Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ «СОШ с. Тёпловка Новобурасского района Саратовской области»

План – конспект

урока истории в 11 классе.

Дата проведения 10.10.2008

Тема урока: «История парламентаризма в России»

Цели урока:

·  обобщить и систематизировать знания учащихся по вопросам развития представительных органов власти в стране, полученные на уроках истории и обществознания;

·  способствовать развитию навыков работы с источниками, учебником, таблицами и диаграммами, умений обобщать и систематизировать материал, активно воспринимать информацию;

·  формировать у учащихся умение выявлять проблемы

·  прививать школьникам интерес к историко – обществоведческим предметам.

Оборудование урока: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, таблицы, учебник, раздаточный материал, презентация.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: комбинированный – лабораторная работа, опрос, лекция с элементами беседы.

Основные понятия: думская деятельность, бойкот, «октябристский маятник», аграрный вопрос.

Проблемное задание: Можно ли говорить о том, что в России в ходе революции 1905-07гг. сложилась парламентская монархия?

Изучение новой темы.

Основные структурные и содержательные элементы урока

Формы и методы деятельности

Цели урока

Формулируются и объясняются учителем

Организационный этап

Объявляется тема урока; ставится проблемное задание

Фронтальный опрос учащихся

Постановка вопросов по проблеме партийного состава Государственных дум

Информационно – деятельный подход

Лабораторная работа, заполнение опорной таблицы

Заключительный этап

Проверка выполнения проблемного задания

План урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Лабораторная работа в группах с учебником и дополнительной литературой, заполнение опорной таблицы.

2. Анализ работы Государственных дум – проверка заполнения таблицы

3. Анализ партийного состава 1 – 4 Государственных дум (работа с диаграммой)

4. Объясните, почему…

ü  1Думу в народе называли «Думой народных надежд»,

ü  2 Думу прозвали «обречённой»,

ü  3 Думу – «Думой недостаточной достаточности,

ü  4 Думу – «парадоксом истории»?

5. Закрепление пройденного материала. Проверка выполнения проблемного задания.

1.  В ходе беседы с учащимися выясняется, что одной из целей революции 1905-1907гг. было ограничение самодержавной власти в России и введение представительного органа власти. Далее учитель напоминает о даровании демократических свобод и принятии избирательного закона, по которому и прошли первые выборы в 1 Государственную думу. Учащиеся получают задания и начинают выстраивать опорную таблицу, опираясь на исторические документы и дополнительную литературу. Работа организована по группам. Каждая группа получает раздаточный материал по работе одной из 4-х Государственных дум.

2.  В ходе лабораторной работы учащиеся составляют опорную таблицу, выявляя, что основным вопросом был аграрный вопрос.

 

3. Учащиеся анализируют статистическую схему «Партийный состав Государственных дум» и отвечают на вопросы:

·  Почему самодержавие допустило в Государственную думу большое число депутатов от крестьян?

·  Чем можно объяснить более революционный состав 2 – й думы?

·  Почему радикально изменился состав 3-й и 4-й дум?

 

4.  В ходе коллективного обсуждения учащиеся приходят к выводу, что 1-ю думу назвали «Думой народных надежд», так как верили, что она станет настоящим представительным органом власти народа. 2-я дума была «обречена» из-за своего партийного состава, так как здесь большой процент занимали левые партии, вставшие в оппозицию к правительству. 3-я дума имела все шансы планомерно решать стоящие перед Россией проблемы, однако главный – аграрный вопрос остался нерешенным. 4-я дума стала «парадоксом истории», так как после свержения самодержавия она добровольно отказалась от власти, передав её большевикам.

5.  Учащиеся приходят к выводу, что в начале 20 века Россия так и не стала парламентской монархией, так как правительство, , оставляло за собой право прекратить парламентскую деятельность в любой момент. Разгон первых двух дум яркое тому доказательство.

6.  Подведение итогов работы учащихся на уроке (проставляются оценки).