Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №71» («Радуга»)

г. Кемерово Кемеровской области

Технологическая карта уроков искусства в 9 классе

с использованием мультимедийной презентации

по теме «Специфика изображений в полиграфии»

Выполнила:

,

учитель музыки МБОУ «Гимназия №71» («Радуга»)

2015

Предмет: Искусство

Класс: 9

Учитель:

МБОУ «Гимназия №71» («Радуга») г. Кемерово

Тема «Специфика изображений в полиграфии»

Урок №1 - интегрированный урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Цели урока:

Образовательная: знакомство учащихся со спецификой журнальной, плакатной и книжной графики, особенностями музыкальных иллюстраций к литературным произведениям.

Развивающая: развитие умения находить информацию из предложенных источников, обобщать её, формулировать свои мысли при выступлении, развитие интереса к предмету и творческого воображения.

Воспитательная: воспитание умения работать сообща, взаимопонимания, ответственности.

Планируемые результаты урока:

Предметные: понимание смысла терминов «полиграфия», «книжная графика», понимание особенностей книжной, журнальной, плакатной графики, понимание термина «музыкальные иллюстрации» к литературному произведению.

Личностные:

вхождение в мир духовных ценностей искусства, влияющих на выбор наиболее значимых ценностных ориентаций личности; осознание широких ассоциативных связей различных видов искусства (музыка, изобразительное искусство, литература).

Метапредметные:

регулятивные: работа по предложенному учителем плану, умение отличать верно выполненное задание от неверного, эмоциональное оценивание деятельности класса на уроке совместно с учителем и другими учениками.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

познавательные: выделение и формулирование познавательной цели; осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий, обобщение материала и формирование выводов.

коммуникативные: проявление активности в совместном выполнении заданий, умении вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.

Межпредметные связи: музыка – литература – изобразительное искусство.

Ресурсы: Музыкальный центр, мультимедийная установка, персональный компьютер.

Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в группах.

Наглядное оформление: стенд с различными видами полиграфической продукции (журналы, книги, афиши, плакаты, рекламные листовки).

Этап урока

Цель, задача этапа

Планируемое

время

Деятельность и слова учителя

Планируемая деятельность и слова учащихся

Запланированный результат урока

1.Органи

зационный

Настрой учащихся на урок

2 мин

-Приветствие: «Здравствуйте, ребята».

-Проверка явки учащихся.

-«Сегодня на уроке будет присутствовать работа в группах, поэтому предлагаю вам разделиться на 3 группы (один ряд - одна группа). Кто хочет быть ответственным в своей группе?»

Учитель выбирает отвественного из числа желающих детей.

Приветствие присутствующих.

Дети, желающие быть ответственными в своей группе, поднимают руки.

Л: самоорганизация

Р: способность регулировать свои действия

2. этап мотивации и актуализации знаний

-Привлечь внимание детей

-создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

-организовать активный диалог

5 мин

Беседа с учениками:

-Ребята, посмотрите на наглядное оформление нашего урока.

-Как вы думаете о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии?

- Какие учреждения занимаются изготовлением такой продукции?

- Согласитесь со мной, что всё это (книги, учебники, журналы, афиши)

продукты полиграфической промышленности.

А отличаются ли эти продукты друг от друга?

- Ребята, а вы используете в своей жизни продукты полиграфической промышленности? и где?

- Слайд 1.(Слайдовая презентация. Приложение 1). Всё правильно. Тема нашего урока «Специфика полиграфической промышленности».

Опираясь на тему урока и все выше сказанные вами слова, попробуйте сформулировать её цель.

Ребята разглядывают наглядное оформление к уроку.

Ответы детей:

- На сегодняшнем уроке речь пойдет о различных печатных изданиях: книгах, учебниках, журналах, газетах, плакатах.

- Издательства, типографии, полиграфии

-Конечно. Журналы и плакаты красочные, глянцевые, в оформлении их участвуют «звезды» телеэкрана. Книги же более скромны в оформлении, хотя среди них есть хорошо иллюстрированные, а есть простые - только с печатным текстом.

- постоянно. Это учебники, по которым мы учимся, журналы, которые мы читаем в свободное время, афиши и плакаты с новинками кино мы постоянно видим в магазинах, на рекламных щитах.

