Урок литературного чтения во 2-м классе по теме "Природа необычного, фантастического в литературном тексте"

Цели урока:

1. Познакомить с природой необъяснимого в отношениях между людьми;

2. Продолжить разговор с детьми о природе “необычного”, показать, что необычное может быть миром “наоборот”, когда нарушаются причинно-следственные связи; что оно может иметь сказочную природу; развивать у учащихся выразительное, беглое чтение, речь;

3. Воспитывать любовь к литературе, чувство дружбы.

Оборудование: презентация к уроку, карточки с пословицами, карточки с кроссвордами, компьютер, диск с песней “Дружба”.

Ход урока

I. Организационный момент. Слайд 1.

Добрый день друзья. Сегодня у нас урок необычный, к нам пришли гости, поприветствуйте их, подарите им свои улыбки.

Слайд 2.

Окружают нас тайны.

Их трудно открыть.

И ответ нам не просто даётся.

Рассуждать, и читать,

И загадки решать

Нам с тобою сегодня придётся.

II. Проверка домашнего задания

- Дома вы познакомились со стихотворением (“Мир наоборот”)

Слайд 3.

-Вам понравилось стихотворение? Кто сможет его рассказать?

(Ученик у доски читает стихотворение)

- Как поняли, почему оно так называется? (Здесь все наоборот, построено по принципу перевертышей)

- Для чего автор использует этот прием? (Чтобы было весело и интересно)

- А попробуйте все поставить на свои места, будет так же интересно? Прочитайте.

- Ваши впечатления?

- Значит, фантазировать - это интересно?

-Вам было предложено задание: пробраться сквозь «сказочные дебри» и подняться на «пик фантазии».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дома вы сами фантазировали. Что у вас получилось? (Заслушиваются ответы детей)

Слайд 4.

III. Сообщение цели урока

- Одному интересно было фантазировать?

- А с кем интереснее? (С другом)

С другом весело играть,
Фантазировать, мечтать.
А за что ты дружишь с ним,
Можешь рассказать?

IV. Работа по новой теме

Слайд 5.

- Пофантазируйте, разгадайте зашифрованное название произведения, которое будем читать. У Г У Р Д (“Другу”)

Слайд 6.

- Откройте учебник на стр. 117. Прочитайте фамилию автора. (Виталий Шленский)

(Стихотворение читает учитель)

- Какие качества в людях ценит лирический герой?

- Какой вопрос он ставит перед собой, мысленно обращаясь к своему другу? (“А тебя за что?”)

- Прочитайте четыре последние строчки. Как вы их понимаете? (Если мне трудно, то я обращусь именно к другу, а не к другим людям)

- Что означают слова: “ ... и все?” (То, что с другом можно решить любые проблемы)

- Расскажите, как выглядит ваш друг. Он фантазер? Что он любит делать?

- А что вы делаете вместе?

-Я предлагаю вам поработать в группах:

разгадайте кроссворд и узнаете, что является, важным в отношениях между людьми.

Слайд 7.

1

2

3

4

5

6

1. Друг Мишки из рассказов В. Драгунского. (Дениска)

2. Подруга Кая из сказки Х.-К. Андерсена “Снежная королева”. (Герда)

3. Друг Элли из сказочной повести Волкова “Волшебник Изумрудного города”. (Чучело)

4. Друг Ежика из сказки С. Козлова “Ежик в тумане”. (Медвежонок)

5. Друг Крокодила Гены из сказочной повести Э. Успенского. (Чебурашка)

6. Друг Винни-Пуха. (Пятачок)

Слайд 8.

- Какое слово получилось по вертикали? (Дружба.)

Слайд 9.

- Что же такое дружба?

Словарь Ожегова. Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

V. Продолжение работы по теме

- А может ли друг быть необычным, фантастическим? Отгадайте, о ком идет речь?

Скачет лошадь непростая,
Чудо-грива золотая,
По горам парнишку носит,
Но никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок,
Удивительный конек.
Удивительный конек
По прозванью... (Горбунок)

Слайд 10.

- Узнали друга? (Конек-Горбунок)

-Все самое фантастическое возможно с таким другом.

- Из какой сказки? Кто автор?

Слайд 11.

-Что вы знаете об авторе этой сказки? Послушайте рассказ о П. Ершове.

Слайд 12.

Петр Павлович Ершов (1815-1869) - автор сказки “Конек-Горбунок” родился в Сибири. В детстве он слушал сказки сибирских крестьян, многие запомнил на всю жизнь и сам хорошо их рассказывал. Ершов очень полюбил народные сказки. В них народ остроумно высмеивал зло и стоял за правду, справедливость, добро. Ершов учился в Петербургском университете, когда он впервые прочитал сказки Пушкина. Они тогда только что появились. И он тут же задумал написать своего “Конька-Горбунка” - веселую сказку о смелом Иванушке - крестьянском сыне, о глупом царе и о волшебном коньке-Горбунке. Многое взял Ершов для “Конька-Горбунка” из старинных народных сказок. Сказка была напечатана в 1834 г. А. Пушкин прочитал и с большой похвалой отозвался о “Коньке-Горбунке”.

