Урок 1/1
Тема: Введение. Предмет астрономии.
Цели урока: ∙ ознакомить учащихся с этапами развития астрономии и методами ее исследования;
∙ формирование научного мировоззрения учащихся, акцентируя внимание о материальности окружающего мира;
∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении астрономии.
Оборудование: ПКЗН.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Сообщение учащимся учебного плана по астрономии 11 класса по 1 часовой сетке.
2. Изучение нового материала.
Общие сведения по теме «Введение в астрономию»: количество уроков – 6, в т. ч. контрольных работ – 1, семинаров – 1, письменной сдачи ОК – 1. На Краткая информация по работе с ОК. ОК можно скачать с медиатеки сайта www. radik. web-box. ru (страница «Опорные конспекты по астрономии»).
Основной материал:
∙ Что изучает астрономия.
∙ Роль наблюдений в астрономии.
∙ Связь астрономии с другими науками. Значение астрономии.
Расшифровка: ОК-1. Предмет астрономии (учащиеся заранее скачивали ОК с сайта).
∙ Этапы развития астрономии. Этапы развития представлены в виде графика (по горизонтальной оси отложено время). Астрономия – САМАЯ ДРЕВНЯЯ наука на земле. Хотя на звание ее «родителя» могут претендовать несколько древних государств, точно указать его невозможно (СИРОТА). До нашей эры ас-трономия развивалась бурно и носила практический характер. В эпоху средневековья наблюдается спад. Ог-ромный рывок связан с выходом в 1543 г. работы Н. Коперника «Об обращении небесных сфер». Следую-щий этап – начало ХХ века. Изобретение РАДИО, открытие рентгеновских лучей дает возможность астро-номам получать информацию во всех диапазонах электромагнитных волн. Запуск первого спутника в 1957 г. открыл эпоху внеатмосферной астрономии.
∙ Исследовательские методы в астрономии:
а) ОПТИЧЕСКИЙ: первым оптическим прибором был человеческий глаз, затем появились телескопы – лин-зовые и зеркальные. Современные телескопы снабжены часовыми механизмами. Диаметр крупнейшего в мире зеркального телескопа 10 м.
б) РАДИО: большая часть информации о небесных телах приходит в радиодиапазоне. Один из крупнейших радиотелескопов в мире – РАТАН-600. Радиоизлучение не видно глазом, оно воспринимается приборами, так же, как УФ и γ - излучение. Расстояния до небесных тел с твердой поверхностью (r), а также размеры этих тел (R) определяются с помощью радио или лазерных лучей путем ЛОКАЦИИ
в) КОСМИЧЕСКИЙ: позволяет получать наиболее полную информацию о Луне, ПЛАНЕТАХ и ЗВЕЗДАХ, т. К. исключается поглощение земной атмосферы.
3. Закрепление материала.
Разбор вопросов:
∙ с учебника: вопросы 1 – 5 (с. 11).
4. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: § 1. Контрольные вопросы 1,2. ОК – 1. Приступить к подготовке рефератов для семинарского занятия по теме «Первые астрономические обсерватории» и «Первые календари». Смонтиро-вать подвижную карту звездного неба (скачать материал Подвижная карта звездного неба с медиатеки сайта www. radik. web-box. ru (страница «Материалы по астрономии») и ОК – 2 к следующему уроку.
Индивидуальные задания: 6*, 7* (учащимся, интересующимся астрономией, по желанию учащихся).


