МОУ «Гимназия № 2» г. Тихвина

Истоки.

Класс 2 Б (1-4).

Тема: «Братья наши меньшие».

Цели:

1.  Воспитание чувства любви к домашним животным.

2.  Развитие единого контекста в паре.

Учитель

высшей квалификационной категории

2007 год

Ход занятия.

1.  Присоединение.

Мы с вами отправляемся, а куда – определите, прослушав запись…

(Звучит: «Кабы не было зимы»)

Представьте, что мы отправимся в деревню.

(Ресурсный круг.)

-Что вы видите вокруг?

-Что вы слышите?

-Что вы чувствуете?

(Я вижу…, я слышу…, я чувствую…).

Подведение итога.

Громко прокричал петух, хрюкать свиньи стали.

На берёзе, под окном, птички щебетали.

Тут корова промычала ласково так «Му – му».

По тропинке, возле дома, кто-то вёл козу.

А в лесу за ручейком, счёт вела кукушка,

Подал голос пёс Барбос, вышла в сад индюшка.

Васька – кот, хвостом вильнув, потянулся вяло

Будто помешали спать, к дому шёл устало.

Ох, и хорошо кругом!

Радуется сердце,- слышны трели соловья где-то по соседству!

Ласточки летят в гнездо, воробьи чирикают,

Только в небе высоко – журавли курлыкают!

2.Активное занятие.

У каждого животного, как и у человека, есть свои качества.

Какие качества вы можете назвать?

Соедините стрелочкой слова первого столбика со словами из второго столбика. Попробуйте объяснить значение этих качеств. (Задание №1 на листке).

Словарная работа. (Работа в парах.)

ТРУДОЛЮБИВАЯ - трудолюбие (склонность, любовь к труду)

КРОТКАЯ - кротость (покорность, незлобие)

ВЕРНАЯ - верность (стойкость в отношениях, в исполнении своих обязанностей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ЛАСКОВЫЙ - ласка (доброе, приветливое, нежное отношение)

УПРЯМАЯ - упрямство (крайняя неуступчивость)

ГОЛОСИСТЫЙ-голос (звуки)

А) «Про кого так говорят?» (Работа самостоятельно.)

Определите характерные для животных качества. Соедините название животного и его качество.

овца трудолюбивая

лошадь кроткая

коза верная

петух ласковый

собака упрямая

кот голосистый

(Работа в парах).

Подведение итога.

3.Зачем человек приручил животных?

? Какую пользу приносят домашние животные?

(Работа в парах.)

Придите к единому мнению,…

Коза (……………..).

Лошадь (………….).

Корова (…………...).

Курица (…...).

Собака (…………...).

Кошка (……………).

Выслушиваются мнения учеников.

Поднимите руку, кто согласен со мной.

Я считаю, что все домашние животные исправно служат человеку?

Приведите примеры.

Подведение итога.

Подумайте и скажите: «Что случится, если исчезнут домашние животные?»

4. Как вы понимаете фразу: «Каждой скотине своё место»?

У каждого животного, как и у человека, есть свой дом.

Попробуйте, работая в парах, разобраться, где чей дом? Словарная работа. Предлагается кроссворд.

1.Небольшой луг. (Луговина).

2. Помещение для скота (коров, телят) (Хлев).

3. Помещение для овец. (Овчарня).

4. Большое стадо овец. (Отара).

5. г

6. Помещение для кур. (Курятник).

7. Конюшня – это помещение для ….. (лошадей).

Какое слово получилось? Кто это такой? ГЕОРГИЙ – покровитель животных.

(Восстановите цепочки).

( Работа в парах.)

Лошадь – конюшня – табун.

Корова – хлев – стадо.

Овечка – овчарня – отара.

Петух, курица – курятник – луговина.

Собака – конура – двор.

Кошка – дом.

Подведение итога.

(Мы считаем…)

5. Как люди заботятся о животных?

Расскажите, как люди заботятся о домашних животных?

(На доске картинки с изображением животных)

Подведение итога.

6. Активное занятие: «Кто важнее?» (Ресурсный круг.)

-Рассказ «Спор животных».

Корова, лошадь и собака заспорили между собою, кого из них хозяин больше любит.

-Конечно меня, - говорит лошадь. – Я ему соху и борону таскаю, дрова из лесу вожу; сам он на мне в город ездит: пропал бы без меня совсем.

- Нет, хозяин больше меня любит, - говорит корова. – Я всю его семью молоком кормлю.

- Нет, меня, - ворчит собака,- я его добро стерегу.

Подслушал хозяин этот спор и говорит:…

-Представьте себя в роли хозяина животных и подумайте, чтобы вы ответили на его месте?

(Учащиеся по кругу высказывают своё мнение.)

Дочитываются слова хозяина из произведения. Делается вывод.

- Перестаньте спорить по-пустому: все вы мне нужны, и каждый из вас хорош на своём месте.

7.Итог занятия.

- Что нового услышали сегодня на занятии?

(Учащиеся по кругу высказывают своё мнение.)

- Какое доброе дело вы сможете сделать для своих любимцев?

(солнышко) Ученики пишут на лучиках свои мнения. Все лучики присоединяет учитель к солнышку. Подводится итог.

8.Д. з. Нарисуйте своего любимца и напишите несколько добрых слов о нём.

1.

1.трудолюбивая ласка (доброе, приветливое, нежное отношение)

2.кроткая трудолюбие (любовь к труду)

3.верная голос

4.ласковый кротость (покорность, незлобие)

5.упрямая верность (стойкость в отношениях, в исполнении своих обязанностей)

6.голосистый упрямство (крайняя неуступчивость)

2.

Коза (………………..).

Лошадь (………………...).

Корова (………………...).

Курица (………………...).

Собака (………………..).

Кошка (………………..).

3.

л

1.

а

х

2.

3.

в

я

а

4.

а

г

к

6

к

о

7.

1.  Небольшой луг.

2.  Помещение для скота (коров, телят).

3.  Помещение для овец.

4.  Большое стадо овец.

6.Помещение для кур.

7.Конюшня – это помещение для …

Спор животных.

Корова, лошадь и собака заспорили между собой, кого из них хозяин больше любит.

- Конечно, меня, - говорит лошадь, - я ему соху и борону таскаю, дрова из лесу вожу; сам он на мне в город ездит, пропал бы он без меня совсем.

- Нет, хозяин больше любит меня, - говорит корова,- я всю его семью молоком кормлю.

- Нет меня, - ворчит собака, - я его добро стерегу.

Послушал хозяин этот спор и говорит…

()