Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Методическое руководство к уроку

Вид урока:

итоговый урок (первое полугодие 3 класса) с интегративным модулем трёх предметных областей (математика, литературное чтение, окружающий мир)

Форма:

интеллектуальная игра

Девиз: «Через тернии к звездам»

(двухурочный модуль)

Средства:

интерактивная доска PolyVision eno как средство для интерактивного взаимодействия и учебной мотивации

Выбор формы урока в виде дидактической игры с использованием интерактивной доски целесообразен и актуален т. к. этот выбор предоставляет возможность развивать у учащихся произвольность таких процессов как внимание и память. Игровые задания влияют на развитие смекалки, находчивости, сообразительности. Многие задания требуют не только умственных, но и волевых усилий: организованности, выдержки, умения соблюдать правила игры. Данная интеллектуальная игра сочетается с серьезным, напряженным трудом, способствует интенсификации умственной работы, развитию учебной мотивации и способности к смыслообразованию т. к. предлагаемая деятельность соответствует потребности ученика. Для устойчивости мотивации, для ее сохранения и развития при моделировании урока были учтены следующие условия:

·  Достаточный уровень самостоятельности;

·  Успешность выполняемых действий;

·  Положительная обратная связь.

Данный урок является содержательным, деятельным, продуктивным т. к. удовлетворяет следующим потребностям учащихся:

·  Потребности в самоактуализации: стремление к развитию и реализации своих способностей;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Эстетическим потребностям: стремление к гармонии, порядку, красоте;

·  Познавательным потребностям: стремление много знать, познавать и исследовать;

·  Потребности уважения: стремление к компетентности, достижению успехов, одобрению и признанию со стороны членов команды;

·  Потребности в принадлежности и любви: стремление принадлежать общности, находиться рядом с людьми, быть признанным и принятым ими.

Время проведения урока:

два академических часа

Цели :

·  развитие умения применять и предъявлять приобретенные знания;

·  развитие корпоративной коммуникации;

·  смыслообразование.

Задачи:

·  создать условия, способствующие психологическому комфорту;

·  помочь детям оказаться в ситуации успеха;

·  обеспечить условия для становления ребенка как субъекта учебной деятельности, заинтересованного в самоизменении и саморазвитии;

·  развить мотивацию к учебной деятельности;

·  продолжить развитие умений самоконтроля процесса достижения цели;

·  продолжить формирование способа реконструкции ошибочного действия (если таковое будет) как способа самоконтроля;

·  продолжить развитие умения рефлексии собственной деятельности,

деятельности команды и всего класса в целом;

·  помочь ребенку осмыслить насколько престижно образование,

базирующееся на информационных технологиях;

·  повысить статус ученика, владеющего элементами информационных технологий, функциями программы WizTeach;

Организационная форма обучения:

Работа в группах. Работа в группе построена по принципу организационно-деятельной игры. В группе выполняются задания по определенным правилам и должен получиться общий групповой результат. Такая работа, в отличие от фронтальной, позволяет использовать уникальные способности детей, дает им возможность самореализоваться. Работа в группах идет без нажима, без страха ошибиться, без расчета на поощрение со стороны учителя и без наказания. У ребенка возникает потребность в познании, желании учиться, находить и делиться находками с другими.

Процесс «рассаживания» по группам основан на свободном поочередном выборе, а именно:

o  дети выдвигают четверых учащихся на роль капитанов команд (ими могут быть «профессиональные ученики» с организаторскими способностями);

o  капитаны команд выбирают по одному человеку из класса, «избранные» автоматически становятся помощниками капитанов;

o  помощники капитанов выбирают «штурманов»;

o  «штурманы» выбирают «фиксаторов информации»;

o  последние имеют привилегию выбора команды и становятся «хранителями времени».

В ходе командной работы формируются адекватные взаимоотношения в коллективе, осваиваются социальные роли. Подобная организация групповой работы:

- создает комфортные условия для общения учащихся;

- позволяет строить субъектные отношения между учащимися, а также

между учащимися и педагогом, что активизирует обратную связь;

- способствует развитию самостоятельно (в группах) решать сложные

задания, повышению уровня самооценки, а значит, самореализации

своего «Я».

