,
воспитатель МДОУ “Ирбитский детский сад № 13”
![]() |
Сказочное путешествие
по «Декларации прав человека»
Игровое занятие по правовому воспитанию
для детей подготовительной группы
Цель: способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста представлений о правах и обязанностях человека в современном мире; показать смысл и значение выборов как основного способа формирования органов власти, призванных служить интересам народа.
Задачи:
- Познакомить детей с некоторыми статьями «Декларации прав человека»: правом на неприкосновенность жилища, правом на неприкосновенность жизни и свободу, правом быть равным с другими в своих правах, правом на образование, избирательным правом.
- Способствовать их пониманию и осознанию на примерах ситуаций из сказок.
- Доказать детям на примере сказок значение права выбора, смысл осознанного выбора.
- Воспитывать самоуважение и уважение к окружающим людям.
Оборудование: разрезная картина с сюжетом сказки «Заюшкина избушка»; карта путешествия; карточки с условными знаками, обозначающими права человека; парные картинки (гнездо-птица, конура-собака, озеро-рыба, дупло-белка); картина с изображением положительных и отрицательных героев сказок; изображение лебедя; маркеры; портфель; букварь; пенал; машина, кукла; брошюра «Декларация прав человека»; конверт с письмом; ящик и карточки для голосования с изображением сказочных героев.
Предварительная работа:
- проведение конкурса семейного рисунка «Мартовским весенним днем мы на выборы идем»
- чтение сказок «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса», «Гадкий утенок»; книги «Первоклассные истории о правах».
Ход занятия:
Дети под музыку заходят в зал, садятся на стульчики.
Воспитатель: Часто в жизни человека возникают ситуации, когда мы теряемся и не знаем, как поступить. На наших глазах обижают слабого, а мы не знаем, как ему помочь и как наказать обидчика. Или, не разобравшись, наказываем невиновного. Для того, чтобы разобраться в спорных ситуациях, люди разработали законы. Один из таких законов – «Декларация прав человека» (показ книги). Если соблюдать все то, что записано в «Декларации» (а записано в ней то, как надо правильно вести
себя людям другом), то беспорядок и неразбериха прекратятся. А чтобы их соблюдать, нужно сначала познакомиться со статьями «Декларации». Сегодня мы узнаем некоторые из них. А помогут нам в этом сказки и карта путешествия. Итак, отправляемся в путь по карте.
Дети «отправляются» в дорогу.
Остановка первая.
Воспитатель: Картинка из какой сказки нарисована на карте первой?
Дети: «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Кто попал в беду в этой сказке?
Дети: В беду попал зайчик.
Воспитатель: Что с ним случилось?
Дети: Лиса выгнала зайку из его избушки.
Воспитатель: Да. Лиса нарушила право зайца на неприкосновенность жилища. В «Декларации прав человека» записано: «Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища». Обозначим это право вот этим знаком (показывает условный знак, обозначающий право на неприкосновенность жилища, знак прикрепляется на карту путешествия рядом с первой остановкой). Давайте еще раз повторим, какое право нарушила лиса?
Дети: Право на неприкосновенность жилища.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем. Мы можем идти дальше, если соберем целую картинку из частей.
Дети собирают картинку из сказки «Заюшкина избушка».
Воспитатель: У каждого должно быть свое жилище, и никто не может его отобрать. Попробуйте разложить карточки с изображением животных по их жилищам.
Дети раскладывают: гнездо – птица, дупло – белка, конура – собака, озеро – рыба.
Воспитатель: Ну что ж, теперь мы можем двигаться дальше по нашей карте путешествия.
Остановка вторая.
Вбегает ребенок в костюме петушка, которого тащит за руку (крыло) лисица:
Несет меня лиса
За темные леса,
За широкие горы,
За быстрые реки. 
Кот-коток, спаси меня!
Воспитатель: Кто это? Почему он зовет на помощь?
Дети: Это петушок из сказки «Кот, петух и лиса»
Воспитатель: Да, мы очутились в этой сказке (показ карты). Что лиса натворила в этот раз?
Дети: Она украла петушка.
Воспитатель: Что она хотела с ним сделать?
Дети: Лиса хотела съесть петуха.
Воспитатель: И снова лиса нарушила какое-то право. В «Декларации» написано так: «Каждый человек имеет право на неприкосновенность жизни и свободу». Отметим это право таким знаком (знак прикрепляется к карте рядом со сказкой). Давайте еще раз повторим, какое право нарушила лиса?
