Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ «Боевая средняя общеобразовательная школа»

Разработка открытого урока русского языка во 2 классе

Учитель

Тема. Сравнение слов – названий, слов – признаков и слов – действий со словами, которые выражают чувства.

Цели:

- выявить особенность слов, которые выражают чувства;

- развитие умений сравнивать слова – названия, слова – признаки и слова – действия со словами, которые выражают чувства.

Оборудование: на карточках тема и цели урока, карточки со словарными словами, карточки со словами, которые выражают чувства, таблица «Зимние забавы детей», задания для работы в группах, индивидуальные задания учащихся.

Ход урока:

Этапы урока

Примечание

1.  Организационный момент

Сегодня необычный урок русского языка, потому что у нас много гостей. Давайте постараемся очень хорошо работать, быть активными и внимательными.

2.  Актуализация знаний Словарная работа

Прочитайте словарные слова.

На доске: С*бака, *ртист, *зык, т*традь, б*рёза, р*бята, к*р*ндаш, ру**кий.

Внимательно послушайте задание и постарайтесь определить, какие из словарных слов, мы выпишем. Слова будем записывать в столбик.

- Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв (язык)

- Найдите слово с безударной гласной «о» (собака)

- Найдите слово, в котором все согласные звуки звонкие (берёза)

- Как называются слова, записанные в первый столбик? (слова – названия)

- Какое из этих словарных слов нельзя записать в первый столбик? (русский) Почему? (слово- признак)

- С каким словом из первого столбика связано слово «русский»? (язык)

- «Русский язык» мы ребята, что делаем? (изучаем)

- В какой столбик мы запишем слово «изучаем»? (в третий столбик) Почему? (это слово- действие)

- Чтобы заполнить второй и третий столбики, мы поиграем в «Словесный волейбол». Я бросаю мячик, а вы мне называете слова – признаки и слова действия.

Дети записывают слова в тетради в три столбика

3.  Целеполагание

Создание проблемной ситуации

Я предлагаю вам отгадать слова:

Те, кого охватит страх, произносит слова …(АХ!)

У кого тяжёлый вздох, произносят слово …(ОХ!)

Кто встречается с бедой, произносит слово …(ОЙ!)

Кто отстанет от друзей, произносит слово …(ЭЙ!)

- Как называются эти слова? (это слова, которые выражают чувства)

- Можем ли мы их отнести к какой-то из этих трёх групп? Что надо для этого сделать?

- Ребята, тема нашего урока: «Сравнение слов – названий, слов – признаков и слов – действий со словами, которые выражают чувства».

-Ребята, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (сравнивать группы слов)

- Зачем уметь сравнивать эти группы слов? (определять, характеризовать, не путать)

-В чём особенность слов, которые выражают чувства? Всё ли мы о них знаем? Сегодня нам предстоит выявить особенность слов, которые выражают чувства

Слова, которые выражают чувства на карточках прикрепляются к доске

Прикрепляется на доску тема

Цели помещаются на доску

4.  Поиск решения.

1.Выдвижение гипотез.

-В какую группу вы бы отнесли слова: ах, ох, ой, эй? Почему?

Предположения детей. (в отдельную)

2 Поиск решения проблемы.

Наблюдение, сравнение и характеристика групп

стр. 67 упр. 105 (работа в парах) Самопроверка.

-Какие слова записали в первый столбик? (кувшин, чаща) Почему?

-Какие - во второй столбик? (пушистый, частый) Докажите.

-Какие – в третий столбик? (кружились, дружили) Докажите.

-Какие слова не записали ни в один из столбиков? (фу, ух, эх) Почему?

-Подумайте, на какой вопрос отвечают эти слова? (нельзя задать вопрос; это слова, которые выражают чувства)

- Для чего они нужны?

- Составьте предложения по картине «Зимние забавы», используя слова, которые выражают чувства. Определите, какое чувство они выражают?

- Что особенного в записи предложений со словами, выражающими чувства? (на письме они отделяются знаками препинания)

Самостоятельное формулирование правила об особенностях изучаемых слов (подводящий диалог)

- В чём особенность слов, которые выражают чувства?

- Зачем нужны такие слова? (чтобы выражать чувства)

- В чём особенность этих слов? (к ним нельзя задать вопрос)

- Давайте попробуем сформулировать правило о словах, которые выражают чувства. (устно формулируют правило)

Ребята, давайте откроем учебник на стр. 68 и проверим, верно ли мы сформулировали правило. (читают правило в учебнике)

Работа над правилом (в целях получения обратной связи):

- Что выражают эти слова? (чувства)

- Какие чувства они могут выражать? (радость, восторг, восхищение, страх, боль, жалость)

- В чём особенность этих слов? (не имеют значения, нельзя задать вопрос)

Работа по готовым схемам для составления предложений. Предложения помещаются на доску

5.  Первичное закрепление.

Задание в группах: Составление предложений по таблице «Зимние забавы детей»

Учащиеся с высокими учебными возможностями

Составьте предложение по схеме

Во, ____ _____ _____!

Ну! ____ ____ _____!

Учащиеся со средними учебными возможностями

Прочитайте предложение.

Замените слово АХ другими словами,

которые выражают различные чувства.

Прочитайте получившиеся предложения.

Что изменилось?

Ах, какая бабочка!

Учащиеся с низкими учебными возможностями

Составьте и правильно запишите предложение со словами «Ура!», «Ха-ха!»

6.  Рефлексия (обратная связь с самопроверкой)

- С какой группой слов познакомились?

– Сейчас вам предстоит самостоятельно выполнить задание, чтобы убедиться в собственных силах

Индивидуальное задания для учащихся

Подчеркни только слова, выражающие чувства

Ай, по, про, ох, на, ух, к, у, эй, от, до, за, ой, из

-Какие слова подчеркнули? Почему?

- В чём их особенность этих слов?

-Кто знает, как называются слова, которые остались?

Нам предстоит работа с этой группой слов на следующем уроке.

А сейчас подведём итоги сегодняшнего урока

7.  Итог урока

- Какие цели ставили? Достигли ли?

- Почему слова, которые выражают чувства надо относить в другую группу?

-Что понравилось на уроке?

-Когда испытывали затруднения?

-Оцените свою работу на уроке Самооценка.

8. Домашнее задание

Найти и подчеркнуть в произведении «Сказка про Илью Муромца» слова, которые выражают чувства.