Муниципальное учреждение
«Управление дошкольного образования»
Исполнительного комитета
Нижнекамского муниципального района
Республики Татарстан
Комплексное занятие
по экологическому воспитанию
для детей среднего дошкольного возраста
Знакомство со свойствами воды
Составила:
Воспитатель МБДОУ №75
Леонтьева
Алсу Ракибовна
Республика Татарстан
Город Нижнекамск
2013 год.
Тема: Знакомство со свойствами воды
Вид: Экологическое воспитание
Возраст детей: 4-5 лет
Программное содержание:
1. Формировать первоначальные знания о свойствах воды.
2. Развивать исследовательскую деятельность детей.
3.Обогащать словарный запас у детей.
4. Формировать умение действовать по слову воспитателя.
5. Воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.
Пассивный словарь: лёд, капелька, мутная.
Активный словарь: вода, дождь, снег, вкус, запах, прозрачная, чистая.
Оборудование: макеты деревьев, цветов; вешалка с полотенцами; полиэтиленовый бассейн, наполненный водой; магнитофон.
Демонстрационный материал: пипетка, бокал с водой для определения вкуса воды;1 стакан с водой, 1 стакан с молоком, 2 гвоздика, 2 пуговицы; поднос для опыта «Определение цвета воды»; 2 тазика с водой, , 12 пуговиц для опыта «Определение прозрачности воды»; 1 стакан со снегом, 1 стакан с льдом, поднос.
Раздаточный материал: полумаски «Капелька», пуговицы тёмные и большие, лодочки, сделанные из бумаги.
Предварительная работа с детьми: Наблюдения за дождем в осенний период; рассматривание лужиц; рисование на тему «Дождь», «Снег»; игры с водой; рассматривание иллюстраций с изображением реки, моря; заучивание стихотворений, народных потешек о воде.
Структура занятия и методические приёмы:
1.Подвижная игра «Капельки»
2.Практическая работа на определение свойств воды.
3.Упражнение на определение прозрачности воды.
4. Практическая работа со снегом и льдом.
5.Беседа о значении воды для человека, растений, животных.
6.Итог занятия.
Ход занятия: Дети в полумасках с изображением капелек, становятся в круг. Воспитатель в костюме «Тучка» обращается к детям:
- Ребята, мы начинаем наше занятие, на котором вы узнаете, что такое вода и увидите много интересного. Ну, а сейчас поиграем в игру «Капельки». Устроим в группе лето. Вы кто такие?
Дети: Мы, капельки.
Воспитатель: А я тучка, ваша мама. Пора моим капелькам-деткам в путь отправляться. Посылаю вас, капельки, на землю. Поливайте травку, цветы, деревья.
(Дети танцуют под мелодию, напоминающую звуки дождя)
Воспитатель:
(во время танца капелек)
Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли и собрались они вместе, и потекли маленькими весёлыми ручейками.
(Дети составляют «ручейки», взявшись за руки)
Встретились ручейки и стали рекой.
(Дети встают парами)
Встретились речки и стали большой рекой.
(Парами становятся в одну линию)
Плывут капельки в большой реке. И тут, солнышко вышло, пора возвращаться домой к маме-тучке.
(Дети бегут к воспитателю)
Воспитатель: Молодцы, капельки, хорошо себя вели. Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась. А затем отпущу вас погулять. Сейчас садитесь и отдохните.
( Дети садятся на стулья)
Воспитатель: Ребятки, скажите, что такое дождь?
Дети: Дождь – это капельки воды.
Воспитатель: Правильно, дождь – вода.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
Воспитатель: Вы хотите узнать, что такое вода? Попробуйте воду на вкус.
(Воспитатель набирает в пипетку воды и предлагает попробовать капельку воды)
Воспитатель: Скажите, есть у воды вкус?
Дети: У воды нет вкуса.
Воспитатель: Да, вода не имеет вкуса. Ребятки, а какого она цвета? Давайте выясним.
На столе два стакана. В одном стакане - вода, а в другом - молоко. В стаканы положить гвоздики и пуговицы.
