Тема урока: «Агрегатное состояние вещества».

Цель урока: повторить физические особенности различных агрегатных состояний вещества; закрепить с учащимися материал о переходе одного агрегатного состояния вещества в другое; выяснить, как влияет агрегатное состояние веществ на живые организмы.

Развивающая цель: продолжить развивать умения учащихся наблюдать за

изменением агрегатного состояния веществ; развитие познавательных интересов.

Воспитательная цель: воспитывать трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение видеть физику вокруг себя; воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, лабораторное оборудование

План-конспект урока.

  I.  Орг. момент.

  II.  Повторение.

Ясно каждому из вас:

Пар горячий – это газ,

А остынет он когда,

Получается вода.

А замёрзнет он и вот

Будет не вода, а лёд.

Пар, вода и лёд –

эти ясные слова

состоянья вещества.

Ну, и слова вам понятные

состоянье агрегатное. Итак, тема урока : «Агрегатное состояние веществ»

Учитель физики: какое состояние называется агрегатным?

-в зависимости от условий вещество может находиться в различных агрегатных состояниях (жидком, твердом, газообразном; например: вода, лед, пар)

Чем отличаются друг от друга газообразные, твёрдые, жидкие вещества?

Учитель физики: что является причиной изменения агрегатных состояний вещества?

-причинами изменения агрегатных состояний вещества являются взаимодействия между молекулами данного вещества, характер и энергия теплового движения частиц вещества. Передовая молекулам вещества энергию, можно перевести вещество из твердого состояния в жидкое из жидкого в газообразное. Отнимая энергию от молекулы газа можно получить жидкость, а из жидкости твердое вещество.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель биологии: Возможна ли ситуация, что при некоторых температурах вещество одновременно может находиться в твердом, жидком и газообразном состояниях?( из термоса наливают воду с кусочками льда температура 0°С, сосуд закрыт плотно)

-возможно.

В каком состоянии находится вода?

Учитель физики: что мы называем температурой плавления?

-температура, при которой вещество плавится, называется температурой плавления.

Учитель физики: чем отличается температура плавления от температуры кристаллизации.

-ничем т. к. температура плавления равна температуры отвердевания, а телу передается количество теплоты, внутренняя энергия увеличивается.

Учитель физики: как определяется внутренняя энергия при плавлении.

-Q=λ·m λ-удельная теплота плавления.

Учитель биологии: Возможен ли процесс перехода вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое состояние?

-процесс перехода из твердого состояния в газообразное минуя жидкое называется сублимацией.

Учитель биологии: почему в морозный день сырое белье замерзает на ветру, а через сутки становится сухим?

-любое тело в твердом состоянии, если оно имеет запах, сублимирует. Обратный процесс называется десублимация. (анимация)

Учитель физики: какие еще процессы изменения агрегатных состояний веществ вы знаете?

-испарение, конденсация, кипение.

Учитель физики: дайте определения процесса испарения.

-испарение это парообразование с поверхности жидкости при испарении жидкость охлаждается т. к из жидкости освобождаются молекулы обладающие энергией.

Учитель биологии: процесс испарения можно наблюдать не только в неживой природе, но и в живой природе. О своих наблюдениях расскажет

Оля Храпова.

-комнатное растение хорошо полили и закрыли полиэтиленовым мешком и выставили на свет. Учитель биологии: что вы наблюдаете в результате данного опыта?

-на стенках сосуда образовались капельки воды, растения испаряло влагу.

Какие процессы происходят в данном случае?

Учитель биологии: какое значение имеет испарение в жизни растений?

- Благодаря испарению воды с поверхности организмов регулируется

их температура. Даже в жару листья растений кажутся прохладными –

с их поверхности всё время испаряется вода. Испарение обеспечивает

взаимосвязь корней и листьев растения.

Разные растения испаряют разное количество воды: так кукуруза за сутки испаряет 0,8 литров воды, капуста 1 литр, береза – больше 60 л. воды. Учитель биологии: грозит ли опасность перегрева от солнечных лучей животным и человеку?

-млекопитающие, животные и человек могут защититься от перегрева благодаря испарению воды с помощью потовых желез. В коже млекопитающих животных и человека есть потовые железы, через кожные поры, которых происходит выделение воды, испаряясь, она, охлаждает организм, не давая ему перегреться даже в саму большую жару. Вы, наверное, видели собак с открытой пастью и высунутым языком так собаки защищаются от перегрева, т. к. у них нет потовых желез в коже, поэтому выделяющаяся слюна, испаряясь с языка, охлаждает тело собаки.

-у человека потоотделение начинается тогда когда температура тела повышается выше 36,7°С. При нормальных условиях за сутки выделяется около 900 мл пота, а при сильной жаре и обильном снабжении водой и солями эта величина может возрасти до 12 л.

Учитель физики: исследуем, от чего зависит скорость испарения жидкости.

1. Нанесите пипеткой на лист бумаги по капле воды и спирта. Какая жидкость испаряется быстрее?

2. Нанесите пипеткой по капле спирта на разные стеклянные пластинки: на другой, чтобы растекалась капля. Какая капля растекается быстрее?

3. Нанесите пипеткой по капле спирта на два предметных стекла, одно стекло отложите, а другое обмахивайте веером. На каком стеклышке капля испарилась быстрее?

Рассматривается тренажер испарения кипения. (работа с интерактивной доской).

От чего зависит скорость испарения жидкости?

Близ ледового седого океана

В Калмыкском крае

Есть горячие ключи.

Зимой красуется над ними шлем тумана,

А выше – Сполохов чеканятся мячи.

Учитель физики: туман над горячими ключами, выпадение росы, образование облаков, следствием какого процесса являются?

-эти процессы являются следствием изменения агрегатного состояния веществ.

Учитель биологии: где на практике можно применить знания по данной теме?

ответ ученика

Учитель физики: подведем итоги урока:

1. Какие физические понятия мы повторили сегодня на уроке?

2. Какое природное вещество необходимо охранять и беречь?

3. О чем хотелось бы вам еще узнать по теме агрегатное состояние веществ?