Тема урока: Нарезание резьбы.

Цель урока: научить учащихся приемам нарезания резьбы метчиком и плашкой вручную. Совершенствовать приемы самоконтроля в работе с инструкционными картами.

Ход урока

I. Вводная часть:

1. Организационный момент.

2. Подготовка к уроку.

3. Назначение дежурных, отметка отсутствующих.

Повторение пройденного материала.

Вопросы и задания:

- Назовите основные узлы фрезерного станка НГФШ-110?

- Закрепите тиски на столе станка и заготовку в тисках?

- Перечислите основные правила безопасности при работе на фрезерном станке?

Сообщение темы и цели урока.

Многие детали машин, строительных конструкций скрепляют между собой при помощи резьбовых соединений.

В резьбовых соединениях применяются:

- болт - цилиндрический стержень с головкой на одном конце и с резьбой на другом;

- шпилька - цилиндрический стержень с резьбой на обоих концах;

- винт - цилиндрический стержень с резьбой для ввинчивания в одну из соединяемых деталей.

Рис.1.Резьбовые соединения при помощи:

А - болта; б - шпильки; в - винта.

Резьба - это выступы на поверхности винтов и гаек, располо­женные по винтовой линии.

Вопрос. Назовите основные элементы резьбы?

Рис.2.Элементы резьбы.

Для нарезания наружной резьбы используют плашки, режущие кромки, образованные продольными отверстиями в местах пересе­чения с профилем резьбы имеют форму клина и обеспечивают ре­зание заготовки.

Рис.3.Круглая плашка(а) и её закрепление в плашкодержателе(б).

Последовательность выполнения наружной резьбы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1)  перед нарезанием резьбы необходимо определить диаметр стержня.

2) Измерить длину нарезаемой резьбы.

Таблицу диаметров резьбы и стержня запишите в тетрадь.

Диаметр резьбы, мм

3

4

5

6

8

10

Диаметр стержня, мм

2,9

3,9

4,8

5,8

7,9

9,9

3)Заготовку закрепить в тисках вертикально с выступом 20-25 мм

рис.4. Нарезание резьбы плашкой.

4) Плашку накладывают на верхний конец стержня и с неболь­шим нажимом без перекос в вращают.

4) Вращать плашкодержаоборота по часовой стрелке и

0,5 оборота - против часовой.

5) После нарезания двух витков стержень смазать маслом.

6) Вовремя нарезания резьбы следует соблюдать стойку, правильную хватку инструмента и ПТБ.

Внутреннюю резьбу нарезают метчиками, которые состоят из хвостовика и рабочей части.

Рис.5. Метчики: а-устройство; б-комплект для нарезания метрической резьбы

Ручные метчики для нарезания метрической резьбы выпускаются по 1, 2 и 3 в комплекте.

Последовательность выполнения внутренней резьбы:

1) Предварительно смазывать метчик.

2) Без перекоса поместить в отверстие.

3) Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, пол­оборота - против часовой стрелки.

4. Возможные дефекты при нарезании резьбы: - рваная нарезка (отсутствие смазки);

- резьбы неполного профиля (несоответствие диаметра стержня и отверстия);

- поломка метчика или плашки (диаметр отверстия меньше нормы или стержня больше нормы).

Рис.6. Нарезание резьбы метчиком

Практическая работа (Изготовление резьбовой шпильки для ремонта школьной мебели).

Выполнение заданий:

1.Инструктаж по ПТБ перед работой.

2. Произвести нарезание резьбы на стержне.

3. Произвести нарезание резьбы метчиком.

Закрепление нового материала и подведение итогов работы.

Ответьте на вопросы:

1. Что понимают под резьбой и каково ее назначение?

2. Какие вы знаете резьбы: по профилю, по направлению витков и т. д.?

3. Каковы основные элементы резьбы?

Итог работы.

Оценка практической работы учащихся и ответы на вопросы, выставить оценки.