МБОУ ООШ с. ТАТАРСКИЙ ШЕЛДАИС

Урок географии в 8 классе на тему:

«Охрана природы

 <a title=Пензенской области»" width="612" height="192"/>

Подготовила учитель географии

Цель урока:

1.Показать особенности природы своей местности.
2.Выявить экологические проблемы родного края.
3.Развить познавательный интерес и гуманистическое отношение к природе.
4.Научить применять свои знания для оценки деятельности человека на примере своей местности.

Задачи урока:

1.  Показать влияние антропогенных факторов на окружающую среду.

2.  Пробудить у учащихся чувство красоты и ответственности за природу родного края.

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: Игровой.

Форма организации обучения: фронтальная, парная или групповая.

Оборудование: Физическая карта Пензенской области (или родного края), атласы Пензенской области, набор карточек для 2-го и 6-го заданий, картосхемы для 5 –го задания, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока.

Учитель: Тема сегодняшнего урока «Охрана природы Пензенской области» (запись темы урока в тетрадь)

Содержание урока (на доске)

Содержание

Время (мин.)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

«Вступительное слово»

«Давайте отдохнем»

«Правила отдыха»

«Мозговой штурм»

«Знай-ка – незнайка»

Домашнее задание «Конкурс талантов»

Рефлексия

Итог урока

3

5

5

8

12

5

5

2

“Вступительное слово учителя”.

Учитель: Все мы с вами любим любоваться природой, вдохнуть свежий воздух, отдохнуть от городской суеты и окунуться в мир красок и звуков, которые создала сама природа. Поэтому, мы с вами отправляемся сегодня на пикник, но для начала давайте выберем время года, которое вам больше всего нравится.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Пояснение: Учащиеся должны сами выбрать время года (лето, зима, осень, весна), если урок проходит в классе, на доске вывешиваются рисунки 1- 4.

рисунок 1.

рисунок 2.

рисунок 3.

рисунок 4.

2. “Давайте отдохнем”.

Учитель: Хорошо, а теперь давайте подумаем, чем можно заняться на пикнике. Ребята, на ваших столах находятся карточки, на которых написаны мероприятия, которыми возможно заняться на отдыхе. Выберите из предложенных те мероприятия, которыми бы вы хотели заняться на отдыхе. (Учащиеся так же могут предлагать свой план мероприятий)

Лицевая сторона карточки

Обратная сторона карточки

1. Поедем на машине с прицепом.

Пролили мазут, сломали кустарники.

2. Включим магнитофон.

Шумовое загрязнение.

3. Разведем костер.

Содрали бересту с березы, дерево погибнет.

4. Будем ловить рыбу.

Сетью, куда попала мелкая рыба и погибла.

5. Соберем ягод.

Выбрали землянику вместе с корнем.

6. Купаться.

Разрушили нору бобра.

7. Соберем букет цветов для мамы.

Уничтожили вид цветов.

8. Играть в бадминтон.

Наступили на гнездо жаворонка полевого.

9. Накроем стол.

Остался мусор.

10. Уберем мусор в укромное место.

Загрязнение природы отходами.

(обсуждение выбранных мероприятий) Пояснения: Выбранные вами карточки переворачиваем обратной стороной. Прочитайте напротив выбранного вами мероприятия.

3. “Правила отдыха”.

Учитель:

“Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах.
Не расточи ее полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши.
Она твой давний, добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги ее напропалую.
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую –
Нас много, а она одна”.
Учитель: - Что же вы прочитали? Вам понравилось? (отрицательные, негативные последствия наших мероприятий) (Ответ учащихся)

Учитель: Давайте выработаем правила поведения на природе в соответствии с выбранными вами мероприятиями и запишем их в тетрадь. Учащимся дается 5 минут на размышления (запись в тетради «Правила поведения в природе»).

4. “Мозговой штурм”.

Учитель: Когда вы увидели воочию во что можно превратить “кусочек” природы. Я уверена, что вам никогда не захочется разрушать муравейники или гнезда, рвать цветы ради своего удовольствия. Вы будете бережнее относиться к природе? (Ответ учащихся)

Учитель: Человек не может существовать без природы. Природа для человека – среда жизни и единственный источник ресурсов, необходимых для существования. Охрана природы требует разумного, бережного отношения к окружающей среде, научного подхода к использованию её ресурсов с учетом существующих в ней закономерных связей. Проблема охраны природы – важнейшая проблема современности. От правильного её решения в значительной мере зависит существование человечества. В нашей стране этой проблеме уделяется огромное внимание.
Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов и окружающей среды. Такое название этой науке дал Эрнст Геккель в 1866 году, а в 1868 году ввели этот термин. Официально термин стали использовать на конференции по охране природы в 1970 году. Проблема взаимодействия окружающей среды и общества – одна из важнейших проблем современности. Она является актуальной, потому что в первую очередь касается здоровья людей. А сейчас, я предлагаю вам познакомиться с экологическими проблемами Пензенской области (запись в тетрадь «Экологические проблемы Пензенской области», по ходу презентации записывайте основные экологические проблемы области).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:

      Загрязнение воздушного бассейна. Загрязнение водных ресурсов. Размещение запасов химического оружия. Загрязнение почв. Вырубка леса. Уничтожение животных. Увеличение количества отходов.

5. “Знай-ка - незнайка”.

В Пензенской области уделяется большое внимание охране природы. Особо охраняемые природные территории представлены заповедником «Приволжская лесостепь» и более 70 памятниками природы. Пензенский государственный заповедник «Приволжская лесостепь» официально организован в 1989 г., однако его историю следует вести с 1919 г. в настоящее время заповедник «Приволжская лесостепь» состоит из 5 участков, три из которых включают степную растительность «Попереческий», «Кунчеровский», «Остовцовский» и два – лесную «Верховье реки Суры» и «Борок». Общая площадь заповедника 8226 га. 1.Укажите названия участков заповедника «Приволжская лесостепь», пользуясь картой «Охрана природы» в атласе Пензенской области на с.17.

Верховья Суры

Островцовская лесостепь

Попереченская степь

Урочище Борок

Кунчеровская лесостепь

 
 

Арбековский лесНикольское моховое болото2. Составьте картосхему памятники природы Пензенской области. Например:

 
Вывод урока: Природа не станет лучше и чище, если оставаться только сторонним наблюдателем, охрана природы зависит от отношения к ней каждого конкретного человека.

 
6. Домашнее задание: “Конкурс талантов”.

Учитель: Сегодня на уроке вы узнали много нового и интересного. Для того чтобы наш урок не прошел бесследно, дома подумайте и сделайте следующие задания по выбору:

1.  Напишите сочинение: “Я люблю свой край, потому что…”.

2.  Сочините стихи о нашем крае и как вы видите его будущее.

3.  Нарисуйте рисунок: “Как вы себе представляете наш пикник”.

4.  Нарисуйте эмблему эколога.

5.  Составьте кроссворд.

6.  Интересные фотографии на тему «Охраны природы».

7.  Рефлексия.

Учитель: Ребята, вот и подходит к концу наш урок. Я благодарю вас за активное участие на уроке, и хочу предложить вам небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был

7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

8.  Подведение итогов урока.

Учитель:

Закончился урок,

Закончилась встреча.

Настал расставания час.

Мы все чуть устали,

Но нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз.

Спасибо за урок!

До свиданья, друзья!

До новых встреч!