Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка в 5 «а» классе

по теме: «О и ё после шипящих в корнях слова»

(Урок-игра)

Учитель:

Цели и задачи:

1.  Развить устную и письменную речь, пополнить словарный запас.

2.  Воспитание эстетического чувства, уважения к языку.

Ход урока

I.  Организационный момент.

- Сегодня у нас будет необычный урок – урок игра.

Класс делится на две команды.

II.  Актуализация знаний.

1.  Разминка.

- Какая команда быстрее и правильней ответит на вопрос, получает балл:

- Что такое орфография?

- Орфограмма?

- Приведите примеры орфограмм.

- Сформулируйте правило на тему нашего предыдущего урока «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов».

- Приведите примеры.

III. Закрепление.

2.  Вставь букву.

- Каждая команда получает карточки с заданием. Выполняется в тетради. Команда получает балл, если все игроки выполнили задание.

Команда: Ж..есткий, р..шетка, деш..вый, меш..к, листоч..к, волч..нок, реч..нка, печ..нка, врач..м, товарищ..м,

Команда: Береж..м, ш..рох, ш..фёр, ш..колад, ш..пот, ш..рты, крыж..вник, ж..лтый, обж..ра, ш..л.

3.  Словарная работа:

- Каждая команда получает карточку со словом. Задание: дать толкование данному слову, объяснить его значение и происхождение по словарю. Записать в тетрадь.

Решетка – исторически от решето. Решето – от общеславянского «рех» - дыра, отверстие (в совр. прореха).

Крыжовник – кустарник, из польск. «крыж» - крест.

4.  Разбор предложения:

Один человек из команды выполняет задание на доске.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Если б дали берёзе расчёску, изменила б берёза причёску.

(И. Токмакова)

Запишите предложение. Докажите, что это предложение сложное. Разберите предложение, обозначая части речи.

5.  Угадайте слово по его значению.

(угаданные слова записываются на доске и в тетрадях и запоми­наются).

Стержень для чистки и смазки канала ствола в ручном огнестрельном оружии. (Шомпол)

Профессиональный наездник на скачках и бегах. (Жо­кей)

Цирковой акробат, искусно подбрасывающий и ловя­щий одновременно несколько предметов. (Жонглер)

Тот, кто управляет оркестром во время музыкального исполнения. (Дирижер)

6.  Выберите слова с орфограммой о/ё после шипящих в корне слова.

- Проверьте друг у друга.

Балл получает та команда, у которой все участники справились с заданием.

Перед Нильсом распахнулась дверь одного из магази­нов, и мальчик вошел. Хозяин улыбался почетному гостю и расставлял товары. Здесь было все: шелковые ткани и игру­шечные щегольские жокеи на лошадях, вкусные - желуди из шоколада и даже черный рыцарский плащ. Но Нильс не мог купить и дешевой расчески: денег у него не было.

И вдруг малыш вспомнил, что оставил монетку на побе­режье. Нильс побежал назад, схватил монетку, а когда вер­нулся...

(Отрывок из книги С. Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гу­сями».)

IV. Итог урока.

- Молодцы, вы все справились с заданиями.

- Какое орфографическое правило отрабатывали на уроке?

V. Домашнее задание:

§ учить, упр. На выбор учителя.