3 минуты | 13 |

Содержание кадров:
1. Титульный лист
2. Тема
3. Стихотворение
4. Беседа
5. Устный счет (калитка)
6. Устный счет (тропинка)
7. Самостоятельная работа (уравнения)
8. Задача
9. Блиц-турнир
10. Болото примеров
11. Работа по учебнику
12. Дом
13. Домашнее задание
14. До свидания
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
План занятия:
№ п/п | Структурные элементы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Временная реализация |
1 | Организационный момент | Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся. | Восприятие | 2 минуты |
2 | Целевая установка | Сообщение темы и разъяснение целей урока | Восприятие | 3 минуты |
3 | Актуализация знаний | Проверка знаний учащихся, полученных ранее | Устное решение примеров | 7 минут |
4 | Закрепление изученного материала | Наблюдение, помощь по просьбе учащихся | Самостоятельная и фронтальная работа (решение примеров на сложение и вычитание трехзначных чисел, решение составных и простых задач, решение уравнений) | 23 минуты |
5 | Итог урока | Обобщение материала | Беседа | 2 минуты |
6 | Домашнее задание | Разъяснение | Запись в дневниках | 3 минуты |
Задачи занятия:
Закрепление умений решать простые и составные задачи, простые уравнения, отработка вычислительных навыков. Развитие логического мышления, познавательных способностей учащихся. Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности.Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска.
Ход занятия:
Организационный моментПриветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.(слайд № 1, № 2)
Целевая установка- Сегодня мы с вами отправимся в поход вместе с двумя очаровательными созданиями. Они вам хорошо знакомы. Но на уроках математики мы с ними еще не встречались. (слайд № 3)
Жили-были Ох и Ах.
Ох был грустный, недовольный,
Ах веселый и проворный.
Ох учиться не хотел,
Ах читать, считать умел.
За что ни взялся бы наш Ах,
Работа спорится в руках.
За что ни взялся бы наш Ох,
Услышишь только «ох» и вздох.
- Однажды Ах пришел к Оху и застал его в грустном настроении (слайд № 4).
Ох сидел с математикой в руках (беседа Оха и Аха).
- Путешествуя вместе с Ахом и Охом, мы повторим и закрепим вычислительные умения и навыки, полученные на прошлых уроках.
Актуализация знаний-Для того, чтобы отправиться в поход, героям необходимо выйти из калитки (слайд № 5). Но она не простая, а математическая. Калитка откроется только в том случае, если будут решены все примеры. Давайте поможем нашим друзьям.
Устное решение примеров на сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд (ответы появляются по щелчку).
- Чтобы было не скучно идти, Ах предложил Оху отгадать число, которое он задумал (слайд № 6).
«Я задумал число, прибавил к нему 25, вычел из него сначала8, потом 12, а затем прибавил 36. Какое число я задумал?»
- Давайте поможем Оху.
Устное нахождение неизвестного числа, путем вычисления обратных операций.
Закрепление изученного материала- Гуляя, наши герои дошли до реки (слайд № 7). Но перебраться на другой берег они не могут. Мост закрыт уравнениями. Ох сразу начал стонать. А Ах предложил справиться с этой трудностью, решив эти уравнения. Давайте и мы попробуем последовать совету Аха.
Самостоятельное решение уравнений. Коллективная проверка. (Правильно решенные уравнения исчезают по щелчку мыши).
- Наши друзья благополучно перебрались на другой берег и пошли дальше. Пройдя довольно длительное расстояние, Ах предложил остановиться на привал (слайд № 8). Они разбили палатку, развели костер и сели отдохнуть. Но Ах не может сидеть просто так ничего не делая. Он предложил Оху решить задачу. Давайте мы тоже ее решим.
Один ученик работает у доски, а остальные в тетрадях.
Блиц-турнир (слайд № 9).
Работа по карточкам. Самостоятельное решение с коллективной проверкой.
- Отдохнув, Ох и Ах двинулись дальше. Но на их путь преградило болото. А пройти по нему можно только по кочкам (слайд № 10).
Комментированное решение примеров «столбиком».
Если время позволяет, то начинается работа по учебнику (слайд № 11).
Итог урока- Нагулявшись, наши герои вернулись домой (слайд № 12). Посмотрите, что произошло с Охом. Он развеселился. Наверно, прогулка пошла ему на пользу.
- А что помогло гномам и нам преодолеть трудности и достичь успеха?
- Чьей работой вы могли бы восхититься?
- Вера в свои силы, хорошее настроение, взаимопомощь всегда помогают в трудных ситуациях. Будьте всегда веселыми и дружными. А чтобы не забыть уроки Аха выполните домашнее задание, которое Аха предложил Оху.
Задание на дом (слайд № 13, № 14)

