МАСТЕР – КЛАСС

учителя русского языка и литературы

МАОУ «Куровская гимназия»

07 февраля 2012 года

русский язык 8 класс

«Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них»

Цель: закрепить знания учащихся об обобщающих словах при однородных членах предложения

Задачи:

отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах; формирование умения правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах; составление схем предложений с обобщающими словами при однородных членах; показать использование обобщающих слов как средства художественной выразительности в поэтической речи.

Ход урока:

Слово учителя: Добрый день, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим разговор об однородных членах предложения. (слайд 1) Но в начале урока, как всегда, разминка (устно). (слайд 2) Я предлагаю вам решить несколько задач.

Первая (щелчок): Во всех словах какого ряда выделяется приставка ЗА? ( во втором)

Вторая (щелчок): В состав какого слова входят морфемы: приставка, корень, суффикс, окончание?

(пропитанный)

Продолжаем. Но теперь поработаем с предложениями. (слайд 3, 4) Объясните постановку знаков препинания в данных предложениях (устно). Ну что ж, будем считать, что разминка прошла удачно. Но у меня к вам возникли некоторые вопросы. Фронтальная беседа с классом:

- Что объединяет предложения № 4,5 и 6?

- Что мы знаем об обобщающих словах? Каково их значение?

- Какую синтаксическую роль в предложении они выполняют?

- Каково их место по отношению к однородным членам предложения?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Актуализация знаний. К предложениям № 4, 5, 6 составьте в тетрадях схемы, отражая только наличие обобщающих слов. (один ученик работает у доски)

Проверим, правильно ли вы справились с заданием. (слайд 5).

С этим заданием вы прекрасно справились. А вот теперь следующее. Я предлагаю вам

подумать и «доделать» следующие предложения, введя в них либо однородные члены,

либо обобщающее слово. (слайд 6)

Какая из схем (они остались на доске после выполнения задания №5) будет соответствовать

каждому предложению?

Всё верно. Ну а теперь мы выполним задание, которое вы очень любите. Мы называем его

«Соберём предложение». (слайд 7) ( задание выполняется в тетрадях)

Что у вас получилось? (В лесу поражает всё ). А теперь (слайд 8) продолжите полученное

предложение однородными членами. Ну и что получилось у вас? Прекрасно.

В книжной речи, ребята, довольно часто (слайд 9) перед или после обобщающих слов могут стоять слова (щелчок) «например, а именно, то есть, словом, короче», запишем эти слова в тетрадь красным цветом. Это вводные слова. О них подробнее мы будем говорить позже.

Ну вот, например, такое предложение: «В золотистой глубине леса отражались и замирали звуки труда, а именно: скрежет камня, шорох песка, гудки машин, лязг, вскрики». (В. Кетлинская) Или вот ещё такое: «Среди птиц, насекомых, в сухой траве – словом, всюду чувствовалось приближение осени». (Арсеньев)

Как же ставятся знаки препинания в этом случае? (щелчок) Если вводное слово стоит после обобщающего, то перед ним ставится запятая, а после него ставится двоеточие.

( запись схемы в тетрадь: ) (анализ примеров со слайда)

А если вводное слово стоит перед обобщающим (щелчок), то тогда после однородных членов ставится тире, идет вводное слово, ставится запятая и потом идет обобщающее слово. ( запись схемы в тетрадь: ) (анализ примеров со слайда)

Поняли? Сейчас посмотрим. (слайд 10)

Закрепление правила.

Найдите в предложении слова, свойственные книжной речи, расставьте знаки препинания и запишите следующие предложения ( с/р учащихся)

Проверим, что у вас получилось. Зачитайте предложения со знаками препинания.

Молодцы! Вы хорошо сегодня работаете. А теперь посмотрите за окно. Что вы там видите? (ответы учащихся).

За окном - зимний день. (слайд 11) Всё бело и красиво. А наблюдали ли вы падающий снег? Многим, наверное, знакома ситуация: вы в тёплой, уютной комнате, у окошка. Смотрите, как за стеклом пролетают мимо или тихо падают снежинки. Снег идёт…

Так же, как и вы, стоял у окна Борис Пастернак и у него родились строчки (щелчок):

Снег идет, снег идет,

Снег идет, и всё в смятеньи:

Убелённый пешеход,

Удивлённые растенья.

Перекрёстка поворот.

- Что представляет собой это пятистишие? (одно предложение)

- Есть ли в нем однородные члены? (есть: пешеход, растенья, поворот)

- А есть ли обобщающее слово при этих однородных членах? (есть: всё)

- Давайте подумаем, какой эффект создает обобщающее слово в этом предложении? (обобщает смысл, усиливает значение результата процесса (снег идет), выраженного рефреном стихотворения «Снег идет»)

- Какой вывод можно сделать из нашего наблюдения? (обобщающее слово может быть средством художественной выразительности в поэтической речи) Об этом, пожалуйста, вспоминайте на уроках литературы.

А теперь подведем итог нашего занятия. (слайд 12) (ответы учащихся по данному началу)

Это мы с вами хорошо знали, просто сегодня еще раз закрепили. А вот что нового вы вынесли из нашего урока? (знаки препинания в предложении, если при обобщающем слове есть вводное слово) ( обобщающее слово как средство художественной выразительности в поэтической речи)

Ну а теперь, как всегда (слайд 13) – домашнее задание: п.44, урп.266 ( + в предложение

№ 2. 5 ввести вводное слово).

(щелчок) Спасибо за работу. Оценки сегодня такие:…