Класс: 5

Предмет: Русская речь

Тема урока: Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода

Цель урока: объяснить учащимся новую тему

Задачи:

Образовательная: обобщить и углубить знания учащихся об имени прилагательном, вспомнить морфологические признаки этой части речи, способствовать закреплению изученного материала;

Развивающая: развивать устную и письменную речь, мыслительную деятельность, исследовательские навыки, творческое воображение учащихся;

Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство уважения, доверия и взаимопомощи, прививать учащихся бережному отношению к природе интерес к русскому языку.

Ожидаемый результат: 1) учащиеся научатся правильно произносить слова, правильно ставить ударения; 2) будут знать лексическое значение прилагательных, изменение имён прилагательных по родам, числам; 3) согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже.

Тип урока: усвоение новой темы

Метод урока: словесный, вопросно-ответный, практический, частично-поисковый

Форма работы: групповая, индивидуальная

Технология обучения: развитие критического мышления через чтение и письмо

Оборудование: правила группы, интерактивная доска, электронный учебник, учебник «Русская речь» , , фишки, стикеры, смайлики

Лексическая тема: В мире живописи

Межпредметная связь: казахский язык

Ход урока:

I Организационный момент

а) приветствие учителя;

б) отметить отсутствующих;

в) проверить готовность учащихся к уроку

г) напомнить о правилах группы

II Психологический настрой

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок!

Мы разделились на три группы: 1-группа – красная малина

2-группа – жёлтый лимон

3-группа – зелёное яблоко

Итак, прежде начать наш урок я прочитаю вам одно высказывание:

Древняя пословица права:

Да, язык – великое богатство.

Надо правильно писать слова,

А не то бесследно разлетятся!

Дети, вы согласны с этим высказыванием? Будем и дальше постигать секреты нашего великого русского языка.

( На доске написаны окончания имён прилагательных)

·  Ребята, как по вашему мнению, что написано на доске?

·  Назовите знакомые вам окончания?

·  Расскажите всё, что о них знаете?

·  Как определить род имён прилагательных?

·  Прочитайте окончания, которые остались на доске.

·  К какому роду можно отнести эти окончания?

III Изучение нового материала

Учитель: Попробуем найти ответ на этот вопрос. Но прежде прослушаем электронный учебник.

1.  Сообщение темы и задач урока.

Просклоняйте прилагательное мужского рода «резиновый» и прилагательное среднего рода «ласковое» вместе с существительными, к которым они относятся. Выделите окончания.

Внимательно посмотрите и назовите, в каких падежах имена прилагательные мужского и среднего рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одни и те же окончания?

·  Ребята, давайте вместе определим тему нашего урока.

·  Да, сегодня тема нашего урока «Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода».

Приложение 1

1.  Познакомимся с особенностями склонения прилагательных мужского и среднего рода.

2.  Научимся проверять безударные падежные окончания прилагательных.

3.  Будем развивать речь, верно употребляя прилагательные.

Таблица «Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода»

Мужской род

Средний род

И. какой? голубой (цвет)

Р. какого? голубого (цвета)

Д. какому? голубому(цвету)

В. какой? голубой (цвет)

Т. каким? голубым (цветом)

П. о каком? о голубом (цвете)

И. какое? голубое (небо)

Р. какого? голубого (неба)

Д. какому? голубому(небу)

В. какое? голубое (небо)

Т. каким? голубым (небом)

П. о каком? о голубом (небе)

2.  Минутка чистописания

·  Запишите в своих тетрадях окончания имён прилагательных мужского и среднего рода. (групповая работа)

·  Сделайте вывод.

Итак, окончания прилагательных в мужском и среднем роде при склонении совпадают во всех падежах, кроме именительного и винительного.

IY Работа над лексической темой

Мы продолжаем наш урок.

·  Ребята, назовите пожалуйста имя известного казахского художника (Абилхан Кастеев)

·  Правильно. Что вы знаете о нём?

Каких ещё известных художников вы знаете?

Посмотрите на экран (Картины художников).

Y Работа над упражнениями

Упражнение 319 - устно

Прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже единственного числа имеют окончание -ым (-им), а в предложном - -ом (-ем).

В окончаниях имён прилагательных после шипящих под ударением пишется буква о, без ударения – буква е.

Упражнение 322- письменно

К большому терпению придёт умение. На чужом коне далеко не уедешь. Большому кораблю – большое плавание. От хорошего братца можно ума набраться. В колючем кустарнике не спрячешься. Горячему охотнику и пень зайцем покажется.

YI Закрепление

Повторить правила, закрепить урок, объяснить домашнее задание и выставить учащимся оценки за урок.

Прикрепляйте стикеры возле рисунков, которые вам нравятся.

И покажите ваши настроения после нашего урока с помощью смайликов.

YII Домашнее задание

Упражнение 323

Выучить правила

YIII Комментирование оценок

Оценить учащихся фишками

Урок окончен, всем спасибо!

Школа-лицей № 000 им. Ш.Есенова

Кызылординская обл, Шиелинский р/н, с. Тартогай