Урок обучения грамоте.

Тема: Правописание слов с сочетаниями ЦЫ и ЦИ.

Цели: 1. Создать условия для формирования понятия о правильном написании слов с сочетаниями ЦЫ и ЦИ.

2. Закрепить знание алфавита.

3. Продолжить работу над стихотворным текстом, развивать умение находить рифму.

4. Воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, развивать умение работать в группе.

Оборудование: карточки со словами, плакат с изображением цирка, точечный рисунок здания цирка у детей, карточка "цирк", текст стихотворения, конверт со словами - исключениями, карточки для работы в группах.

Ход урока.

1. Орг. момент.

У: Начинаем урок обучения грамоте.

Поздоровайтесь друг с другом – подарите свои улыбки. А теперь и мне улыбнитесь.

Спасибо!

2. Постановка проблемы. Формулирование темы урока.

У:А начнем урок с повторения алфавита.

(дети повторяют алфавит по памяти)

Знание алфавита пригодятся нам при выполнении следующего задания.

Перед вами лежат листочки с точками и буквами. Как вы думаете, что вам нужно сделать?

Д: Соединить точки по буквам в алфавитном порядке.

( дети соединяют точки)

У: Что получилось?

Проверьте свою догадку.

Вот слова ( на доске ). Все они имеют отношение к тому, что нарисовано у вас на рисунке.

ФОКУСНИК

ГИМНАСТЫ

ЖОНГЛЕРЫ

АРТИСТЫ-ЖИВОТНЫЕ

Д: Получился цирк.

У: Конечно же это цирк.

А вы любите цирк? А за что вы любите цирк? (Ответы детей)

Чтобы всем было понятно, что это здание цирка, ему необходима вывеска.

Ц_РК

Д: Пропущена буква.

У: А какая буква пропущена?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Д: Пропущена буква И, потому что [Ц] всегда твердый звук. Ы - потому что слышим [Ы]

У: Дайте характеристику звуку, который обозначает буква Ц

Д: Звук [Ц] согласный, твердый, глухой, непарный.

У: Как же нам правильно написать сочетание ЦЫ или ЦИ?

Д: Это мы должны выяснить сегодня на уроке.

У: Верно. А для этого вам нужно быть очень внимательными и наблюдательными.

3. Поиск путей решения проблемы.

У: Внимательно оглядите наш класс. Что увидели?

Д: По всему классу рассыпаны слова.

( Цифра, щетка, цикада, расческа, огурцы, индейцы, цилиндр, скворцы, циферблат, улицы, щенок, чижик.)

У: Вам нужно найти и принести слова, в которых есть буква Ц.

На доске вывешиваются слова

цифра

цикада

огурцы

индейцы

цилиндр

циферблат

улицы

скворцы

У: Посмотрите на слова. Значение каких слов не понятно?

(Ученица зачитывает значение слова "цикада" из толкового словаря.)

У : На какие 2 группы можно раазделить эти слова.

Д: Одушевленные и неодушевленные предметы.

Слова в значении единственного и множественного числа.

Слова двусложные и трехсложные слова.

Слова, которые начинаются с гласной буквы и слова - с согласной.

Слова, которые начинаются на ЦИ и слова, которые заканчиваются на ЦЫ.

цифра

цикада

цилиндр

циферблат

огурцы

индейцы

улицы

скворцы

У: Посмотрите внимательно на слова. Что вы заметили?

Д: Если ЦИ в начале слова, то пишется гласная И, а если сочетание в конце слова, то пишется ЦЫ.

У: Посмотрите, что еще общего у слов второго столбика?

Д: Слова, обозначают предметы и имеют значение множественного числа.

У: Сделайте вывод, когда пишется сочетание ЦЫ, когда - ЦИ.

Д: Сочетание ЦИ пишется, если оно стоит в начале слова, а сочетание ЦЫ - в конце слов, которые имеют значение множественного числа.

У: Вернемся к слову цирк. Как нужно правильно написать это слово.

Д: В слове цирк сочетание ЦИ пишется с гласной И.

У: Подпишите свой рисунок.

У: Сегодня к нам утром пришло письмо от артистов цирка.

А вы его не видели? Посмотрите внимательно вокруг.

( Дети находят письмо в классе)

Посмотрим, что нам написали артисты.

ЦЫЦ

ЦЫГАН

ЦЫПЛЕНОК

ЦЫПОЧКИ

У: Что вы можете сказать об этих словах?

Д: В них допустили ошибки, слова написаны неправильно, т. к. сочетание ЦЫ стоит в начале слова и пишется с буквой И.

У: Как убедится верно написаны слова или нет?

Д: Нужно посмотреть в орфографический словарь.

У: Найдите слова в словаре.

У: Что можете сказать о написании этих слов?

Д: Слова написаны правильно.

У: Ребята, как же так? Получается, что эти слова не подчиняются правилу, которое мы вывели на уроке.

Д: Наверное это какие-нибудь особенные слова и их нужно запомнить.

У: Верно. Это слова - исключения. А чтобы лучше их запомнить нам нужно встать.

Сейчас каждый из вас побудет артистом. Вам нужно "изобразить слова".

( Дети показывают каждое слово и заучивают стих.

"Цыган на цыпочках цыпленку цыц сказал" )

У: Сформулируйте вывод как пишутся слова с сочетаниями ЦЫ и ЦИ.

4. Работа в группах. Закрепление материала.

У: Каждой группе нужно вставить пропущенные буквы в слова, доказать правильность написания.(Слова на карточках.)

И или Ы

Ц_РКУЛЬ

НОЖНИЦ_

КУРИЦ_

Ц_ПЛЕНОЧЕК

ПТЕНЦ_

Проверка.

5. Работа с текстом.

У: А сейчас мы отправимся в цирк. Пойдем мы не одни. Нас будут сопровождать. А кто? Вы узнаете, прочитав текст.

(текст напечатан на листочках)

В цирк цыпленок собирался,

Одевался, наряжался,

Взял билет и взял цветок

И помчался со всех ног.

Цапли бродят по арене.

Как танцовщицы по сцене.

А ученая цикада

Пишет цифры с ними рядом.

Бросил ей цветок цыпленок.

Голосок его был тонок -

Крикнуть "Браво" он не мог,

Просто бросил ей цветок.

И конечно же цикада

Своему успеху рада.

Циркуль лапками схватила

И кружочек начертила.

Все захлопали в ладоши

И цыпленок хлопал тоже.

У: С кем мы отправились в цирк?

Д: С цыпленком.

У: Кого мы уведели на арене цирка?

Д: Выступали цапли и ученая цикада.

У: Ребята, что вы можете сказать о тексте?

Д: Это стихотворение, потому что в тексте есть рифмующиеся слова.

У: Найдите рифму в стихотворении.

( Дети ищут рифму )

У: Что интересного заметили в стихотворении?

Д: Встретились слова на новое правило.

У: Найдите и подчеркните слова с сочетаниями ЦЫ и ЦИ. Объясните их написание.

6. Итог урока.

У: Вспомните, какую задачу мы поставили перед собой в начале урока.

Д: Выяснить как пишутся слова с сочетаниями ЦЫ и ЦИ.

(формулируют вывод)

У: Как вы думаете, все секреты правописания мы раскрыли?

Д: Конечно нет. Нам еще многое предстоит узнать на следующих уроках.