Урок слушания и работы с детской книгой на тему

«Сказки » в 3 классе

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Учитель начальных классов

ГОУ СОШ № 000 . Москвы

Урок слушания и работы с детской книгой на тему «Сказки » в 3 классе

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Задачи урока:

-  расширять круг чтения

-  развивать наблюдательность, связную речь, умение анализировать

-  упражнять в умении ориентироваться в прочитанном произведении

-  совершенствовать навык выразительного чтения

-  учиться характеризовать героев прочитанного произведения, выражать свое отношение к ним

-  формировать умение сравнивать волшебные сказки народные и авторские

-  воспитывать любовь к сказкам

-  познакомить учащихся с книгами, оформленными разными художниками

Материал к уроку:

-  Ефросинина чтение. Учебная хрестоматия. 3 класс. М., 2008.

-  Ефросинина чтение. Рабочая тетрадь. 3 класс. М., 2008.

-  «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» в типовом оформлении,

с иллюстрациями разных художников

-  Пушкин со сказками автора (книги содержат одно произведение)

Ход урока

Комментарий

Сказки Пушкина дети очень любят (впрочем не только дети) и поэтому с удовольствием читают самостоятельно (ознакомительное чтение) в течение недели « Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях». Большинство детей остаются во второй половине дня в школе, и было интересно наблюдать, как они готовятся к уроку. Ребята принесли из дома книги со сказками Пушкина, сборники произведений Пушкина – все разные и красиво оформленные (хотя у каждого есть хрестоматия дома и в классе). Они читали и рассматривали книги друзей, читали одну книгу вдвоем, а иногда и втроем, сравнивали иллюстрации. Поэтому отобрать книги на выставку не составило труда.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

При подготовке к уроку, надо учитывать с каким читательским опытом пришел ученик на урок? Что он получил на уроке? Что добавится к знаниям ученика, когда урок закончится?

Поэтому решено было начать урок с выявления читательского опыта. Учащимся было предложено отправиться по дорогам сказок. Карта (схема) дорог сказок вывешивается на доске и по ходу ответов детей открываются нужные таблички. На данном этапе дети вспоминают сказки народные и авторские, что помогает им проверить свои знания и повторить изученные сказки. Времени на эту работу уходит немного.

СКАЗКИ

НАРОДНЫЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЕ (АВТОРСКИЕ)

о животных

бытовые

волшебные

о животных

бытовые

волшебные

Выявление читательского опыта.

-  Перед вами карта – карта дорог сказок. Давайте отправимся в путешествие по дорогам сказок.

-  Какие бывают сказки? (Народные и авторские)

-  На какие группы делятся народные сказки? (Волшебные, бытовые, о животных)

Приведите примеры сказок.

-  На какие группы делятся авторские сказки? Приведи примеры сказок.

-  Какое произведение вы читали дома? Назовите. (Пушкин « Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)

-  Какая это сказка? (Литературная, волшебная)

Комментарий

Беседа, направленная на выявление первичного восприятия вызывает активность учащихся. Каждому хочется рассказать, что ему понравилось. Понятно, что понравилась царевна, Елисей, богатыри. Но дети, отвечая, стараются не повторять ответы других учеников и называют разных положительных героев, рассказывают о разных эпизодах, которые им понравились. Дети учатся слушать ответы одноклассников. Из желающих высказать свое впечатление сначала слушаем тех, кто послабее. Сильные ученики умеют скорректировать свой ответ, чтобы не повторяться.

Беседа по выявлению первичного восприятия.

-  Понравилось ли вам это произведение?

-  Что понравилось?

-  Что не понравилось?

Комментарий

Дети любят слушать сказки, но все-таки им больше нравится читать самим. И на этом этапе урока дети учатся ориентироваться в тексте, отрабатывают навыки аналитического и поискового чтения. Вопросы побуждают детей перечитывать эпизоды сказки. Свои ответы ученики подтверждают строками произведения, зачитывают отрывки. Вопросы требуют от учащихся и практической и мыслительной активности. Ведется и работа со «Словарем» - ученики выясняют значения устаревших слов, подбирают синонимы.