-Цель урока – это знакомство с полиграфической продукцией, её спецификой и значением в жизни человека. Нам предстоит найти общее и различия среди представленных печатных изданий.

Л: эстетическое оценивание, понимание социальной функции полиграфической продукции

П: осознание учебно-воспитательной задачи, умение самостоятельно формулировать познавательные цели, умение осознанно строить речевое высказывание

К: умение слушать других, участвовать в коллективном обсуждении.

Р: контроль правильности ответов учащихся, планирование сотрудничества с учителем, одноклассниками

Л: мотивация к изучению учебного материала

3.Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия и осмысления нового знания о типах изданий в полиграфии, их особенностях, также, о взаимодействии литературы, изобразительного искусства и музыки.

23

мин

Рассказ нового материала.

Слайд 2 – Полиграфия (от греч. – «много», «писать») – это отрасль промышленности, занимающаяся размножением печатной продукции.

Слайд 3 - Виды ИСКУССТВА, связанные с полиграфической промышленностью - это

книжная графика, журнальная графика, афиши и плакаты, этикетки и упаковочная продукция, рекламные листовки и проспекты.

Слайд 4 – очень часто на остановках, рекламных щитах, в торговых центрах мы видим афиши. Её задача: информировать о предстоящем мероприятии, поэтому она содержит дату и время мероприятия, имена артистов, информацию о спонсорах. Её оформление зависит от тематики и вида мероприятия.

Чем отличаются афиши, изображенные на слайде друг от друга? Какая из них наиболее красочная, а какая, по вашему мнению, самая эмоциональная?

Слайд 5 - Журнал помещает материал обзорного обобщающего характера. Он адресуется определенному кругу читателей, характерен разнообразием материала и кратким сроком службы. Главное в нем - броский заголовок, интрига или тема, обсуждаемая в обществе на данный момент.

Какие журналы читаете вы? С чем связан выбор тех или иных журналов?

Слайд 6-Особое внимание я хочу уделить книге. Книга - это результат работы редактора, писателя, дизайнера, художника. Существуют различные типы издания книг: детская, учебная, художественная, производстенно-техническая, научно-методическая.

Познакомиться с типами издания книг вам предстоит самостоятельно, работая в группах.

Вы внимательно рассматриваете предложенную для анализа книгу и заполняете таблицу, которая поможет обозначить вам особенности того или иного типа издания книги. (Приложение 2- таблица).

Учитель подкрепляет слова учащихся слайдами.

Слайд 7.

Слайд 8

Слайд 9

Спасибо ребята. Вы отлично справились с заданием.

О художественной книге я хочу вам рассказать сама.

Слайд 10 - ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература призвана отразить содержание произведения, зрительными образами дополнить замысел автора. Требования к художнику возрастают: он должен владеть не только техникой и различными

художественными приемами, но и

знать эпоху, её материальную культуру, прочувствовать подтекст произведения, быть духовно близким автору.

Слайд 11-12. Для  многих поколений  читателей «Робинзон  Крузо»  Д. Дефо  неотделим  от  иллюстраций французского  графика Гранвиля.

Слайд.13-14. «Приключения  барона Мюнхаузена»  Р.  Распе неотделимы от иллюстраций французского графика  Г.  Доре.

Слайд 15.Художник ищет присущий каждому из авторов стиль и выбирает графическую манеру. Так,

Врубель создал образ Демона, близкий по духу поэзии М. Лермонтова.

Какие эмоции у вас возникают от иллюстраций Врубеля. Почему?

Слайд 16-17.В  иллюстрациях  А. Бенуа к  произведениям  А.  Пушкина  объединились большая  эрудиция  и 

безупречный вкус. Рисунки Бенуа к  «Пиковой даме», «Капитанской дочке», «Медному  всаднику», явление  высокой  художественной культуры.

Слайд 18-19. Жанр иллюстрации представлен не только в книжной графике. Существуют иллюстрации к литературным произведениям в музыке. Тому пример «Музыкальные иллюстрации» к повести А. Пушкина «Метель». Мы слушали с вами уже некоторые из них в младших классах.

