Урок русского языка. 2 класс. «Школа России».

Тема: Парные и непарные согласные.

Цели: уточнить и конкретизировать знания учащихся о парных и непарных звонких и глухих согласных; учить анализировать звуки; способствовать развитию наблюдательности, мышления, памяти; воспитывать активность и дисциплинированность.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: схемы-опоры: звонкие и глухие, парные и непарные согласные; карточки для индивидуальной и дифференцированной работы; ребусы; конверт с буквами для минутки чистописания; Белоснежка и гномики; индивидуальные магниты для рефлексии; ТСО.

Ход урока.

1. Организация урока.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

В путешествие пойдём

В страну сказок попадём,

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте,

Сказку в душу пропускайте.

(Звучит музыка «В гостях у сказки).

- За горами, за лесами,
За широкими полями

В чудном домике своём Живут гномы всемером.

С ними поселилась я.

Ну-ка, открывай глаза!

-Ребята, как зовут эту сказочную героиню? (Белоснежка).

- Из какой сказки она пришла? («Белоснежка и семь гномов».)

-  Белоснежка пришла к нам не одна, а со своими друзьями гномами, которые
приготовили вам интересные задания.

-  Поднимите руку те, кто хочет выполнить все задания правильно?

-  Для этого вы должны быть внимательными, активными и
дисциплинированными.

-  Откройте тетради, запишите число и классная работа.

-  С какой работы мы начинаем урок русского языка? (Минутки чистописания).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Для чего мы выполняем эту работу?

-  Молодцы.

2. Минутка чистописания

- К нам пришёл первый гномик. Его зовут Пишичитайка. Он с нами
проведёт минутку чистописания. У него в конверте буквы, запишем их.

Б В Г Д Ж 3

-А что вы знаете о звуках, которые обозначают эти буквы? ( Они звонкие, имеют пары среди глухих согласных звуков.)

- А давайте запишем пары для этих букв.

ПФКТШС

- Ребята, а как называются такие звуки? (Парные звонкие и глухие
согласные.)

-Какие звуки называются звонкими? Какие называются глухими?

ЗВОНКИЕ ГЛУХИЕ

С ГОЛОСОМ. БЕЗ ГОЛОСА.

-Если это парные, то, как называются остальные? (Непарные.) - Как же звучит тема нашего урока? ( Парные и непарные согласные.)

- Умнички.

ПАРНЫЕ И НЕПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ. ( Учитель открывает тему на доске.)

-Правильно, сегодня на уроке мы будем работать с парными и непарными согласными.

3. Работа по теме урока.

а) Словарная работа.

-А вот и ещё гости. Это гномики Говорун и Буквоежка. Говорун очень любит говорить, давайте его послушаем. (Звукозапись.)

-Какое же задание прозвучало? (Отгадать ребусы, записать слова.)

Ученики записывают словарные слова в тетрадь. (медведь, завод, петух, морковь, обед).

-А теперь, возьмите простой карандаш, поменяйтесь с соседом тетрадью.
Проверьте друг у друга по образцу.

-Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы.

-Поднимите руку у кого были ошибки.

-Надеюсь в дальнейшем на уроке вы не будете допускать ошибок.
-А теперь внимательно посмотрите на слова.

-Какое слово «лишнее»? Почему? Какой согласный на конце этого слова?

( «Лишнее» слово - петух, на конце непарная согласная.)

-Давайте назовём парные согласные.

-Почему они называются «парные» ? Чем они похожи?

( Когда произносятся - встречаются одинаковые преграды во рту.)

-А чем различаются?

( Одни произносятся звонко, а другие глухо.)

-А что скажем о непарных?

(Нет пары, но одни звонкие, а другие глухие.) Рассмотреть схему-опору на доске.

ПАРНЫЕ НЕПАРНЫЕ

Б В Г Д Ж З Л М Н Р X Ц Ч Щ

ПФК Т Ш С

Ученики делают вывод.

4. Физминутка.

(Ученики выполняют упражнения под музыку.)

б) Работа с учебником.

-А вот и гномик Любознайка, он хочет вместе с вами прочитать сведения из
учебника на с. 71.

-Сейчас, пользуясь сведениями и правилом, которое мы с вами открыли
выполним упражнение 72 на стр. 72-й.

Лиса (з), Саша (з, ж), бор (п), жар (ш)...

Ученики выполняют задание по цепочке по одному слову с объяснением.

-Молодцы, Любознайке понравилось, как вы работаете. (Вывод.)

5. Дифференцированная работа.

-А вот гномик Тихоня, он хочет посмотреть, умеете ли вы работать тихо и
самостоятельно. Он тоже припас для вас интересное задание.

Задания дифференцированы по уровню сложности.

1 ГРУППА - выполняют задание по карточкам.

2 ГРУППА и 3 ГРУППА - выполняют задание, которое дано на доске.

2 группа:

Вставь пропущенные буквы. Из слов составь предложение. Подчеркни

буквы на месте парных согласных.

Л. сточки, гонит, з. лотые, по д. роге, ветер._____________________

3 группа: Составь предложение из слов. Подчеркни буквы на месте парных

согласных.

Покрылось, темными, небо, тучами.

Проверка осуществляется по образцу самостоятельно.

- Проверьте, так ли вы сделали задание в тетради?

- Назовите буквы, которые обозначают парные согласные звуки, непарные
согласные звуки.

Ученики делают вывод.

6. Домашнее задание.

Стр. 72 упр. 73. Прочитать и разобрать задание к упражнению.

7. Рефлексия.

-А вот и гномик Знайка. Сейчас ему покажете, как вы работали на уроке. Оцените себя и свою работу. У вас на парте магниты трёх цветов. Вот, что они обозначают:

КРАСНЫЙ - мне на уроке было всё понятно. ЖЁЛТЫЙ - понял, но не всё; в чём-то сомневаюсь. ЗЕЛЁНЫЙ - я много ошибался, мне надо больше стараться.

-  Вам нужно подумать и выбрать один магнит из трёх. Прикрепить Знайке
на шапочку.

-  Молодцы.

-  В русском языке есть много слов, в которых мы используем парные и
непарные согласные, а для того чтобы правильно писать слова такие слова
необходимо научаться их проверять.

-  Поднимите руку те, кто хочет научиться писать такие слова с парными
согласными правильно?

-  А вот этому мы с вами будем учиться на следующем уроке.

-  Спасибо вам за урок.