3. Работа с текстом сказки.

-  Как начинается сказка?

-  Когда родилась у царя дочь?

-  Что означает слово сочельник?

-  Что произошло потом? Как об этом говорит поэт?

-  Какой была новая царица?

-  Какой царица была с зеркальцем? Ответь словами сказки.

-  Почему царица разозлилась и бросила свое зеркальце под лавку?

-  Каким героем можно назвать царицу? (Отрицательным героем)

Комментарий

Дети любят работать в группах, поэтому портретные описания и характеристики положительных героев ученики находят, разбившись на группы. Продолжается работа с текстом сказки, раскрываются образы положительных героев, учащиеся выражают свое отношение к герою.

-  Назовите положительных героев сказки.

-  Какими вы представляете себе этих героев? (Работа с текстом сказки по группам, затем выслушиваются ответы детей)

-  Кто помогал королевичу Елисею искать невесту?

Комментарий

Как включить в урок работу с иллюстрациями подсказали … сами иллюстрации. В одной из детских книг были чудесные рисунки, на которых были изображены встречи Елисея с солнцем, месяцем, ветром. Ученики с предложенным заданием справляются легко и быстро. Они не только находят эти эпизоды, но и стараются передать мольбу о помощи, преклонение Елисея перед силами природы, и показать его любовь к потерянной невесте..

-  Посмотрите на иллюстрацию. Найдите в тексте описание этого эпизода. Прочтите.

Комментарий

Трудно бывает подобрать физкультминутку для уроков литературного чтения, так как эта пауза не должна выбивать учащихся из состояния погружения в произведение, не должна отвлекать их от работы. Поэтому физкультминутка была о ветре.

5. Физкультминутка.

Комментарий

Работу в тетради решено было начать с задания 3 «Соответствие». Ученики знают, что при выполнении заданий необходимо обращаться к тексту произведения. Предложенное задание позволило повторить литературоведческие понятия, такие как повтор, обращение. Сравнить русские народные сказки и авторские (наличие повторов). Во время проверки отрабатывать выразительное чтение отрывков. Необходимо обратить внимание детей на расстановку логических пауз.

6. Самостоятельная работа в тетради.

-  Найдите в рабочей тетради 3 задание к «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях». Выполните его самостоятельно, а потом мы проверим.

-  Как королевич Елисей обращался к солнцу? (Свет наш солнышко!).

-  Кто хочет прочитать, с какой просьбой обратился Елисей к солнцу?

-  Как королевич Елисей обращался к месяцу?

-  Как королевич Елисей обращался к ветру?

-  С какой просьбой обращался Елисей к месяцу и к ветру? Прочтите.

-  Чем сказка Пушкина напоминает народную сказку? (Повторы, как в народных сказках)

-  Кто помог Елисею найти невесту? Найдите и прочтите описание этого эпизода.

-  Задания 2, 3 выполнить дома. Задание 4 – по желанию.

Комментарий

Еще одно сравнение авторской и народной сказок можно провести, анализируя композицию сказки, и выделяя присказку.

-  Чем закончилась сказка? Прочтите.

-  Прочтите последнее четверостишие. Что вы прочли? (Присказку)

Комментарий

В конце урока ученикам предлагается послушать статью Э. Бабаева «Там лес и дол видений полны…», которую читает учитель.

7. Итоговая беседа.

-  С каким произведением мы сегодня работали?

-  Какие сказки Пушкина вы читали?

-  Какую сказку вы хотите прочитать?

8. Домашнее задание (по выбору):

-  Самостоятельно прочитать «Сказку о попе и о работнике его Балде»

-  Выучить наизусть или подготовить выразительное чтение отрывка, в котором Елисей обращается с просьбой к солнцу, месяцу или ветру.

-  Выполнить задания в тетради (1, 2 и 4*)