Слайд 19. Сейчас нам предстоит освежить звучание первой иллюстрации «Тройка».

Учащиеся слушают и вступают в диалог.

- самая красочная афиша, рекламирующая дискотеку и концерт Ф. Киркорова. Самая строгая по оформлению - афиша концерта в зале консерватории.

А афиша фильма «Спасибо, что живой» наиболее эмоциональна, в ней чувствуется характер Высоцкого, серьезность данного произведения.

Дети отвечают на вопросы.

Ребята работают в группах.

Ответственный из каждой группы оглашает результаты работы.

1 группа - детская книга, её задача привлечь внимание детей, поэтому имеет большой формат, плотную бумагу, обилие иллюстраций, тщательно декорирована.

2 группа - учебник направлен на получение знаний, его материал и иллюстрации тщательно отобраны. Он в меру красочен, имеет толстый переплёт. Выполнен в одном стиле - текст, заголовки, выделение привил. Удобен в чтении.

3 группа - производстенно-техническая литература предназначена для овладения профессией, адресована взрослым, поэтому текст мелкий, выделены лишь заголовки. Иллюстрации черно-белые, подкрепляют мысль текста.

Дети слушают.

- состояние печали, грусти, даже трагедии. Настроение создается благодаря темным краскам, смешанным (не точным) цветам, отсутствием яркости, расплывчатости очертаний.

Ребята слушают музыку(можно отрывок).

Л: нравственно-эстетическая оценка, понимание содержания и значения полиграфической продукции, цели её создания. Выявление ассоциативных связей между изобразительным искусством и литературой, литературой и музыкой.

П: работа с таблицей, её заполнение, построение логической цепи рассуждений, умение строить устное вступление.

К: умение вливаться в коллектив, сотрудничать в нем, работать в группах, умение слушать других и вступать в диалог.

Р: контроль ответов учащихся, оценивание.

4. Работа над осмыслением содержания музыки. Обощение новых знаний.

Восприятие музыки, ее эмоциональная характеристика.

5 мин

Беседа с детьми.

Какой музыкальный образ возник у вас при прослушивании этого произведения? Какими средствами музыкальной выразительности он создан.

Слайд 20. Как правильно вы заметили, музыка Свиридова рассказывает вовсе не о капризах природы, она полна внутреннего содержания. Этот номер иллюстрирует эпиграф к повести.

Кони мчатся по буграм,
Топчут снег глубокой... 
Вот в сторонке божий храм 
Виден одинокой.
. . . . . . .

Вдруг метелица кругом;
Снег валит клоками;
Черный вран, свистя крылом, 
Вьется над санями;
Вещий стон гласит печаль!
Кони торопливы
Чутко смотрят в темну даль,
Воздымая гривы...
Жуковский

- Ребята, какой мы должны сделать вывод, говоря о музыкальных и графических иллюстрациях к литературным произведениям.

Какое они имеют значение, только ли дополняющее?

- Сейчас много спорят: что лучше – прочесть книгу или осмотреть фильм по ней. Каково ваше мнение? Что полезнее всего для развития?

Ответы на вопросы.

- Образ бегущей тройки. Мы слышим в музыке печаль, волнение героя. Мощное начало, и резко пианиссимо. Возникает мелодия русского склада, сначала звучащая у гобоя, потом у кларнета, звучит очень одиноко и печально. Волнение придает постоянно повторяющийся ритмический рисунок барабана. Он же и придает ощущение движения.

- Иллюстрации - это художественное произведение, они как дополняют образный строй литературного произведения, так и могут существовать как самостоятельное произведение с глубоким смыслом и содержанием.

Ответы детей.

Л: нравственно-эстетическая оценка музыки

П: осознание учебно-воспитательной задачи, умение осознанно строить речевое высказывание

К: передача впечатлений о музыке, умение слушать других, участвовать в коллективном обсуждении.

Р: контроль ответов учащихся

5. Закрепление знаний, самопроверка знаний.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, анализ и оценка

5 мин

Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал. Задавайте друг другу вопросы по новому материалу и старайтесь отвечать правильно. Помощь в ответах приветствуется.

Например, первый вопрос задам я: «Что такое полиграфическая промышленность?»

