Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока введения нового материала
при ведущей роли учителя
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №23 г. Хабаровска |
3. | Должность | Учитель русского языка и литературы |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | Обобщающие слова при однородных членах предложения, урок №1 |
7. | Базовый учебник | и др., Русский язык, 8 кл.. Издательство - М.: Дрофа,2010 |
8. Цель урока: формирование умения постановки знаков препинания при обобщающем слове и однородных членах.
9. Задачи:
- обучающие:
1)актуализировать и дополнить знания учащихся об обобщающем слове;
2)ознакомить учащихся с правилами постановки знаков препинания при обобщающем слове и однородных членах;
3)формировать навык постановки знаков препинания при обобщающем слове и однородных членах;
4)осуществить первичный контроль усвоения знаний.
-развивающие:
1)развивать навыки осваивания и исследования учебного материала, отбора и организации информации;
2) развивать память, речь, мышление, умение анализировать, сопоставлять, обобщать, формулировать выводы;
3)развивать познавательный интерес, уверенность в своих силах, настойчивость.
-воспитательные: воспитание дисциплинированности, толерантности, уважительного отношения друг к другу.
10. Тип урока: введение нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах, групповая, компьютерное тестирование
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с 10 рабочими местами учеников и персональный компьютер с локальной сетью, проекционным оборудованием
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Вре-мя (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент | Отмечает отсутствующих, создаёт настрой на урок | 1 | ||
2 | Актуализация знаний, постановка цели 1.Работа с учебником: выполнение упр.177 | Озвучивает тему и цель урока Называет номер упражнения в учебнике | Выполняют упр.177 (списывают предложения, подчёркивают однородные члены предложения и обобщающее слово, указывают, каким членом предложения и какой частью речи они являются | 5 | |
2.Ответы учащих-ся на вопросы учителя | Задает вопросы учащимся: 1.Обобщающее сло-во отвечает на тот же вопрос, что и однородные члены или на какой-то другой? 2.Обобщающее сло-во является тем же членом предложения, что однородные члены или другим? 3.Чем отличается обобщающее слово от однородных членов? | Отвечают на вопросы учителя на основе выполненного упражнения | 2 | ||
3 | Введение новых знаний и способов действия 1.Работа с информационным модулем (уровень 1) | ИМ, интеративный текст с интерактивным рисунком (№1) | Предоставляет материал ЭОР в виде презентации | Учащиеся читают информацию уровня 1 | 2 |
2.Ответы учащихся на вопросы учителя | Задает вопросы учащимся: 1.Что нового вы узнали об обобщающих словах? 2.Какое слово называется обобщающим? 3.Перечислите все признаки обобщающего слова. | Отвечают на вопросы, формулируют определение, записывают определение в опорный конспект | 4 | ||
3.Работа с интерактивной пунктограммой | Интерактивная пунктограмма «Обобщающие слова при однородных членах предложения». (№2) | Используя эвристичекую организацию таблицы организует коллективное исследование, задаёт классу вопросы: 1.От чего зависит постановка знаков препинания при обобщающем слове? 2.Почему в таблице 3 схемы? | Отвечают на вопросы, формулируют правило, чертят схемы в опорный конспект | 3 | |
4.Работа с учебником, параграф 27: 1).Знакомство с те-оретическим материалом (рубрика «Возьмите на заметку») | Читает примеры, выделяя интонаци-ей обобщающие слова и однородные члены | Читают теоретическую информацию, следят по учебнику во время чтения учителя | 1 | ||
2).Упр.181,182 (устно) | Контролирует правильность чтения | Читают предложения | 3 | ||
5.Работа с информационным модулем (уровень 2) | ИМ, интерактивный текст с интерактивным рисунком (№1) | Задаёт вопросы | Читают информацию уровня 2, отвечают на вопросы, чертят схемы в ОК | 3 | |
4 | Формирование умений и навыков 1.Работа с учебником: выполнение упр.179 1) | Называет номер упражнения | Выполняют упражнение: 1 предложение вместе, 2,3 – в парах | 5 | |
2) | Анализирует ре- зультаты выполне- ния учащимися упражнения | Один ученик читает, остальные проверяют правильность выполнения упражнения | 1 | ||
2.Выполнение тренировочного задания из ЭОР 1).Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися | Электронное задание "Обобщающие слова при однородных членах" (№3) | Определяет практические ЭОР | Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию, распределяются на группы | 1 | |
2)Выполнение заданий учащимися | Анализирует ре- зультаты выполне- ния учащимися за- даний | Выполняют за- дание и разме- щают результа- ты его выпол-нения на форуме | 4 | ||
3.Выполнение контрольного задания 1).Формулирование контрольного задания | Электронное задание «Знаки препинания при обобщающем слове и однородных членах» (№4) | Определяет контрольные ЭОР, определяет их ин- дивидуально для каждого учащегося | Знакомятся с заданием | 1 | |
2).Выполнение учащимися контрольного задания | Контролирует выполнение задания учащимся на компьютере | Выполняют за- дание в тетрадях, один учащийся на компютере; проверяют правильность выполнения, оценивают свою работу | 6 | ||
5 | Формулирование выводов урока | Отвечают на вопросы и формулируют выводы | Задаёт вопросы учащимся: 1.С какими понятиями мы работали на уроке? 2.Что мы узнали об обобщающем слове и постановке знаков препинания при нём? | 2 | |
6 | Домашнее задание | Называет д/з (параграф 27, упр.183), отвечает на вопросы учащихся | Знакомятся с заданием к упр.183, задают вопросы (если необходимо) | 1 |
Приложение
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ФЦИОР | ИМ, интерактивный текст с интерактивным рисунком; | презентация | http://fcior. edu. ru/card/12173/obobshayushie-slova-pri-odnorodnyh-chlenah-predlozheniya. html |
2 | ЕКЦОР | Демонстрационно-опорный материал Интерактивная пунктограмма | презентация | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/dacb59d8-bba8-4679-bd20-ace195f2a52f/view/ |
3. | ЕКЦОР | Тренировочно-контролиру-ющие материалы Электронное задание: составление схемы. Тип: перемещение объектов в поле ответа путём копирования. | Тест | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/a369fa9a-c3d7-4f4e-9204-24967791ee60/view/ -1 вариант http://school-collection. edu. ru/catalog/res/ae34433d-180b-4d6e-b8d9-e676a7c38beb/view/ -2 вариант http://school-collection. edu. ru/catalog/res/537f8819-0212-4de4-a41f-b6361d99d3b7/view/ -3 вариант |
4. | ЕКЦОР | Тренировочно-контролиру-ющие материалы Электронное задание: вставить знаки препинания Тип: перетаскивание объекта в текст | Тест | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/bf83f34a-1650-48a4-80fb-dc338249176e/view/-4 варианта |