Применяемые педагогические технологии:

·  Технология коллективного взаимодействия;

·  Технология сотрудничества;

·  Технология разноуровневого обучения;

·  Технология модульного обучения;

·  Информационно компьютерные технологии;

·  Игровые технологии;

·  Здоровьесберегающие технологии.

Функции учителя:

1.  Функция обеспечения коллективного целеполагания, т. е. обеспечение понимания детьми того, зачем это надо сделать, на какой предполагаемый результат ориентироваться. Цель деятельности педагога созвучна с целью деятельности учащихся.

2.  Функция сопровождения. Для того, чтобы изнутри направлять деятельность школьников. Учитель и ученики являются непосредственными участниками общего учебного действия.

3.  Функция обеспечения рефлективных действий учеников. Цели рефлексии – вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности, ее смысл, способы, проблемы, пути их решения, предвосхитить полученные результаты и т. д.

Ход урока

Данный урок нацелен на подведение итогов первого полугодия, состоит из трёх модулей, объединенных в один блок. Каждый модуль в этом уроке является отдельным компонентом образовательной области и одновременно включает в себя элементы других образовательных областей, что позволяет определить урок как метапредметный.

1.  Организационный момент, определение темы, цели и задач урока.

Слайд №1

Использование функций WizTeach

·  Вставка рисунков, уменьшение, перетаскивание

в нужную точку слайда.

·  Использование клавиатуры и средств форматирования текста.

 

2.  Интрига. Моделирование положительного эмоционального фона урока.

Слайд №2

Во время демонстрации данного слайда, дети поют песню «Межпланетный круизёр», положительно настраиваясь на образовательный процесс.

Использование функций WizTeach

·  Вставка рисунков, уменьшение, перетаскивание

в нужную точку слайда.

·  Использование клавиатуры и средств форматирования текста.

·  Вставка видеофайла, перетаскивание и увеличение до необходимого размера.

 

Примечание.

В программу WizTeach можно добавлять видеоролики в формате swf. Любой

видеофайл можно конвертировать в формат swf в программе Format Factory. Ее можно скачать по этой ссылке:

http://download. /FormatFactory/3000-2194_4-10968547.html? part=dl-10053063&subj=dl

Чтобы увидеть подробную инструкцию по вставке видеороликов, необходимо пройти по данной ссылке: http://polyvision. /download/wizteach/video. pdf

3.  Первый модуль. Математика.

В этот мини-блок включены три разноуровневых задания, каждое из которых расположено на отдельном слайде и является самодостаточным и завершенным, выполнение которого предполагает успешное продвижение к цели. Данный модуль интегрирован элементами предмета окружающий мир.

Первый модуль, слайд №1

На данном слайде расположено задание стоимостью в 2 балла, раскрывающее знание и понимание темы «Теория множеств». Подтемы: элементы множеств, пересечение множеств, диаграммы Венна.

Этот вид работы нацелен на развитие пространственных представлений, абстрактного аналитико-синтетического мышления.

К доске выходят капитаны команд и их помощники. Работая в парах, они поочерёдно выполняют задания. С помощью функции перетаскивания распределяют цветные круги в диаграммы Венна. Дети в группах выполняют данные задания в своих маршрутных листах.

Ожидаемые результаты деятельности детей:

а) по 3 элемента б) 2 и 4 элемента в) 4 и 3 элемента

г) 0 и 4 элемента д) 4 и 4 элемента е) 2 и 2 элемента

Использование функций WizTeach

·  Вставка рисунков, уменьшение, перетаскивание

в нужную точку слайда.

·  Использование клавиатуры и средств форматирования текста.

·  Рисование фигур, заливка.

 

·  Функция распознавания фигур. (Рисование овалов диаграммы Венна).

Первый модуль, слайд №2

На данном слайде расположено задание стоимостью 3 балла. Оно нацелено на проверку вычислительных навыков и умения работать по заданному алгоритму действий.

К доске выходят по одному человеку от команды. Ученик берёт на столе учителя карточку с буквой и выполняет действия соответствующей строки. Уровень сложности и трудности каждого числового выражения разные. При возникновении затруднений ребёнок может обратиться к счётной машине (нижний правый угол слайда).

Предполагаемый результат деятельности детей:

Использование функций WizTeach

·  Вставка рисунков, уменьшение, перетаскивание

в нужную точку слайда.