После работы, учитель предлагает оценить себя (если ответил на вопрос без ошибки – 5, одна ошибка – 4, две ошибки – 3 и т. д.).

Выполнение заданий.

Активный диалог.

Самооценка учащихся.

Л: Осуществление самооценки на основе контроля

П: поиск и выделение необходимой информации, перерабатывание изученной информации.

Р: анализ правильности выполнения задания

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

8.рефлексия

Формирование у учащихся способностей к рефлексии.

3

мин

Слайд 21 с вопросами:

Ребята, материал урока вы усвоили. Теперь я хочу услышать ваше личностное отношение к усвоенному материалу. Продолжите, пожалуйста, высказывания:

- Меня удивило…

- Знания я могу применить…

- Больше всего мне понравилось…

- Об этом я расскажу…

Ответы и рассуждения детей.

Л: устанавливание связи между целью деятельности и её результатом.

П: ориентирование в своей системе знаний

К: умение находить ответы на вопросы

Р: Осуществление самоконтроля, оценивание работы

9. информация о домашнем задании

Обсудить и записать домашнее задание.

2 мин

Прочитайте и запишите задание в дневник.

Задание разно уровневое.

Прочитайте  повесть  А.  Пушкина  «Метель»,  а  затем  послушайте  пьесы  из «Музыкальных  иллюстраций..» Г.  Свиридова  к  ней. 

Какая  из  частей  этого  произведения  произвела  на  вас 

наиболее  яркое впечатление? 

Почему? Запишите свои размышления в тетрадь.

Разработайте идею и выполните фрагмент макета обложки сборника стихов, учебника по любимому предмету.

Записывают задания.

Л: понимание значения знаний для человека

П: приобретение умения использовать знания в практической деятельности и повседневной жизни.

К: формулировка собственных мыслей

Предмет: Искусство

Класс: 9

Учитель:

МБОУ «Гимназия №71» («Радуга») г. Кемерово

Тема «Специфика изображений в полиграфии»

Урок №2 - урок получения новых знаний и обобщения полученной информации по данной теме.

Цели урока:

Образовательная: продолжение знакомства учащихся со спецификой полиграфической промышленности, знакомство с особенностями маркетинговых решений в создании полиграфической рекламной продукции, обобщение знаний по теме.

Развивающая: развитие умения обобщать информацию, формулировать свои мысли при выступлении, развитие интереса к предмету и творческого воображения, формирование и развитие умений и навыков решения практических задач.

Воспитательная: воспитание умения работать сообща, взаимопонимания, ответственности.

Планируемые результаты урока:

Предметные: понимание смысла терминов «рекламная графика», «социальная реклама», понимание особенностей создания полиграфической рекламной продукции.

Личностные:

вхождение в мир духовных ценностей искусства, влияющих на выбор наиболее значимых ценностных ориентаций личности; осознание связей между искусством и маркетингом.

Метапредметные:

регулятивные: работа по предложенному учителем плану, умение отличать верно выполненное задание от неверного, эмоциональное оценивание деятельности класса на уроке совместно с учителем и другими учениками.

познавательные: выделение и формулирование познавательной цели; осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий, обобщение материала и формирование выводов.

коммуникативные: проявление активности в совместном выполнении заданий, умении вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.

Межпредметные связи: литература – изобразительное искусство – обществознание.

Ресурсы: Музыкальный центр, мультимедийная установка, персональный компьютер.

Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в группах.

Наглядное оформление: стенд с различными видами полиграфической продукции (журналы, книги, афиши, плакаты, рекламные листовки).

Этап урока

Цель, задачи этапа

Планируемое время

Деятельность учителя

Планируемая деятельность и слова учащихся

Запланированный результат урока

1.Организационный

Настрой учащихся на урок

2 мин

Приветствие учителя: «Здравствуйте, ребята».

Проверка готовности к уроку. (наличие цветных карандашей, фломастеров, бумаги).

Сегодня нам опять предстоит работа в группе. Деление на группы остается прежним ( как на прошлом уроке).

Приветствие присутствующих.

Проверяют готовность к уроку.

Л: самоорганизация

Р: способность регулировать свои действия

2. проверка домашнего задания

Повторение изученного материала

7 мин

Беседа с учениками.

