, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории школы № 000 .

Тема урока: Понятие брака. Права и обязанности супругов.

(2 часа)

Урок с компьютерной поддержкой построен в системе интерактивного обучения с использованием метода формирования критического мышления, включающего 3 стадии: вызов, осмысление, размышление (рефлексия)

Цели урока:

-  дать учащимся представление о личностной и социальной целостности семьи;

-  познакомить с понятием семья, ее назначением в жизни человека и общества;

-  охарактеризовать законы, которые регулируют семейно – брачные отношения;

-  дать представления о порядке и условиях вступления в брак;

-  познакомить с личностными и имущественными правами супругов;

-  научить различать законный и договорный режим имущества супругов;

-  воспитывать чувство личной ответственности за взаимоотношения в семье.

Основные понятия:

- Семья, брак, условия вступления в брак, регистрация брака, законный режим имущества супругов, брачный договор, расторжение брака.

План урока:

1.  Понятие семья. Ее назначение в жизни человека и общества.

2.  Понятие брак. Условия заключения брака.

3.  Личные и имущественные права супругов.

4.  Расторжение брака.

Оборудование урока: компьютер на рабочем месте учителя, медиапроектор, экран, авторская презентация к уроку, сделанная учителем в программе Power Point.

Ход урока.

I. Стадия вызова. Происходит актуализация имеющихся знаний по теме. Активизируется внимание всех учеников – и слабых и сильных, рождается интерес к предмету разговора, появляется возможность самостоятельно определить цели познавательной деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Урок начинается с работы над ключевым понятием – семья. Использую прием «учебного мозгового штурма». Класс разделен на 4 группы по 6 – 8 учащихся.

Суть. Записывается слово «семья». Затем учащиеся записывают слова или предложения, которые приходят на ум в связи с данным словом. По мере накопления информации учащиеся в группах начинают устанавливать связи между идеями, которые им кажутся подходящими.

Нет более древнего образования, чем семья. Она появилась даже раньше, чем возникло само государство. За многовековую историю семья, конечно, претерпела изменения, но гораздо меньшие, чем те, что претерпело государство.

Вопросы группам:

1.  Почему столь живучим оказался институт семьи?

2.  Что семья дает родителям?

3.  Что семья дает детям?

4.  Что семья дает государству?

На экране Слайд 1, затем слайд 2.

Слайд 2

Каждая группа дает свое определение «семьи». Коллективно договариваются о том, что считать семьей, т. к. какого-то одного раз и навсегда принятого определения нет ни в законе, ни в учебнике.

Семья важна и дорога каждому человеку. Высшей ценностью для демократического государства является человек. То, что важно для человека, должно быть важно и для государства. Вот почему семья находится под защитой государства.

II. Стадия осмысления. Учащиеся знакомятся с новой информацией, идеями и понятиями, увязывают их с уже имеющимися знаниями, активно отслеживают свое понимание.

2. Возвращаемся к выводу о том, что семья находится под защитой государства. Государство охраняет и защищает семью с помощью закона. Какой это закон?

Учащиеся знакомятся с Семейным кодексом РФ, действующим с 1 марта 1996г. Семейный кодекс отвечает на вопрос, с чего начинается семья. Любое правоотношение возникает на основании юридического факта. Таким фактом является брак. Вот почему семья начинается с брака.

Слайд 3.

Работа со схемой «Условия заключения брака».

Вопрос к учащимся: Назовите условия, обязательные для вступления в брак и обстоятельства, препятствующие вступлению в брак.

Оформить задание в виде таблицы:

Условия, обязательные для вступления в брак

Условия, препятствующие вступлению в брак

Проверить выполненное задание.

Следующая смысловая единица урока – это процедура заключения брака. Здесь уместен рассказ учителя или фрагмент видеофильма.

3. Перейдем к изучению следующего вопроса – личные и имущественные права супругов.

Слайд 4.

(Схема «Права и обязанности супругов»)

Работа учащихся с текстом Семейного кодекса РФ – ст. 31-32 «Личные права и обязанности супругов». Использую методический прием «учимся вместе». Один и тот же фрагмент текста читают одновременно 4 группы, но задания у них разные.

1 и 2 группы читают текст и готовят объяснение (при объяснении они могут воспользоваться дополнительными средствами, например, изложить материал в виде таблицы или схемы).

3 и 4 группы читают тот же текст, но готовят вопросы к тексту.

Вывод: В реализации своих личных неимущественных прав и обязанностей муж и жена равноправны.

Работа учащихся с текстом Семейного кодекса РФ, где речь идет об имущественных правах супругов.

1-2 группы – ст. 33-39 (Законный режим имущества супругов);

3-4 группы – ст. 40-44 (Договорный режим имущества супругов).

Слайд 5.

(Выполнение задания, относящегося к законному режиму имущества супругов)

Слайд 6.

(Выполнение задания, относящегося к договорному режиму имущества супругов)

Практическая работа: составить брачный договор.

4. Перейдем к изучению следующего вопроса – расторжение брака. Использую методический прием «продолжи фразу»: «Наиболее распространенной причиной развода является…»

Обсуждение в парах, затем в группе. Работа с текстом Семейного кодекса (ст. 16-25).

Слайд 7:

(Схема «Расторжение брака»)

Вопросы к группам:

1 – 2: Когда органы загса расторгнут брак? (ст. 19 Семейного кодекса РФ);

3 –4: Когда браки расторгаются в судах? (ст. 21 Семейного кодекса РФ)

Проверка усвоения материала через тестовую работу.

Слайд 8.

III. Стадия размышления. Учащиеся осмысливают все то, что они изучали на уроке, выражая это своими словами.

Разыгрывание сценок через анализ ситуаций (по группам)

Группа 1: Алина, будучи обманутой Сергеем, который заявил, что холост и желает женится на ней, согласилась зарегистрировать с ним свой брак. Через год, когда у них родился ребенок, выяснилось, что Сергей состоит в зарегистрированном браке с первой женой. Будет ли брак с Алиной признан недействительным?

Группа 2: После регистрации брака Смирнов запретил своей жене посещать работу, т. к. она связана с ночными дежурствами и мужу это не нравится. Прав ли Смирнов?

Группа 3: Супруги Ивановы решили произвести раздел их совместного имущества. Супруга заявила, что норковое манто с супругом делить не будет, т. к. он его не носит, что квартира будет принадлежать ей, а автомашина мужу. С таким разделом муж не согласился. Куда им следует обратиться?

Группа 4: При составлении брачного договора между супругами Петровыми жена предложила внести пункт, что муж будет ее материально содержать в случае их развода т. к. она будет домохозяйкой и будет заниматься воспитанием детей. Законно ли требование жены?

Домашнее задание: Вопросы и задания § 17 с.138 – 139, словарь с.137 – 138, составить синквейн со словом «семья».

Составление синквейна – один из приемов методики критического мышления. Синквейн – пятистрочный стих. Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях, что позволяет описывать или рефлектировать по какому-либо поводу.

Правила написания синквейна:

1.  В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2.  Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3.  Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (три глагола).

4.  Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5.  Последняя строчка – это синоним одного слова, которое повторяет суть темы.