·  Использование клавиатуры и средств форматирования текста.

·  Создание числовых равенств.

·  Вызов счётной машины.

Первый модуль, слайд №3

К этому слайду учитель обращает внимание детей с целью их самостоятельного поиска. Ребята могут познакомиться с новой информацией, скачав урок на «флешку» и обратившись к нему дома. Нажав на ссылку в верхнем левом углу карты, они зайдут на сайт «Галактические новости».

Использование функций WizTeach

·  Вставка рисунков, уменьшение, перетаскивание

в нужную точку слайда.

·  Использование клавиатуры и средств форматирования текста.

·  Добавление веб-ссылки.

 

·  Использование линий (стрелка)

 

 

Первый модуль, слайд №4

На данном слайде расположено задание стоимостью 4 балла. Оно нацелено на проверку вычислительных навыков и умения работать с разветвлённой схемой.

От каждой команды выходят по одному ученику (желательно те, кто ещё не выходил к доске). Озвучивая алгоритм работы со схемой, ученик записывает в таблицу результат, используя функцию «карандаш».

Во время второго выхода к доске, ребята перетягивают буквы на чёрную линию в порядке возрастания соответствующих чисел. Отодвинув шторку (функция «окно тень»), дети увидят иллюстрацию, на которой изображена планета Сатурн.

Предполагаемый результат деятельности детей:

Использование функций WizTeach

·  Вставка рисунков, уменьшение, перетаскивание

в нужную точку слайда.

·  Использование клавиатуры и средств форматирования текста.

·  Функции: «карандаш», «ластик», «окно тень» (шторка).

 

4.  Второй модуль – окружающий мир

В этот мини-блок включены три разноуровневых задания. Первые два задания расположены на двух слайдах. Выполнению третьего задания отведено шесть слайдов.

Эти задания нацелены на оценку словесно-логического и наглядно-образного мышления, долговременной памяти и на проверку природоведческих и географических знаний.

Второй модуль, слайд №1

На этом слайде расположено задание стоимостью 2 балла.

К доске выходят по два человека из каждой команды и перетаскивают слова в таблицу, комментируя свой выбор.

Предполагаемый результат деятельности детей:

Использование функций WizTeach

·  Вставка рисунков, уменьшение, перетаскивание

в нужную точку слайда.

·  Использование клавиатуры и средств форматирования текста.

 

Второй модуль, слайд №2

На этом слайде расположены задания стоимостью 4 балла. К доске вызываются по одному ученику из команды. Они должны назвать памятник архитектуры и страну, в которой он находится. Вызвав меню, английский язык, инструменты проверки грамотности, хранилище слов, ученик выбирает нужное слово и наводит его на серый прямоугольник под иллюстрацией. Если слово выбрано верно, прямоугольник исчезает, а слово остаётся. Можно действовать иначе. Если ответ ученика одобрен командой, он щёлкает по серым прямоугольникам, открывая спрятанные слова. Верный ответ ученика приносит 4 балла в копилку команды.

Предполагаемый результат деятельности детей:

Использование функций WizTeach

·  Вставка рисунков, уменьшение, перетаскивание

в нужную точку слайда.

·  Использование клавиатуры и средств форматирования текста.

·  Английский язык, инструменты проверки грамотности, хранилище слов.

Спрятать слова.

 

Открыть слова.

 

 

Взять слово из списка и нанести на серый прямоугольник.

 

Второй модуль, слайд №3

После того, как ученик даст правильный ответ, работая с предыдущим слайдом, он переходит на слайд с иллюстрацией данного объекта и предъявляет свои географические знания.

Предполагаемый результат деятельности ученика:

Использование функций WizTeach

·  Вставка рисунков, уменьшение, перетаскивание

в нужную точку слайда.

·  Использование клавиатуры и средств форматирования текста.

·  Использование инструментов из раздела «география».

Можно узнать сведения о погоде в столице Франции.

 

 

 

Со следующими слайдами работа проходит аналогично предыдущей.

Второй модуль, слайд №4 Второй модуль, слайд №5

Второй модуль, слайд №6 Второй модуль, слайд №7

Второй модуль, слайд №8

Работая с каждым из слайдов, ребёнок накапливает дополнительное количество баллов. Чем больше сведений о стране и о данном архитектурном памятнике, тем большее количество баллов ученик приносит в копилку своей команды. Так же можно вызвать функцию «карты google», найти фотографию (спутниковая связь) и увеличить её так, чтобы можно было увидеть данный памятник архитектуры.

 

5.  Третий модуль – литературное чтение

Этот модуль демонстрируется 6-ю слайдами.

Третий модуль, слайд №1

Этот слайд нацелен на проверку знания мировой художественной литературы и географических знаний.

В Данной работе участвует вся команда. Каждый представитель команды имеет возможность выйти к доске и перетащить текстовые объекты и рисунки (флаги) под соответствующую иллюстрацию.

Предполагаемый результат деятельности учащихся:

Использование функций WizTeach

·  Вставка рисунков, уменьшение, перетаскивание

в нужную точку слайда.

·  Использование клавиатуры и средств форматирования текста.

Третий модуль, слайд №2

Данный слайд (и следующие четыре) нацелен на проверку искусствоведческих знаний по внеклассному чтению. Тема «Великие люди России».

После совещания в команде, капитаны предлагают свои версии ответа. В зависимости от его полноты, команда может получить от 1-го до 4-х баллов. Необходимо назвать Фамилию, имя, отчество и род деятельности человека, изображённого на иллюстрации.

На данном слайде для детей подготовлены две подсказки: звуковая ссылка, нажав на которую, дети услышат произведение Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов» и фотографии сцен из балета «Щелкунчик», которые спрятаны за «шторкой». Наведя на пустое пространство под портретом, ученики могут «открыть» спрятанную надпись, потянув за нижнюю правую метку.

Предполагаемый результат деятельности учащихся:

Использование функций WizTeach

·  Вставка рисунков, уменьшение, перетаскивание

в нужную точку слайда.

·  Использование клавиатуры и средств форматирования текста.

·  «Шторка» (окно тень)

·  Ссылка на звуковой файл.

 

 

 

Со следующими слайдами работа ведётся аналогично предыдущей.

Третий модуль, слайд №3

 

Третий модуль, слайд №4

 

Третий модуль, слайд №5

 

Третий модуль, слайд №6

 

6.  Последний слайд урока нацелен на подведение итогов

(развитие рефлексивного мышления).

Награждение команд.

Отвечая на вопросы рефлексии, ученики выходят на смыслы,

которыми пронизан весь урок.

Вопрос №1

Как вы думаете, почему именно эта тема выбрана для данного урока?

(Путешествие по страницам учебников)

Предполагаемый ответ

Знания не могут быть оторваны друг от друга. Например, знания по математике необходимы в других образовательных областях. И все знания, которые мы «добываем» на разных уроках, из разных учебников нами будут востребованы в жизни.

Вопрос №2

Какова смысловая нагрузка девиза нашего урока?

(Через тернии к звёздам!)

Предполагаемый ответ

Звёзды – это далёкие вершины наших успехов, а тернии – трудности, которые мы преодолеваем во время поисков знаний. Решая трудные задачи и проблемы, отвечая на сложные вопросы, мы стремимся к высоким результатам своей деятельности, которые нам необходимы для дальнейшей успешной жизни.

Вопрос №3

Что объединяет тему и девиз урока?

Предполагаемый ответ

Сегодня на уроке мы «путешествовали» по страницам наших учебников. Нам были необходимы знания не только по математике, литературному чтению и окружающему миру, но и по истории, географии, риторике, русскому языку и мировой художественной культуре. Эти знания приобрести нелегко, а предъявить их ещё сложнее. Каждый день, на каждом уроке, каждый из нас достигает своей звезды, своих успехов, преодолевая трудности. Каждый наш урок проходит под девизом – «Через тернии к звёздам!».

Вопрос №4

Куда вы хотели бы пойти на каникулах, чтобы расширить область знаний, приобретённых на уроке?

Предполагаемый ответ

1.  Третьяковская галерея.

2.  Музей космонавтики.

3.  Большой театр (балет «Щелкунчик»).

4.  Концертный зал имени .

5.  Франция, Италия, Дания, Швейцария, Индия, Китай, Великобритания, Германия. J

Добро пожаловать на урок!