Тема: Военные походы фараонов.
Цели урока:
· изучить структуру египетского войска, цели и результаты войн;
· формировать умение обобщать отдельные факты и делать несложные выводы;
· учить работе с опорным конспектом и правилами его составления.
· Совершенствовать умение читать историческую карту, самостоятельно определяя направления походов
Оборудование:
· учебник «История древнего мира»
· карта «Древний Египет»
· карточки
· опорный конспект – схема.
· презентация
Ход урока:
1.Провекрка ЗУН. Викторина
1. Первая страна древнего мира, историю которой мы изучаем.
2. Крупное водное травянистое растение, стебли которого в древнем Египте служили материалом для письма (папирус)
3. Главная река египта (Нил)
4. Сбор в пользу государства (налог)
5. Город, который в 3тыс до н. э. был столицей Древнего Египта. (Мемфис)
6. Естественная преграда в течение Нила ( порог)
7. Знатный человек (вельможа)
8. Устройство для подъема воды (Шадуф)
9. Участок посредине пустыни, который покрыт растительностью (Оазис)
10. Правитель древнего Египта ( Фараон)
11. Треугольник при впадении Нила в средиземное море ( дельта)
12. Его встречали с радостью, от него зависел урожай египтян ( разлив)
13. Выпуклое изображение на камне (Рельеф)
14. Мастер, работающий с редкими камнями и драгоценными металлами
( Ювелир)
15. Кто из богов, по верованиям древних египтян вершил суд в царстве мертвых (Осирис)
16. Как египтяне называли своего бога солнца? (Амон – Ра)
17. Особенности религии в Египте ( многобожие, культ животных и т. д.)
18. Какую богиню египтяне представляли себе в виде кошки ( Бастет)
19. Назовите священных животных Египта ( Крокодил, бык, кошка и т. д.)
20. В каком году произошло объединение Египта? ( около 3 тыс. лет до н. э.)
2.Изучение нового материала
Словарь:
Пехота – старейший род сухопутных войск, действующий в пешем строю.
Колесница – двухколесная повозка у древних египтян, греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях и спортивных соревнованиях.
Дротики - метательные копья, потреблявшиеся в древности и в средние века.
Опорный конспект
Тема: Военные походы фараонов
Цель: создание египетской империи
Причины: 1.потребность знати в богатстве;
2.отсутствие строительного материала, нехватка полезных ископаемых, необходимых для хозяйства страны.

Войско
Колесницы Пехота
1.Легковооруженные
( лук и стрелы)
2.Тяжеловооруженные
(копье, топорики, мечи, щитки)
Завоевательные походы: 1500 г. до н. э. фараон Тутмос III
- Нубия
- Палестина
- Сирия
- Финикия
- Ливия
- Эфиопия
- Ассирия
- Вавилония
Последствия военных походов:
· возросла численность рабов (пленники, разорившиеся крестьяне)
· более широкое применение труда рабов ( земледелие, оросительные работы, рудники, горное дело)
· расширение территории
· возросла численность армии.
Вывод: завоевательные походы вели к упадку Египетского государства
Итоги:
Огромные богатства стекались в Египет: металлы, строевой лес, слоновая кость, оружие, ткани, стада скота, десятки тысяч пленных. Такова была ежегодная дань с уже покоренных стран и военная добыча с покоряемых.
3. Проверка усвоения нового материала
Военные походы фараонов
1.Как называлась должность правителя Древнего Египта:
а) царь в) фараон
б) император г) князь
2. Из чего изготавливалось оружие в египетской армии?
а) из железа в) из меди
б) из бронзы г) из стали
3.Какая из окружающих Египет стран славилась своими золотыми рудниками?
а) Нубия в) Палестина
б) Ливия г) Сирия
4.При каком фараоне были совершены самые крупные завоевательные походы?
а) Тутанхамоне в) Рамзесе
б) Тутмосе г) Эхнатоне
5. Служба в каком роде войск египетской армии считалась наиболее почетной?
а) в пехоте в) на боевых колесницах
б) в охране фараона г) на кораблях
4. Рефлексия:
Задание: Выбери и подчеркни одно выражение:
1. Как я усвоил материал?
Хорошо, прочно усвоил весь материал
Усвоил материал не полностью, но в целом неплохо
Усвоил материал частично
Мало что понял
2.Как работала наша группа?
Дружно, совместно искали ответ.
Работали не все.
Было неинтересно, скучно.
3.Понравился ли тебе урок?
Да, нет
5. Д. З.:
· учебник стр.;
· творческое задание (выполняется по желанию): нарисовать египетского воина.