Дети: Лиса нарушила право на жизнь и свободу.
Воспитатель: А в каких еще сказках жизнь и свобода героев подвергается опасности?
Дети: «Гуси-лебеди», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Маша и медведь».
Остановка третья.
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо. Сейчас я его прочитаю: «Дорогие ребята! У нас на птичьем дворе живут разные птицы, но меня никто не понимает. Говорят, что я уродливый. Что мне делать?». Как вы думаете, кто написал это письмо?
Дети: Это письмо написал гадкий утенок.
Воспитатель: Правильно. И мы с вами попали в эту сказку (показ карты). Почему жители птичьего двора обижали утенка?
Дети: Потому что он не похож на других.
Воспитатель: А кого уважали на птичьем дворе?
Дети: На птичьем дворе уважали утку, потому что у нее на лапке была красивая ленточка.
Воспитатель: Правильно ли поступали жители птичьего двора по отношению к гадкому утенку? Не нарушали ли они какое-нибудь право?
Дети: Наверное, нарушали.
Воспитатель: Да, нарушали. В «Декларации прав человека» записано: «Все люди рождены быть свободными, равными в своих правах. Все должны относиться друг к другу по-братски». Давайте отметим этот закон вот таким условным знаком (знак прикрепляется на карту рядом со сказкой). А теперь давайте поможем гадкому утенку. Возьмите лист и соедините по порядку все точки на нем. Посмотрим, что же получится?
Дети: Лебедь.
Воспитатель: Вот таким прекрасным лебедем станет гадкий утенок. Сейчас ему трудно на птичьем дворе. Мы поиграем в игру «Мир без тебя», скажем утенку много добрых слов. Я начинаю: «Мир без тебя был бы не интересен, потому что ты самый необычный».
Дети продолжают: самый красивый, самый добрый, самый смелый, самый умный и т. п.
Дети читают стихи:
Много нас на белом свете,
Есть и взрослые, и дети.
Но в правах мы все равны
И дружить всегда должны.
Остановка четвертая.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие (показывает на карту). Герой из какой сказки изображен на карте?
Дети: Буратино.
Звучит музыка, входит грустный Буратино.
![]() |
Воспитатель: Что случилось, Буратино? Почему ты грустный?
Буратино: Я хочу учиться в школе, но не знаю, что с собой в школу взять.
Воспитатель: Дети помогут тебе. Они тоже скоро идут в школу. Кто хочет помочь Буратино собрать портфель?
Дети складывают в портфель букварь, пенал, тетрадь и т. п. и объясняют, зачем эти предметы в школе.
Воспитатель: Ребята, в «Декларации прав человека» записано: «Каждый человек имеет право на образование». Когда детям исполняется 7 лет, они идут в школу получать образование. Отметим это право вот таким знаком.
Буратино: Спасибо, друзья! Вы такие дружные!
Воспитатель: У нас есть песня о дружбе. Ребята, давайте споем.
Звучит песня «Ты, да я, да мы с тобой».
Буратино: Ребята, мне понравилась ваша песня. Но мне пора возвращаться в сказку. До свидания, друзья!
Дети: До свидания, Буратино!
Остановка пятая.
Воспитатель: А мы продолжаем наше путешествие. И нам нужно выполнить задание доброй волшебницы. Она уже стала старенькая и хочет, чтобы сказочной страной вместо нее управлял какой-нибудь сказочный герой.
Он должен быть честным, трудолюбивым, справедливым, умным, добрым, вежливым, чтобы все в сказочной стране брали с него пример. Давайте выберем такого сказочного героя из героев сказок, с которыми мы сегодня встретились. Каждый из вас может проголосовать (опустить карточку с изображением героя в ящик для голосования) за того героя, которого вы считаете справедливым, честным, вежливым и т. д.
Дети голосуют.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какой выбор вы сделали. Подсчитаем, карточек с каким героем больше всего в нашем ящике.
Объявляется, какой герой сейчас будет управлять сказочной страной.
Воспитатель: Точно также ребята и в жизни людей. Народ выбирает депутатов, президента, которые служат интересам народа. Это право записано в «Декларации»: «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной». Отметим это право также условным знаком. 14 марта состоятся выборы и ваши мамы, папы, бабушки, дедушки будут выбирать самого достойного человека – депутата.
Дети читают стихи:
1 ребенок.