Слайд. 23-24. На пошлом уроке мы говорили о полиграфической продукции.

-Какие виды продукции вы помните?

-Какие из музыкальных иллюстраций к повести А. Пушкина « Метель» вы послушали дома? Что вам понравилось?

- Кто выполнил макеты обложки стихов или учебника?

- Слайд 25-26. Рассмотрите иллюстрации к поэме Пушкина «Руслан и Людмила» разных художников. Какая иллюстрация ближе вашему представлению о герое романа Руслане?

Ответы на вопросы.

Ребята показывают макеты, они вывешиваются на доске, создается небольшая экспозиция из работ.

Ребята отвечают на вопрос и аргументируют свое мнение.

П: выстраивание логической цепочки

рассуждений

К: участие в коллективном обсуждении

Р: умение слушать, оценивать себя и сверстников

3. этап мотивации и актуализации знаний

Привлечь внимание детей

-создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

-организовать активный диалог

5 мин

Беседа с учащимися.

Мы продолжаем работать над темой «Специфика изображений в полиграфии».

Слайд. 29-31. Посмотрите внимательно на слайды. Это тоже продукты полиграфической промышленности. Чем они отличаются от книжной продукции? В чем их задача для потребителя?

Правильно. Сегодня мы будем говорить об особенностях данной продукции, о том, что она несет на себе определенный рекламный компонент.

Сформулируйте цель сегодняшнего урока.

Правильно, сегодня мы будем говорить о всевозможных упаковках, рекламных листовках и о маркетинговых ходах дизайнеров в создании данной продукции.

Ответы на вопросы.

- этикетки, упаковочная продукция и рекламные листовки отличаются от книжной продукции тем, что их задача не связана с передачей глубокого содержание произведения, а их задача - заставить покупателя обратить внимание на тот или иной товар.

- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с особенностями полиграфической продукции, рассматриваем полиграфическую продукцию, которая создана в целях рекламы.

Л: эстетическое оценивание, понимание социальной функции данной полиграфической продукции

П: осознание учебно-воспитательной задачи, умение самостоятельно формулировать познавательные цели, умение осознанно строить речевое высказывание

К: умение слушать других, участвовать в коллективном обсуждении.

Р: контроль правильности ответов учащихся, планирование сотрудничества с учителем, одноклассниками

Л: мотивация к изучению учебного материала

4. Усвоение новых знаний и первичное их закрепление.

Обеспечение восприятия и осмысления нового знания о рекламной полиграфической продукции, её особенностях, а также, о маркетинговых ходах в создании данной продукции.

10

мин

Беседа с учениками.

Слайд 32.Как вы думаете, что заставляет нас обратить внимание на ту или иную продукцию. В чем же движущая сила рекламы?

Совершенно верно.

Слайд 33 -35. Человек психологически склонен больше доверять людям, которые ему симпатичны. Именно поэтому в рекламе преобладают образы, внушающие симпатию большинству людей.

Слайд 36.- Известные люди, добившиеся большого успеха - это люди, авторитетные для многих. Поэтому, очень часто именно они являются «лицом» рекламной компании.

Слайд 37.Очень эффективна реклама с участием чемпионов, добившихся выдающихся побед в популярных видах спорта.

Слайд 38. Чувство благодарности активно эксплуатируется в таких формах продвижения товаров и услуг, как бесплатная дегустация пищевых продуктов или бесплатная раздача парфюмерии на пробу.

Слайд 39. Для многих людей характерна верность привычным предметам, привычным торговым маркам. В этом случае

рекламодатели убеждают пользователей, что все привычные функции и способы работы будут бережно сохранены, но появляются новые возможности.

Слайд 40. Как правило, в действительности товара вполне достаточно, но идея дефицита служит катализатором для ажиотажного спроса.

Слайд 41. Среди движущих сил рекламы страх занимает особое место.

Слайд 42. Теперь, зная все маркетинговые ходы в создании рекламной полиграфической продукции, прошу вас дополнить рекламные листовки и проявить свое творчество.

В данной листовке изображена реклама канцелярских товаров. Дополните её - придумайте название фирмы и рекламный слоган.

