В страну сказок
(конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для подготовительной группы)
©, ,
Воспитатель МДОУ «Детский сад № 31 с. Бессоновка
Белгородского района, Белгородской области»
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.
Задачи:
Образовательная: Закрепить знания цвета; закрепить прямой и обратный счет в пределах 8; совершенствовать знания геометрических фигур; закрепить ориентировку на листе бумаги; совершенствовать умение составлять и решать задачи.
Развивающая: Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память.
Воспитательная: воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.
Материал:
Демонстрационный: к 5 шарам прикреплены конверты с загадками о сказочных героях; изображения сказочных героев (Красная Шапочка, Карлсон, Незнайка, Чебурашка, Буратино; изображение конфет в количестве 8 штук, разного цвета; плакат с изображением собаки из геометрических фигур; изображение геометрических фигур.
Раздаточный: геометрические фигуры.
Методические приемы: Сюрпризный момент, проблемная ситуация, вопросы к детям, объяснение и показ деятельности воспитателем, музыкальное сопровождение, художественное слово.
Ход НОД:
1.Организационная часть дети заходят в группу. Звучит разная аудиозапись из разных мультсериалов
2. Мотивационная часть
Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шариков!
- Как узнать, сколько же их? (нужно посчитать шарики)
- Молодцы, давайте их сосчитаем. Сколько их? (5)
- Эти воздушные шарики, прислали нам жители Страны Сказок. Шары не простые, а волшебные. Каждый шарик спрятал загадку. Если мы правильно отгадаем, то окажемся в Стране Сказок.
3. Практическая часть
Воспитатель берет желтый воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку:
Загадка:
Бабушка девочку
Очень любила,
Шапочку красную
Ей подарила.
Девочка им забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка)
- А вот и сама Красная Шапочка
На доске выставляется изображение Красной Шапочки
- Она идет к бабушке. Что она ей несет? (Ответы детей)
- Молодцы, а еще она ей несет конфеты.
- Как узнать, сколько конфет? (Надо сосчитать)
- Давайте теперь сосчитаем. Сколько конфет?
Ребенок выходит к доске, выставляет конфеты на доске, считает
- сколько всего конфет? (8 конфет)
- Молодцы! А какая по счету красная конфета? (красная конфета по счету 3)
- Какая по счету зеленая конфета?
- Какого цвета шестая конфета?
- Какая конфета находится перед желтой конфетой?
-Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Теперь нам пора отправится в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.
Воспитатель берет красный шар, открывает конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Этот мальчик-коротышка
Фантазер и хвастунишка.
За многое он берется,
Но ничего ему толком не удается (Незнайка)
Воспитатель выставляет изображение Незнайки.
- Незнайке нужно помочь собрать из геометрических фигур посмотрите кого. Кто это? (Собака)
- Правильно. Из каких геометрических фигур он состоит? (Ответы детей)
Дети собирают собачонка из игры Танграмм
- Незнайка очень доволен и благодарит нас. Пора отправлятся в другую сказку.
Воспитатель берет синий шар, открывает конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал (Буратино)
Воспитатель выставляет изображение Буратино.
- Мальвина дала задание Буратино, но он не может справится. Давайте поможем? (Давайте)
- Какие геометрические фигуры находятся в таблице? (Прямоугольник круг, треугольник и овал)
- Молодцы, ребята! Необходимо разместить фигуры согласно каждому цвету в таблице.
Дети выполняют задание. Воспитатель помогает детям, которые затрудняются при выполнении.
Два ребенка работают у доски поочереди. Дети сверяют свою работу с образцом и исправляют ошибки.
- Буратино говорит «спасибо» за помощь и предлагает отдохнуть.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел
Ключик видно он нашел.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
- Попрощаемся с Буратино и отправимся в следующую сказку.
Загадка:
Их приглашают другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит букашку
Забавный добрый (Чебурашка)
Появляется изображение Чебурашки.
- Ребята, Крокодил Гена дал Чебурашке задание: - одному ему не справиться с таким заданием. Давайте поможем ему.
1. По дороге на полянку
Четыре морковки съел зайка,
На пенек потом он сел
И еще морковку съел
Ну-ка быстро сосчитай-ка,
Сколько съел морковок зайка? (Пять морковок)
2. Ходит петушок
Красный гребешок
Шесть хохлаток тоже там
Сколько всех? Скажите нам? (7)
3. Пять пушистых кошечек
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошечек стало? (6)
4. Четыре щенка в футбол играли
Одного домой позвали
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (3)
- Молодцы! Чебурашка благодарит нас. А мы продолжаем путешествие по Стране сказок. В какой же сказке мы теперь можем оказаться?
Воспитатель берет розовый шарик, открывает конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Толстяк живет на крыше.
Летает всех он выше,
Если ляжет рано спать
Ты с ним сможешь поиграть
Прилетит к тебе в твой сон
Живет веселый (Карлсон)
Воспитатель выставляет изображение Карлсона.
- Карлсон приготовил Вам интересную математическую загадку. В каких геометрических фигурах спрятан мячик?
- Молодцы, ребята! Все задания выполнили.
4. рефлексивный этап. Дети садятся на коврик, и воспитатель каждому ребенку по очереди бросает мяч и задает вопросы.
- Ребята вы побывали в Стране сказок. Вам там понравилось совершать добрые дела, помогать сказочным героям? А кому вы помогли? Что вам больше всего понравилось? Следующий раз мы с вами отправимся в другое путешествие.
Использованные информационные ресурсы:
1. Ковалько, физкультминуток для дошкольников [Текст]: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М.:ВАКО, 2005. -176с.
2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. , , . – М.: Мозаика-Синтез, 2014.– ISBN 978-5-86775-813-4.
3. , Позина элементарных математических представлений. Подготовительная группа. [Текст] / - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. 64 с. ISBN: 978-5-43150-427-3.