Так устроена жизнь человека:
Нам приходится выбирать.
Предлагается много ответов,
Важно правильный отыскать.
2 ребенок.
Я хочу, чтобы жизнь была милой,
Чтобы солнце светило всегда.
Чтоб земля оставалась любимой,
Чтоб врасплох не застала беда.
3 ребенок.
Я мечтаю, чтоб дети и внуки
Все увидели в свете цветном,
Чтоб неведомы были им муки,
Чтобы мирно жить в крае родном.
4 ребенок.
Но для этого людям всем нужно
Воплотить свои силы в труде.
И прийти всем на выборы дружно,
Чтобы каждый был слышен везде.
5 ребенок.
Чтоб услышали люди мой голос,
Голосую за мир, доброту,
За любовь, за весну, спелый колос,
За планету Земля, за мечту.
Воспитатель: Выборы – это праздник и поэтому мы выучили и хотим спеть праздничные частушки.
|
1 ребенок.
Заливается гармошка
У прохожих на виду.
Я серьезный избиратель,
Я на выборы иду.
2 ребенок.
Не ругай меня, Маруся,
Я пойду голосовать.
Надо нынче депутатов
Нам с тобою выбирать.
3 ребенок.
Вот собралась у стола
Наша дружная семья.
Мы сейчас блины умнем,
И на выборы пойдем.
4 ребенок.
С другом Колей мы решили
И рыбалку отложили –
Не пойдем на окуней,
Выборы для нас важней.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы познакомились с некоторыми правами человека. Давайте еще раз посмотрим на наши условные знаки и вспомним права, записанные в «Декларации прав человека».
![]() |
,
Воспитатель МДОУ “Ирбитский детский сад № 10”

Знакомимся с основами
избирательного права
Игровое занятие
для детей в подготовительной группе
Цель:
Формирование у детей старшего дошкольного возраста представление о правах и обязанностях человека и гражданина в современном мире;
показать смысл и значение выборов как основного способа формирования органов власти, признанных служить интересам народа.
Оборудование:
Мольберт, карточки для игр, иллюстрации на тему «Выборы».
Предварительная работа:
Беседа на тему «Что такое выборы?»;
Знакомство с книгами:
«Основы избирательного права вместе со сказочными героями»;
«Тетя Дяди Федора» Э. Успенского;
Рассматривание карты России и карты Свердловской области.
Ход занятия:
К детям приходит девочка Маша и приглашает их в гости к дедушке и бабушке.
Звучит мелодия песни «Вместе весело шагать» сл. Пляцковского, муз. Шаинского.
Дети видят дом со скамейкой, на которой сидят бабушка и дедушка.
Маша и дети здороваются с ними.
Маша: Дед, бабушка! А мы вам свежие газеты несём!
Бабушка: Что же там нового пишут?
Маша читает: «14 марта состоятся выборы депутатов в Областную Думу. Сделай свой выбор!» А вы пойдёте на выборы?
Дед: Нет, мы не ходим,
Баба: И зачем нам эти выборы? Старые мы уже…
Маша: Вы не правы, верно, ребята?
Дед: Да и не знаем мы о них ничего!
Маша: Даже дети в детском саду о выборах уже много знают.
Ребята, помогите мне рассказать деду и бабе о выборах, почему так важно принимать участие в них.
Педагог: я предлагаю детям игру «Составь слово и объясни его значение». А Вы внимательно следите за детьми и всё-всё узнаете.
Дети из предложенных им букв составляют слова ВЫБОРЫ, ДЕПУТАТ, ИЗБИРАТЕЛЬ и объясняют их значение.
Баба: Зачем же нужны выборы?
Дети: Чтобы выбрать самого достойного кандидата. Выборы очень важны для всех. Если не ходить на выборы, то возможно изберут человека, который не сможет помочь людям
жить лучше. Чтобы этого не случилось, нужно придти на свой избирательный участок
и сделать правильный выбор кандидата.
Маша: Предлагаю поиграть в игру «Депутат. Какой он?»
(дети читают слова и выбирают те качества, которые необходимы депутату)
(честный, умный, трудолюбивый, требовательный, ответственный, культурный,
внимательный к проблемам людей, ленивый, скандальный, лживый)
Баба: Внученька, может быть, ты сама за нас с дедом проголосуешь? А то нам трудно
идти на избирательный участок. Стареньки мы стали.