Слайд 43. А это изображение данной листовки в оригинале. На ней вы видите название фирмы и слоган.

Слайд -44-45. То же самое задание.

Ребята, очень часто на баннерах, придорожных рекламных щитах мы видим такого рода изображения. Скажите, это тоже реклама?

Слайды 46-58.

Слайд 59. Правильно. Это социальная реклама.

Эта реклама приносит доходы?

Ответы на вопросы.

- в том, что рекламная полиграфическая продукция создается очень красочной, яркой, привлекает внимание наличие в ней популярных людей и больших скидок.

Ребята выполняют творческое задание, и свои варианты ответов говорят вслух.

Ребята молча, без комментариев просматривают слайды 46-58.

Ответы: это реклама, но она направлена на изгнание человеческих пороков.

-нет. Она не связана с продажей товаров потребления.

Л: нравственно-эстетическая оценка, понимание содержания и значения полиграфической продукции, цели её создания. Выявление ассоциативных связей между рекламной продукцией и жизнью.

П: построение логической цепи рассуждений, умение устно выразить свой ответ.

К: умение слушать других и вступать в диалог.

Р: контроль и оценка ответов учащихся.

5. Закрепление знаний, самопроверка знаний.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, анализ и оценка.

15

мин

Работа в группах.

Проектная деятельность. Каждой группе дается задание создать проект (нарисовать) рекламной листовки, используя маркетинговые ходы.

1 гр. создает листовку с рекламой школьной формы

2 гр. – с рекламой коллекции школьной обуви

3 гр. с рекламой коллекции школьных сумок.

После выполнения задания, готовые работы вывешиваются на доске.

Ребята работают в группе.

Ребята защищают свой проект.

Л: Осуществление самооценки на основе контроля

П: познание общеучебных умений, участие в проектной деятельности.

Р: планирование цели, оценивание при анализе учебного действия

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

8.рефлексия

Формирование у учащихся способностей к рефлексии.

4 мин

Беседа.

Мы с вами прошли большую тему «Особенности изображений в полиграфии».

Что нового вы узнали для себя? Какие выводы можно сделать по этой теме?

А теперь я попрошу закончить мои фразы:

- Я знаю, что…

- Я понимаю, что…

-У меня получилось…

- Мне было трудно…

Ребята отвечают на вопросы.

Л: установка связи между целью деятельности и её результатом.

П: возможность ориентироваться в своей системе знаний

К: умение находить ответы на вопросы

Р: Осуществление самоконтроля, оценивание работы

9. информация о домашнем задании

Обсудить и записать домашнее задание.

2 мин

Запиши домашнее задание.

Слайд 60.

-Разработайте и выполните оформление для компакт-диска с вашей любимой музыкой или кинофильмом.

-Разработайте листовку с антирекламой какого-либо товара, используя трансформацию уже существующей рекламы.

Записывают задания.

Л: понимание значения знаний для человека

П: умение использовать знания в практической деятельности и повседневной жизни.

Работа в группах.

Приложение 2

Тип издания

Цель издания

Внешнее оформление

Наличие иллюстраций, их характеристика

Текст, размер шрифта. Красочность текста. Подзаголовки.


Список литературы.

1.  , Николаева музыкального образования: Текст. / , . М., 2004.

2.  С.  Спутник учителя музыки / С. С. Балашова, В. В. Медушевский, Г. С. Тарасов и др.; сост. Т. В.  1993.

3. , , Программа «Искусство.8-9 классы» Текст. / , , — М.: Просвещение,2011.

Интернет – ресурсы:

1.  Движущие силы рекламы [Электронный ресурс] // ВЕК. Рекламное агентство [официальный сайт].

URL: http://www. ra-vek. ru/art/psihology/reklama-pobuzhdenie/ (дата обращения 14.11.2014г.)

2. Полиграфия [Электронный ресурс] // Википедия [Свободная энциклопедия].

URL:https://ru. wikipedia. org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F (дата обращения 12.11.2014г.)

3. Социальная реклама года [Электронный ресурс] // AdMe. ru [сайт о творчестве]. URL: http://www. adme. ru/tvorchestvo-reklama/socialnaya-reklama-g//oda-595855/ (дата обращения 12.11.2014 г.)