Урок (24)-25 ( 7класс)

Тема: Сочинение-описание по картине

«Портрет Милы» (2 урока)

Цели: а) подготовить учеников к написанию сочинения;

б) напи­сать сочинение;

в) продолжить работу по раскрытию творческих спо­собностей

и образного мышления.

Урок № 1

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания

(взаимопроверка; на доске вы­полняется синтаксический разбор первого предложения).

— Какие средства художественной выразительности используют авторы текстов при описании внешности человека?

— Для чего нужны причастные обороты в текстах-описаниях?

3. Подготовка к сочинению.

·  Чтение задания к упр. 77.

·  Рассматривание репродукции картины в учебнике.

— Какой тип текста должен быть у вашего будущего сочинения?

— Сколько частей должно включать в себя сочинение?

— Составьте план своего сочинения, используя задание к упраж­нению.

— В какой части вы дадите описание внешности Милы?

— В какую часть включите диалог?

— Что называется диалогом? Как он оформляется на письме?

— К какому стилю относится диалог?

— О чём вы расспросите девочку, читающую книгу?

Урок 25(1)

(7 класс)

·  Составьте диалог.

·  Опишите внешность девочки.

Лицо

Глаза (взгляд)

Волосы

Одежда

Поза

·  Составьте таблицу определений «внешность Милы», включите \ неё художественные средства выразительности.

— Какие краски использует художник?

— Какое настроение возникает у вас при рассматривании картины?

·  Опишите комнату, с какой стороны она характеризует девочку?

— На какие детали автор картины обращает наше внимание?

— По­чему рядом с креслом лежат коньки?

— Как вы думаете, о нём книга, которую читает девочка?

— Почему вы так решили? Интересная ли она?

·  Составьте начало текста и концовку.

4. Работа с черновиками. (Д/З)

Урок 26 (7 класс)

Тема: Сочинение-описание по картине

«Портрет Милы»

Урок № 2

Ход урока

1. 0рг. момент.

2. Проверка сочинений в черновиках и переписывание в беловики.

3. Домашнее задание. Подготовиться к словарному диктанту.