Маша: Нет. Голосовать вы должны сами. А если не сможете идти голосовать на
избирательный участок, то к вам приедут домой с переносным избирательным ящиком,
который называется урна. И вы проголосуете на дому.
Дед. А с какого возраста можно голосовать?
Дети: с 18 лет.
Маша: А мы сейчас проверим, правы ли вы. Возьмите числа и встаньте по - порядку. (от 1-18)
Последнее число – правильный ответ. (18)
Дед. Вот скажите, как нам с бабой узнать за кого нужно голосовать?
Дети: Смотрите передачи по телевидению, слушайте радио, читайте газеты и листовки о
кандидатах.
Маша: Я вам предлагаю отгадать загадки и найти отгадки (иллюстрации).
В этом здании сегодня
Собрался честной народ.
Люди вместе выбирают,
Тех, кто в Думу попадет (избирательный участок)
Ты на выборы придёшь-
документ получишь.
Его внимат
ельно читай-
кандидата выбирай.
За кого ты голосуешь,
Просто знаком отмечай (бюллетень)
В этот ящик целый день
Опускают бюллетени (урна)
![]() |
Дед и баба: спасибо вам, ребята, тебе внученька, что всё нам понятно рассказали. Мы обязательно будем голосовать. Мы даже с дедом частушки сочинили. Хотите послушать?
Поют:
1. Мы на выборы пойдём,
С собой соседей позовём.
Будем мы голосовать,
Судьбу области решать!
2. Будем думать и решать
Кого нужно выбирать.
Нужно выбрать одного,
Одного – да лучшего!
3. Чтобы жить нам, не тужить,
Чтоб проблемы все решить,
Депутата изберём,
Его в область мы пошлём!
4. Будет думать он о нас
Будет помнить наш наказ.
Принимать решение
За наше население!
А сейчас я приглашаю вас, ребята, попить чаю с пирогами!
![]() |
![]() |
,
воспитатель МДОУ «Ирбитский детский сад № 5”
![]() |
Выборы капитана
«Голубого кораблика»
Занятие
в подготовительной группе
Предварительная работа:
*Оформление книжного уголка по тематике: выборы
*Беседы с детьми
- «Что такое выборы?»,
- «Я отвечаю за страну!»;
*Рисование на тему: «Государственные символы»,
*Подбор литературы по данной теме:
1. А. Усачев «Всеобщая декларация прав человека»
2. «Первоклассные истории о правах»
3. «Государственные символы России. Флаг. Герб. Гимн»
4. «Государственное устройство России»
5. «Конституция – основной закон России»
6. П. Астахов «Я и государство»
7. , «Ваши права»
8. , «Ознакомление старших дошкольников с конвенцией о правах ребенка»
Ход:
- Ребята, мы с вами построили новый корабль, и собирались отправиться в путешествие. Но нам нужно создать команду. Капитан - руководит кораблем. Штурман - ведет корабль. Боцман - следит за порядком.
- Для этого сначала нужно выбрать капитана.
- Каким должен быть капитан корабля? / Умный. Сильный. Выносливый.
Смелый. /
-Как мы это сделаем? /Можно выбрать. Провести выборы/
-Что такое выборы и для чего они нужны?/Ответы детей/
-Кто такие кандидаты/Ответы детей/
-Как будут называться все остальные дети, которые будут выбирать капитана? / Избиратели!/
- Что нам нужно, чтобы начать выборы?
/ Нужна избирательная комиссия : председатель и два члена комиссии. Назначаем председателя избирательной комиссии: Председатель - Маша. Члены комиссии - Даша и Вася/
- Нам нужны кандидаты на должность капитана?
- У нас 3 кандидата—Саша, Дима и Никита. Команду создадим из самых надежных, ответственных людей.
Сейчас они расскажут о своих планах.
- В настоящих выборах на каждого кандидата печатается свой документ, который называется БЮЛЛЕТЕНЬ.
- Каждый избиратель проходит в избирательную кабинку для голосования, ставит отметку и опускает свой бюллетень в урну для голосования.
Будьте внимательны! Заходить в кабинку для голосования нужно по одному.
/Все избиратели проголосовали/
- Выборы подошли к концу, сейчас избирательная комиссия будет подсчитывать голоса!
- Члены избирательной комиссии достают бюллетени, идет подсчет голосов.
/Для всех избирателей – Праздничный концерт/
- Внимание! Объявляем результаты голосования!
