Подробный конспект урока.
Организационная информация | ||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Однокоренные слова | |||||||||||||||||||||||||
Предмет | Русский язык | |||||||||||||||||||||||||
Класс | ||||||||||||||||||||||||||
Автор урока (ФИО, должность) | , учитель начальных классов | |||||||||||||||||||||||||
Образовательное учреждение | МБОУ СОШ № 89 | |||||||||||||||||||||||||
Республика/край, город/поселение | г. Краснодар | |||||||||||||||||||||||||
Методическая информация | ||||||||||||||||||||||||||
Тип урока | Обобщение знаний | |||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Обобщение знаний о корне слова и однокоренных словах | |||||||||||||||||||||||||
Задачи урока | Формировать умения распознавать корень в словах и осуществлять подбор однокоренных слов; развивать орфографическую зоркость, словесно – логическое мышление, память; воспитывать интерес к русскому языку, наблюдательность, любознательность. | |||||||||||||||||||||||||
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока | Учащиеся актуализируют знания о звуках и буквах; закрепят умения распознавать части речи, находить корень в словах и подбирать однокоренные слова, умение работать в парах; приобретут умения образовывать однокоренные слова. | |||||||||||||||||||||||||
Необходимое оборудование и материалы | Учебник «Русский язык» , таблички с однокоренными словами, карточки для работы в парах, «волшебная» шкатулка, магнитная азбука, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Microsoft Power Point. | |||||||||||||||||||||||||
Подробный конспект урока | ||||||||||||||||||||||||||
Мотивация учащихся | 1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Сегодня наш урок посвящён знаменательному событию, которое состоится у нас на Кубани. Это слово зашифровано, но вы сможете его разгадать, если будете внимательны, правильно ответите на все вопросы и выполните все задания урока (после каждого правильно выполненного задания на доске открывается одна буква). | |||||||||||||||||||||||||
Ход и содержание урока | 2. Пальчиковая гимнастика. Наши пальчики проснулись, (локти на столе, пальцы широко развести в стороны) С добрым утром! (рукопожатие) Потянулись, потянулись, потянулись. (не разжимая пальцев, потянуть руки вверх) Стали дружно умываться. (ладошки трут друг друга) Полотенцем вытираться. (скользящие движения к кончикам пальцев) Каждый пальчик вытираем, Ни один не забываем. (каждый пальчик массируется) Дружно делаем зарядку! (пальцы переплетены, вращательные движения кистями, взмахи кистями) Пришли в школу. (руки вверх на локте) И уселись за тетрадку. (руки сложены перед собой) 3. Запись даты и вида работы (орфографический разбор). 4. Актуализация опорных знаний. Минутка чистописания. (Слайд 1) Букву, которую сегодня будем прописывать на минутке чистописания, нужно найти среди других букв по моим подсказкам: - Эта буква обозначает согласный звук (Слайд 2) - Эта буква может обозначать твёрдый и мягкий звуки (Слайд 3) - Эта буква обозначает парный звук (Слайд 4) - Эта буква обозначает глухой звук (Слайд 5)
Какая же это буква? (сегодня мы будем писать соединения заглавной и строчной букв т) Назовите виды соединений (верхнее, нижнее, среднее)Тт ти тл теЗапишите эти соединения на первой строчке. Прочитайте слова второй строчки. Темрюк Тамань Тихорецк ТимашевскЧто это за слова? (названия городов Краснодарского края) Какой частью речи они являются? (имя существительное) Дайте характеристику этим существительным (неодушевлённые, собственные, в единственном числе). Определите орфограммы и обозначьте их цветными карандашами (заглавная буква, безударная гласная, парная согласная, мягкий знак – показатель мягкости). Запишите слова этой строчки в тетрадь в алфавитном порядке. Проверка. (Слайд 6) 5. Постановка учебной цели. (Слайд 7) Тему урока вы сможете узнать, разгадав секретный код. (Слайд 8) А В О Л С Ь Н Е Р О К (корень слова) Да, сегодня вы будете учиться находить корень в словах и подбирать однокоренные слова. Расскажите, какие слова являются однокоренными? Что называется корнем слова? 6. Обобщение знаний. (Слайд 9) На нашем «дереве родственных слов» сегодня выросли слова, образованные от корня - гор – ( в значении «гора»). Из «волшебной» шкатулки нужно достать слова и, если они однокоренные, поместить их на дерево. Гора, горный, пригорок, города, горняк, гореть, горе, горка. (Слайды 10 - 14) Запишите эти слова в тетрадь, выделите корень. В каких из этих слов безударную гласную в корне надо проверять? Какие из этих слов являются проверочными? 7. Физминутка Упражнение с карандашом - передача карандаша под коленями - передача карандаша вокруг туловища - передача карандаша через плечо - передача карандаша в шеренге с поворотом туловища - передача карандаша в шеренге, сидя на корточках над головой Игра «буквы на ладошке» Дети в шеренге пишут пальчиком на ладошке соседа по одной букве, передавая букву в конец шеренги. Последний в шеренге составляет слово из магнитной азбуке (слово «ХОРОШО») 8. Работа в парах Каждая пара получает карточку и придумывает как можно больше однокоренных слов на заданный корень. (- сад - , - лед - , - мир - , - мор - , - дом - , - лес - , - вод - , - дет -) Проверка. 9. Работа с учебником (упр.294) 10. Гимнастика для глаз (по методу ) - закрыть глаза ладошками, считать до десяти, открыть, поморгать - двигать глазами вверх – вниз, вправо – влево - зажмуриться, посчитать до десяти, открыть, поморгать - обводить глазами по кругу по часовой стрелке и против 11. Словарно – орфографическая работа (Слайд 15) м_розный б_рёзовый яг_дный _рбузный г_р_дской н_родныйЧто это за слова? (с непроверяемой безударной гласной, словарные)Вставьте безударные гласные, спишите в тетрадь. Какой частью речи являются эти слова? (имя прилагательное) Образуйте от этих прилагательных однокоренные имена существительные. Докажите, что они однокоренные, выделите корень. (самостоятельно) Проверка. (Слайд 16) 12. Игра «Волшебная шкатулка». (Слайды 17 - 23) Дети объясняют, являются ли слова однокоренными. молоко - кефир снег – градерунда – чепуха дом - здание гора – гореть рис – рисовать сыр – сырой | |||||||||||||||||||||||||
Проверка и оценивание ЗУНКов | Учитель оценивает работу по карточкам в парах | |||||||||||||||||||||||||
Рефлексия деятельности на уроке | 13. Итог урока. Рефлексия Чему учились? Что повторяли? Что понравилось сегодня на уроке? Что запомнили? Вы сегодня хорошо потрудились, выполнили все задания. Осталось только отгадать зашифрованное слово. Д И М А П И А Л О (олимпиада) (Слайд 24) | |||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | 14. Домашнее задание. (упр.298) В 2014 году в Сочи пройдёт зимняя олимпиада. Самые лучшие спортсмены со всего мира соберутся, чтобы показать своё умение, силу, ловкость. А свои знания вы можете показать, правильно выполнив домашнее задание. Спасибо за урок! | |||||||||||||||||||||||||
Дополнительная необходимая информация | ||||||||||||||||||||||||||
В помощь учителю | ||||||||||||||||||||||||||
Использованные источники и литература (если имеются) | . Школа физкультминуток (1-4 классы) – М.: ВАКО, 2005. | |||||||||||||||||||||||||
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить | Увеличивается потенциал восприятия, приобретения познавательной нагрузки, развития воображения и эмоций. | |||||||||||||||||||||||||
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим | ||||||||||||||||||||||||||
Другое |