Воспитатель: Что вы видите в стакане с водой?
Дети: Гвоздики, пуговицы.
Воспитатель: Да, различные предметы. А почему в стакане с молоком ничего не видно?
Дети: Потому что молоко белое и пуговиц не видно.
Воспитатель (обобщает): Да, молоко белого цвета, а вода не имеет цвета. Она бесцветная. В стакане с водой видно всё, что в ней находится. Вода прозрачная. Какая вода?
Дети: Вода прозрачная.
Воспитатель: Ребята, а у водички есть запах?
(Воспитатель обращает внимание на два тазика с водой)
Воспитатель: Подойдите к столу, наклонитесь к воде, закройте глаза и понюхайте.
Что вы почувствовали?
Дети: Ничего.
Воспитатель: Значит, вода не имеет запаха.
Воспитатель: Ребята, сейчас вам предлагаю игру «Спрячь пуговицу».
(Воспитатель раздаёт крупные пуговицы)
Воспитатель: Спрячьте пуговицу в кулачок. Где пуговица? Нет её, не видно. А теперь спрячем пуговицу в воду – положите её в тазик с водой. Спрятались пуговицы?
Дети: Нет.
Воспитатель: А теперь снова спрячьте игрушку в руке. Вы видите пуговицу через кулачок?
Дети: Не видим.
Воспитатель: Почему в воде пуговицы видны?
Дети: Вода прозрачная, в ней всё видно.
(Выслушав ответы детей, воспитатель предлагает высушить руки полотенцем.)
Воспитатель: Скажите, сейчас какое время года?
Дети: Идет время года зима.
Воспитатель: Вы видели зимой на улице воду?
Дети: Нет.
(На столе два стакана: в одном - снег, в другом - лёд)
Воспитатель: Ребята, что видите в стаканах?
Дети: Снег и лёд.
Воспитатель: Во что превращается снег и лёд, если они растают?
Дети: Снег и лёд превращаются в воду.
Воспитатель: На улице сейчас много снега. Придёт весна, станет тепло, растает снег и будет много воды. Для чего нужно столько воды? Кто любит пить воду?
Дети: Вода нужна растениям, животным и людям.
Воспитатель: Ребята, как выдумаете, можно людям есть снег?
Дети: Нельзя. Людям есть снег опасно.
(Воспитатель показывает детям растаявший в стаканах снег и лёд)
Воспитатель: Посмотрите снег и лёд растаяли. Какая стала вода после таяния снега?
Дети: Вода стала грязной.
Воспитатель: Вода в стакане мутная, грязная. Такую воду пить нельзя, значит, снег есть тоже нежелательно.
Воспитатель: Ребята мы с вами хорошо живём. В наших домах есть вода, она течёт из крана.
Мы можем умываться, купаться в ванной, варить суп, пить чай…. Если не будет воды в доме, что произойдёт?
Дети: Мы не сможем пить, есть и умываться.
Воспитатель: Нам вода необходима
Без воды нам не умыться,
не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Воспитатель: О чём мы с вами говорили?
Дети: Мы говорили о воде.
Воспитатель: Какая она вода?
Дети: Вода прозрачная. Она не имеет вкуса, запаха. Бывает жидкой и твёрдой.
Воспитатель: Кто не может прожить без воды?
Дети: Растения, животные и люди.
Воспитатель: За окном зима торжествует, а в группе у нас тепло. Давайте совершим летнюю прогулку на озеро, поиграем с водой, научимся пускать кораблики по воде.
Предложить детям пускать бумажные кораблики в полиэтиленовом бассейне с водой.
В свободное время предложить детям нарисовать разное состояние воды (дождь, снег, лужи, речка…)

Список использованной литературы:
1. , «Наша зелёная планета», Ярославль, Академия развития, 2006г.
2. , «Школа физкультминуток», Москва «ВАКО», 2007 г.
Источники иллюстраций:
1.Фотографии из личного архива.
Использованные дополнительные материалы:
1.Подвижная игра «Капельки» авторской разработки.


