Муниципальное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 31 общеразвивающего вида»
Доминантное занятие по развитию
вокально-хоровых навыков
«ПЕСЕНКИ
НА ЛЕСЕНКЕ»
для детей старшей группы
г. Ухта, 2016.
Задачи:
1. Закрепить у детей знания о композиторе . Учить рассказывать о выразительных средствах прослушанного музыкального произведения.
2. Развивать вокально-хоровую технику: артикуляцию, дикцию, главное
звуковедение. Прививать навык выполнения движений в соответствии с текстом. Формировать умение двигаться в произвольном направлении, не задевая и не толкая товарищей.
3. Воспитывать чувство доброжелательности.
Оборудование: воздушный шар; фланелеграф; лестница из 5 ступенек для фланелеграфа; картинки для фланелеграфа - лягушка, щенок, утенок, кошка, воробей; музыкально-дидактическая игра «Птица и птенчики»; музыкальные инструменты — колокольчики, треугольники; фонограмма к танцу (по выбору); фонограмма пьесы «Колокольчики звенят» ; платочки зеленого цвета; тучка и солнышко на палочке.
Ход занятия
Дети входят в зал и исполняют танец (по выбору). Стоя в кругу, дети и педагог здороваются.
Педагог. Здравствуйте, ребята! (Поступенное движение от 1 до Vступени.)
Дети. Здравствуйте! (Нисходящее трезвучие.)
Посмотрите, ребята, к нам прилетел воздушный шарик. (Показывает воздушный шар.) Давайте мы с вами превратимся в такие легкие воздушные шарики.
Проводится игра «Воздушный шар» Т. Рыбкиной и Т. Шеверевой (см. сб.: ак сказать «Мяу»? - СПб.: Классика-ХХ1, 2005. - С. 18). Дети свободно располагаются по залу и выполняют движения под текст.
Шар надулся, запыхтел,
Поднатужился, взлетел.
Дети равномерно вдыхают воздух через губы, сложенные трубочкой, при этом постепенно выпрямляются и «раздуваются», раздвигая округлые руки в стороны.
Проигрыш. Бегают врассыпную по залу.
Но на острый сук нарвался, Останавливаются.
Оглушительно взорвался.
Бах! Один раз хлопают в ладоши.
Пш-ш-ш... Активно выдыхают и приседают.
Наш шарик надул свои щеки - вот так. (Дети надувают щеки.) И полетел к домику, зацепился за крылечко и стал смотреть, кто же придет посидеть на лесенке.
Музыкальный руководитель прикрепляет воздушный шар к фланелеграфу, к которому прикреплена лестница из 5 ступенек. Дети садятся на места.
Кто же к нам сюда спешит?
Кто же к лесенке бежит?
Быстро скачет по опушке
К нам зеленая... (лягушка).
Педагог ставит на первую ступеньку лягушку.
Проводится пальчиковая игра «Лягушки».
Ква-ква, ква-ква-ква! - | Дети хлопают в ладоши. |
Скачут, скачут на опушке. | Шлепают по коленям. |
Ква-ква, ква-ква-ква! - | Хлопают в ладоши. |
Лупоглазые лягушки. | Шлепают по коленям. |
Прыг-прыг- | 2 хлопка. |
Под листок | Кладут руки на колени. |
Прыг-прыг- | 2 хлопка. |
Под кусток | Скрещивают руки на груди и кладут ладони на плечи. |
Прыг — на кочку | Хлопок в ладоши. |
И сидят, | Кладут руки на голову. |
Комара поймать хотят. | Качают головой. |
З-з-з!.. | Вращают указательными пальцами, постепенно поднимая руки. |
Ам! | Хлопок в ладоши. |
Кто же снова к нам спешит?
Кто же к лесенке бежит?
Дом наш охраняет,
Очень громко лает
Наш лохматенький дружок,
Жизнерадостный... (щенок).
Педагог ставит на вторую ступеньку щенка.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику.
1. «Щенок зевает». Дети широко открывают рот, опуская
нижнюю челюсть как можно ниже.
2. «Щенок показывает зубы». Сжимают зубы и раздвигают губы, приподнимая верхнюю и опуская нижнюю губу, рычат.