Слово предоставляется Председателю избирательной комиссии Маше.
- По итогам голосования Никита набрал 10 голосов. У Саши 5 голосов. За Диму проголосовали 3 человека. Таким образом, победителем стал Никита. Это значит, что он выбран капитаном корабля. А помощников себе, штурмана и боцмана он назначит сам.
- Дорогие ребята! Выборы состоялись, и команда корабля приглашает Вас в увлекательное путешествие!
По морям и рекам, наш корабль плывет
Не боится ветра, не боится гроз,
Потому что самый лучший в мире он,
Потому что славный КАПИТАН на нём!
Избирательный бюллетень
1. | /фотография или значок, обозначающий участника / Саша! | |
2. | /фотография или значок, обозначающий участника/ Дима! | |
3. | /фотография или значок, обозначающий участника / Никита! |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
,
воспитатель МОУ «Начальная школа-детский сад № 19”

Мои права
Конспект занятия
Цели:
расширять кругозор детей;
продолжать знакомить с правами;
дать представление о выборах;
развивать умение высказывать свои мысли;
учить принимать решение в сложившейся ситуации;
Оборудование: иллюстрации по правам человека, стихи, рассказ Котенок».
Предварительная работа: проведена вместе с родителями – вечер-развлечение «Знакомство с правами ребенка».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, мы с вами очень много говорили о правах детей и взрослых. Давайте вспомним эти права.
1 ребенок: Взрослые должны соблюдать интересы ребенка.
2 ребенок: Ребенок имеет право на жизнь и здоровое развитие.
3 ребенок: Ребенок должен знать своих родителей и рассчитывать на их любовь и защиту.
4 ребенок: Ребенок имеет свое собственное мнение и свободно выражать его.
5 ребенок: Ребенок имеете право на медицинское обслуживание.
6 ребенок: Ребенок имеет право на образование.
7 ребенок: Ребенок имеет право на отдых, на творчество.
Воспитатель: Но самое главное право, которое имеют дети – это право на любовь.
Любим тебя без особых причин
За то, что ты внук, за то, что ты сын
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на маму и папу похож
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Тренинг «Ты мне нравишься»
Каждый участник группы по очереди произносит фразу, например: «Катя, ты мне нравишься тем, что…» Начинает ведущий.
Ни один ребенок не должен остаться без внимания.
Рефлексия
Какое здание тебе понравилось больше (меньше)?
Нравишься ли ты себе сам?
Как ты сейчас себя чувствуешь?
Какое у тебя настроение?
Воспитатель: Такие же права есть и у взрослых. Сегодня я познакомлю вас с еще одним правом. Каждый человек имеет право выбирать и быть избранным. Послушайте, пожалуйста, рассказ «Котенок»:
На одной улице жили три друга-товарища: Коля, Саша и Андрей. А по соседству с ними жил старик, у которого была очаровательная пушистая кошка Мурка. Коля, Саша и Андрей часто приходили в гости к старику
поиграть с Муркой. В душе каждый из них мечтал иметь дома такую же красивую, забавную кошку.
Однажды старик сказал трем друзьям, что у Мурки скоро будут котята, и он даст каждому по котенку. Мальчики с нетерпением стали ждать котят. И вот Мурка окотилась. Но у нее оказался только один котенок. Задумались друзья: кому же из них старик отдаст котенка? Старик посмотрел на мальчиков и говорит: «Вы все хорошие мальчики, но кому отдать котенка, я решу после того, как каждый из вас ответит мне, что сделает для котенка, если он будет жить у него».
Коля сказал: «Я завяжу котенку большой красивый бант».
Саша сказал: «Я сделаю бумажную бабочку на веревочке и буду с котенком играть»
Андрей сказал: «Я приготовлю котенку теплю мягкую постельку в корзине, налью молочка в блюдечко, буду гулять и играть с ним».
Как вы думаете, кому старик отдаст котенка? (Ответы детей).
Воспитатель: Конечно, старик отдаст котенка тому мальчику, который сделает так, что котенок будет сыт, ему будет тепло и где его будут любить и он будет счастлив.
И у нас скоро будут проходить выборы. Ваши мамы и папы будут выбирать тех людей, которые сделают нашу жизнь еще лучше и богаче. И чтобы наша жизнь стала лучше, чтобы мы с вами были счастливыми, пусть ваши родители выберут самых достойных!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |













