«Мягкий знак (ь) на конце имен существительных после шипящих»

Открытый урок русского языка во 2 классе для учителей Приволжского района г. Казани.

Учитель: Плеханова

Тамара Николаевна

Цели урока:

1.  Познакомить учащихся с правилом написания существительных с шипящими на конце, поддерживать активность восприятия учебного материала через смену видов деятельности.

2.  Использовать пространство кабинета как сценическую площадку (сценка).

3.  Воспитывать в детях умение в процессе диалога находить ответы на поставленные вопросы.

Материалы к уроку:

1.  На доске предложение: Улыбкой ясною природа сквозь солнце встречает утро года.

2.  Линейки и карандаши.

3.  На доске словосочетания: Оказать скорую помощь, набить на кадушку железный обруч, найти в лесу душистый ландыш, затопить печь, летучая мышь, определить падеж, скользнул солнечный луч, современная молодежь.

4.  Красные кружки из цветной бумаги, чашка с водой.

5.  На доске словосочетания: Мелестная девеж(?)

Притяжла комейный бомож(?) Лусый морож(?) Увертал чуленую велоч(?) Пяшлая куж(?)

Бурявый пуполож(?) Мяувая дуч(?).

I Организационный момент.

II Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года.

- Красивое предложение?

- Пусть оно будет девизом нашего урока.

- Давайте разберем его по членам предложения и по частям речи.

- (Что?) Природа (подлежащее, выраженное существительным, подчеркиваем одной чертой)

- Природа (что делает?) встречает (сказуемое, выраженное глаголом, подчеркиваем ===)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Встречает (что?) утро (дополнение, выраженное существительным, подчеркиваем пунктирной линией)

- Утро (чего?) года. (дополнение, выраженное существительным, подчеркиваем пунктирной линией)

- Встречает (чем?) улыбкой. (дополнение, выраженное существительным, подчеркиваем пунктирной линией)

- Улыбкой (какою?) ясною. (определение, выраженное прилагательным, подчеркиваем волнистой линией)

- Встречает (как?) сквозь сон. (обстоятельство, выраженное существительным, подчеркиваем.-.-.)

А теперь назовите только существительное.

(природа, утро, сон, год, улыбка)

- Ничего не заметили?

- Давайте распределим эти существительные на группы:

I склонение: природа, улыбка.

II склонение: утро, сон, год.

- Каких существительных нет (III склонения)

- А какие существительные относятся к III склонению?

III Минутка чистописания

Лью, вью, лось, дочь, соль, вещь.

- Что заметили в этих словах?

IV Работа со словами:

- Давайте разделим данные слова на группы:

лью лось дочь

вью соль вещь

- Какие слова в первой группе?

- Какие слова во второй группе?

- Какие слова в третьей группе?

- Давайте разберемся с функцией «ь» в словах третьей группы.

- Он ничего не смягчает? А зачем он нужен?

V Дополним третью группу, выбрав похожие слова из словосочетания:

Оказать скорую помощь, набить на кадушку железный обруч, найти в лесу душистый ландыш, затопить печь, летучая мышь, определить падеж, скользнул солнечный луч, современная молодежь.

- В данных словосочетаниях зажигаем фонарики под

орфограммами.

- Давайте выберем слова с шипящими на концах и добавим их в третью группу.

- Посмотрите внимательно, на какие две группы можно разбить все эти слова:

- II склонение, мужской род:

обруч

ландыш

падеж

луч

- III склонение, женский род:

дочь

вещь

помощь

печь

молодежь

мышь

- Попробуем сами сделать вывод.

- А теперь прочитаем его в учебнике на странице 170.

- Да, у «ь» есть третье назначение: он служит для обозначения грамматических форм слова.

VI Инсценирование сказки о «ь»

VII Физкультурная пауза.

VIII Закрепление изученного правила: упражнение 458 (с комментированием)

IX Домашнее задание. Упражнение 457.

X Самостоятельная работа по карточкам (карточки прилагаются). Работы проверяются, выставляются отметки.

XI Итог урока.

XII Мелестная девеж(?) притяжла комейный бомож(?).

Лусый морож(?) увертал чуленую велоч(?).

Пяшлая куж(?).

Бурявый пуполож(?).

Мяувая дуч(?).

- Вы что-нибудь поняли?

- А как в этой бессмыслице доказать написание «ь» после шипящих на конце существительных?

(Дети объясняют, опираясь на правила).