3. «Щенок кусает верхнюю губу». Энергично проводят нижними зубами
по верхней губе 4-5раз.
4. «Щенок кусает нижнюю губу». Кусают нижнюю губу 4-5раз.
5. «Щенок показывает язычок». Высовывают язык, стараясь достать
им до подбородка.
6. «Щенок играет язычком». Болтают языком, быстро прикасаясь
то к верхней губе, то к нижней.
7. «Щенок улыбается». Улыбаются, растягивая плотно сомкнутые губы.
Кто же снова к нам спешит?
Кто же к лесенке бежит?
У пруда весь день гуляет
Желтенький цыпленок,
Плавать хочет научиться,
Как дружок - ... (утенок).
Вот он - наш утенок. (Ставит утенка на третью ступеньку.)
Дети проговаривают чистоговорку Р-Р' (авторская разработка).
Ра-ра-ра - нам на пруд идти пора. Хлопки ладонями по коленям.
Кря-кря-кря - моряком зовусь Удары кулачками по коленям.
не зря.
Ру-ру-ру - отплываем поутру. Дети прижимают ладони друг к другу
и качают ими вправо-влево.
Ре-ре-ре - на вечерней на заре, Поднимают руки, сжимают и
разжимают пальцы.
Ряк-ряк-ряк - возвращается моряк. Хлопки в ладоши.
Кто же снова к нам спешит?
Кто же к лесенке бежит?
Любит молочко, сосиски
Наша маленькая... (киска).
Киска ротик раскрывает,
Нежно песню напевает.
Педагог ставит на четвертую ступеньку кошку.
Дети пропевают слово «мяу» на терцовых интонациях, стараясь петь протяжно, ласково, нежно, негромким звуком.
Исполняется песня «Кискино горе» (см. с. 156).
Мы дадим киске молочка, пусть она утешится.
Дети выполняют упражнение логопедической гимнастики
«Киска лакает молочко», делая движения языком вверх и загибая кончик языка, как ложечку.
Кто же к нам сюда спешит?
Кто же к лесенке бежит?
Только солнышко встает,
Он чирикает, поет.
Хоть не так, как соловей,
Но поет наш... (воробей).
Педагог ставит на верхнюю ступеньку воробья. Проводится музыкально-дидактическая игра «Птица и птенчики». Дети поют песню О. Девочкиной (см. сб.: ой вместе со мной. - М.: Аркти, 2002. - С. 10). Затем поют высоким голосом, как птенчики, и низким, как мама-птичка. Музыкальный руководитель играет соответствующие звуки на пластинках трубчатого металлофона, прикрепленных к веткам, на которых изображены птицы и птенчики (пособие на планшете).
Сидят друзья на лесенке
И распевают песенки.
Исполняется «Песенка про лесенку» Ю. Слонова (см.: Музыкальный руководитель. 2006. № 2, март-апрель. - С. 41).
Как весною хорошо!
Все звенит, журчит, поет.
Видно, солнце золотое
Музыку свою несет.
Наши друзья заслушались мелодией волшебных солнечных колокольчиков.
Дети слушают пьесу «Колокольчики звенят» в исполнении оркестра (аудиокассета «Моцарт для малышей»). Затем дети называют композитора, характеризуют основные выразительные средства (музыка тихая, нежная, звонкая, на высоких звуках и т. д.). Затем играют 1-ю и 3-ю части на колокольчиках, 2-ю - на треугольниках.
Солнышко, услышав, что мы так хорошо играем волшебную музыку, пригласило всех поиграть - и ребят, и зверят, и птичек.
Проводится игра «Солнышко и тучка» М. Картушиной.
Но весенний дождик решил, что надо бы хорошенько умыть землю. Он весело застучал по дорожке и даже забарабанил по лесенке. Испугались приятели дождя, побежали прятаться по домам. На прощание только пропеть и успели: «Чик-чирик! Мяу-мяу! Кря-кря! Гав-гав! Ква-ква!»
Все спрятались. Одна только лягушка побежала к своим братьям-лягушатам и сестрам-лягушкам, чтобы вместе с ними прыгать по лужам.
Дети выходят из зала под польку, двигаясь лягушачьим шагом на всей стопе с широко раздвинутыми коленями и разведенными в стороны носками и квакая при этом.