Окончив университет, Ершов вернулся из Петербурга в Сибирь, на свою родину, и там прожил всю жизнь. Много лет он был учителем гимназии города Тобольска. Ершов горячо любил свой суровый край, изучал его и хорошо знал. Кроме “Конька-Горбунка”, он написал еще несколько произведений, но они сейчас уже забыты. А “Конек-Горбунок”, появившийся более ста лет назад, по-прежнему остается одной из любимых сказок нашего народа.

- А сейчас мы прочитаем с вами отрывок из этой сказки.

Слайд 13.

(Чтение учителя)

- Все ли было понятно?

- Найдите старинные слова.

Слайд 14.

Не утаися - не скрывай.

Лиходей - человек, приносящий беду.

Светлица - светлая комната.

Много непокою - много беспокойства.

- Кто такой Конек-Горбунок? (Маленькая необычная лошадка, волшебный помощник героя)

Слайд 15.

- Как и в чем он Ивану хочет помочь? (“Царь велит достать Жар-птицу в государеву светлицу”)

Слайд 16.

- А кем еще он является для героя? (Другом)

Слайд 17.

- Докажите о словами из текста.

- А каким другом он оказался? (Верным, заботливым)

- Подтвердите словами текста.

- Можно ли сказать, что у Конька необычная внешность? (Да два горба, мордочка и ушки, как у ослика; сам маленький· с длинным хвостом)

- Красив ли он?

- Почему же Иван дорожил им и все свои беды и трудности делил с ним? (Внешность не главное в дружбе)

Слайд 18.

- А почему Конек-Горбунок дружил с Иваном?

VI. Я предлагаю вам выполнить физкультминутку для глаз вместе с необычным другом, вы его хорошо знаете любите.

Слайд19

VII. Работа в парах.

- Что является главным в дружбе? (Взаимовыручка, понимание, взаимопомощь)

Слайд 20.

- Соберите пословицы.

1. Нет друга - ищи... а) цены нет.

2. Настоящему другу... б) а старых не теряй.

3. Новых друзей наживай... в) а нашел - береги.

-Проверьте свою работу:(1-в, 2-а, 3-б.) Слайд 21.

-Прочитайте пословицы, которые у вас получились:

1-й ряд-1-в

2-й ряд-2-а

3-й ряд-3-б

- Объясните смысл пословиц. Выберите, какие из пословиц подходят к тексту. Докажите.

Слайд 22.

VIII. Итог урока

- Что объединяет произведения, прочитанные на уроке? (Тема дружбы)

-С другом возможно всё: можно путешествовать по безбрежному океану фантазии, знакомиться с жителями необычных островов.

Слайд 23.

- Так за что вы дружите? Можете объяснить? (Это трудно объяснить, это всегда немножко загадка)

Слайд 24.

-Что вы любите делать с друзьями в классе? ( Петь песни, танцевать)

-Вы хорошо поработали на уроке и я хочу подарить вам весёлую песню о дружбе.

Слайды 25-56.

IX. Домашнее задание

1. Нарисовать портрет друга.

2. Составить рассказ о друге.

Я благодарю всех за урок и закончить его хочу притчей.

Слайд 57.

 Кто стучится в дверь японского дома?
 Это искусный художник, умеющий составлять прекрасные букеты цветов.
 Хозяин дома принес корзину с цветами, ножницы, нож, маленькую пилочку и красивую вазу.
 "Господин", – потупился художник, – "я не могу сделать достойный букет для такой великолепной вазы."
 "Уверен, что можете", – вежливо ответил хозяин, покидая комнату.
 Оставшись один, художник принялся за работу, обрезая, поворачивая и переставляя цветы, пока прекрасный букет не заполнил собою вазу - любо-дорого посмотреть.
 Тут в комнату вошел хозяин со своим другом. Художник отошел в сторону и пробормотал: "Мой букет неудачен, давайте его уберем." "Нет", – ответил хозяин, – "букет хорош."
 На столе, рядом с вазой художник оставил ножницы. Этим он хотел сказать, что если есть в букете какой-нибудь изъян, то любой может взять ножницы и отрезать то, что ему не нравится.
 Художник проделал прекрасную работу, но он и не думал превозносить свои заслуги. Он допускал, что могли быть ошибки. Он скромный.

Возьмите на заметку то, что вам понравилось, отбросьте то, что считаете ошибкой. Всем удачи.

Спасибо за внимание