Урок по русской речи

в 8 классе на тему:

Повторение по теме «Словосочетание»

Урок по технологии модульного обучения

Обучающая игра «Счастливый случай»

Мангистауская область

город Актау

КГУ «гимназия №13»

учитель русского языка и литературы

Цели: Повторение и закрепление словосочетания и предложения как единица

синтаксиса, способы связи в словосочетании;

Развивать творческие способности учащихся, память, мышление, речь,

внимание, умение работать в команде;

Воспитать познавательные интересы к русскому языку, любовь к

родине, уважительное отношение к народному творчеству родного

народа.

Наглядность: таблицы, интерактивная доска.

Тип урока: урок обобщения.
Вид урока: урок – игра.
Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Целевая установка и психологический настрой учащихся.

- Мы завершаем работу изучение синтаксической единицей языка – словосочетание и сегодня на уроке повторим и обобщим знания, полученные по этой теме. Урок пройдёт в форме игры «Счастливый случай». Игра состоит из 5 геймов.

*  I гейм. Разминка.

*  II гейм. Заморочки из бочки.

*  III гейм. Ты – мне, я – тебе.

*  IV гейм. Темная лошадка.

*  V гейм. Гонка за лидером. (Слайд №3)

I гейм. Разминка. Словарный диктант. ( определите вид словосочетаний) (Слайд №4)

Дружный класс, осенний вечер, седьмое число, встретить друга, говорить о жизни, остановка автобуса, уехал учиться, говорил громко, жить дружно.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Взаимопроверка. (Слайд №5)

II гейм. Заморочки из бочки. (Слайд №6)

*  1.Чем словосочетание отличается от предложения?

*  2. Что такое словосочетание?

*  3. Чем могут быть выражены главное и зависимое слова в словосочетании?

*  4. Что не может быть словосочетанием?

*  5. Какие виды словосочетания выделяются в зависимости от главного слова?

*  6. Какие вы знаете способы связи слов в словосочетании?

*  7.Что представляет собой согласование?

*  8. Что представляет собой управление?

*  9. Что представляет собой примыкание?

*  10.Какова роль логического ударения и порядка слов в предложении?

*  11. Какие предложения по цели высказывания вы знаете?

*  12. Расскажите о членах предложения.

III гейм. Ты – мне, я – тебе. (Слайд №7)

*  Команды задают вопросы друг другу (домашнее задание)

IV гейм. Темная лошадка.

Чей это портрет? Что вы знаете о нём? ( слайд №8)

Великий народный композитор, кюиши - домбрист – Курмангазы Сагырбаев.

Работа с текстом.

*  Упражнение 1 стр.24

Прочитайте текст. Озаглавьте.

Выпишите из текста несколько словосочетаний.

V гейм. Гонка за лидером.

Тест.

1. Укажите, какое сочетание слов не является словосочетанием:

1)  внутри сада; 2)хрустящий хлеб 3) зимняя дорога.

2. Определите словосочетание со значением указания на предмет
и его признак:

1) весело смеяться; 2) песчаный берег; 3) писать письмо.

3.  Определите словосочетание со значением указания на действие:

1)  ехать загород; 2) белые грибы; 3) фонтан брызг.

4.  Определите словосочетание со значением признака действия:

1)  капля меда 2)успешно поработал; 3) любимый город.

5.  Определите словосочетание со значением признака признака:

1)рано вставать; 2) серьезный человек; 3) очень сильный.

6.  Определите, какой частью речи выражено главное слово:

дет­ская комната, вечерняя пора, лесное озеро.

1) именем прилагательным; 2) именем существительным.

7.  Определите,  какой частью речи  выражено главное слово:
жить на даче, охотиться в тайге, покупать продукты.

1)  глаголом; 2) именем существительным.

8.  Определите, какие словосочетания являются синонимичными:
1) телефонный разговор; 2) разговор по телефону; 3) телефон то­варища;

4) телефонный мастер.

1)1,2; 2)1,4; 3)2,3; 4)1,3.

9.  Укажите словосочетание, состоящее из существительного +
существительное:

1)  веселый мальчик; 2) поездка на море; 3) приехать в деревню.

10.  Укажите словосочетание, состоящее из глагола + сущ. в В. п.:

1)  заниматься спортом; 2)изучать химию; 3) встретиться с другом.

11.  Укажите словосочетание с подчинительной связью - согласование:

1)  верный товарищ; 2) озеленение города; 3) вешать занавески.

12. Укажите словосочетание с подчинительной связью - управ­ление:

1) благоухание цветов;  2) весенний сад;  3) старательно учиться.

13. Укажите словосочетание с подчинительной связью - примы­кание:

1)  гулять по парку; 2) смотреть фильм; 3) приехать вечером.

14. Зависимое слово при примыкании выражается:

1)  наречием, неопределенной формой глагола, деепричастием;

2)  существительным, наречием, деепричастием.

15.  Укажите, какое словосочетание является фразеологическим обо­ротом:

1) заварить чай; 2) заварить кашу.

Взаимопроверка. (Слайд №14)

Ответ.

1-1,

2-2,

3-1,

4-2,

5-3,

6-2,

7-1,

8-1,

9-2,

10-2,

11-1,

12-1,

13-3,

14-1,

15-2,

Подведение итогов урока.

Комментирование оценок.
Задание на дом. 
(Слайд №15)

Упражнение 1 стр.32

Повторить всё о словосочетаний.