Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок физики в 9 классе.
Учитель ООШ №24 г. Мелитополя Запорожской области
Тема урока: Применение электролиза в промышленности и технике.
Тип урока: комбинированный урок (с использованием метода проектов).
Цели и задачи урока:
1. Закрепить знания учащихся об электролизе.
2. Показать практическую значимость электролиза в промышленности и технике.
3. Развивать у ребят умение работать в группах, проводить исследовательскую работу, пользоваться справочной и научной литературой.
4. Развивать мышление, умение делать логические выводы, выделять главное.
5. Формировать навыки взаимообучения, воспитывать самостоятельность.
6. Формировать навыки адекватной самооценки и оценки работы товарищей, осуществлять контроль и взаимоконтроль в процессе обучения.
7. Воспитывать у учащихся уважение к чужому и своему труду, умение выслушать товарища, адекватно воспринимать критику.
8. Формировать навыки работы с компьютером.
9. Научить ребят видеть взаимосвязь естественных наук и связь с жизнью.
Эпиграф: “Открытия в области электрохимии представляют собой одну из самых больших революций в химии и открывают эру новых открытий” (Джон Фредерик Даниэль, английский электрохимик).
Ход урока
1. Постановка проблемы. (3 минуты)
Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать с античной легенды:
“Некий мастер, имя которого история не сохранила, принес римскому императору Тиберию, правившему в начале I века н. э., чашу из металла, напоминающего серебро, но только более легкого. Подарок стоил жизни изобретателю: Тиберий приказал казнить его, а мастерскую уничтожить, поскольку боялся, что новый металл может обесценить серебро императорской сокровищницы”. Согласно рассказу Плиния Старшего, этот металл, похожий на серебро, был получен из “глинистой земли ”.
Но история не знает безвозвратных потерь. В 1827 году немецкий ученый Фридрих Вёлер получает несколько граммов, а через несколько лет уже несколько килограммов нового легкого, прочного, блестящего металла. Но металл стоил также дорого, как серебро. Французы изготовили из него кирасы охранникам императора и игрушку наследнику Его Величества. В этом ларце находиться изделие из этого металла. Оно необходимо каждому из нас. Что же находиться в ларце? (Ответивший на вопрос ученик достает из ларца алюминиевую ложку.)
Кстати, в 1852 году это чайная ложечка весом 25 грамм стоила бы 30 долларов.
Для получения алюминия необходимы значительные затраты электроэнергии.
Сегодня мы глубже погрузимся в область электрохимии и рассмотрим, где и для чего применяется электролиз. Запишите тему урока.
2. Основная часть. (38 минут)
А) повторение и закрепление теоретического материала.
А сейчас мы с Вами повторим материал прошлого урока. Выполните пожалуйста на компьютерах упражнение №1,2,6 из мультимедийного курса ЭУТ «Электрический ток» раздел «Электрический ток в жидкостях и газах». И оцените свои знания. (5 минут).


Так что же такое электролиз?
“Электро” – электрический ток, “лизис” – разложение.
Делается вывод, что электролиз – это процесс, в результате которого происходит разложение вещества под действием постоянного электрического тока.
Б) Изучение нового материала.
Так где и для чего применяется электролиз?
Класс был предварительно поделен на группы. Каждая группа получила исследовательское домашнее задание.
Группа №1. Тема исследования «Гальваностегия».
Группа №2. Тема исследования «Гальванопластика».
Группа №3. Тема исследования «Получение химически чистых веществ».
Представители каждой группы выступают с сообщениями, закрепляя свой рассказ показом мультимедийных презентаций – результатом совместной работы.
На выступление каждой группы отводится по 10 минут.
Например:







Группы производят самооценку и оценку работы других групп по определенным критериям. Им предоставлены специальные бланки для оценки и самооценки. Оценивание осуществляется по пятибалльной системе. (3 минуты).
Критерии:
1. Доступность изложенной информации.
2. Полнота проведенного исследования.
3. Регламент выступления (уложилась ли группа в заданное время).
4. Новизна информации.
5. Важность и значимость исследуемой темы (удалость ли показать).
6. Технические аспекты (краткое изложение технологии применения электролиза в данной отрасли).
7. Эстетическое оформление презентации.
8. Активность членов группы.
3. Подведение итогов урока. (4 минуты).
Учитель подводит итоги урока. Подчеркивает практическую значимость электролиза в промышленности и технике. Сообщает дифференцированное домашнее задание (в тестовой форме, 2 варианта). Осуществляет рефлексию. J
Домашнее задание (тестовая форма)
Вариант 1.
№ 1. Получение точных металлических копий рельефных изделий при помощи электролиза называется:
1) гальванопластикой
2) гальваностегией
3) диссоциацией
4) рафинированием
№ 2. Лужением называется электролитическое покрытие металла слоем:
1) цинка
2) олова
3) никеля
4) свинца
№ 3. Процесс получения особо чистых металлов с помощью электролиза называется:
1) гальваностегией
2) гальванопластикой
3) дистилляцией
4) рафинированием
№ 4. Авторство законов электролиза принадлежит:
1) Г. Деви
2) А. Лавуазье
3) М. Фарадею
4) А. Авогадро
№ 5. Электролиз - это:
1) распад электролита на ионы
2) взаимодействие катионов или анионов с водой
3) окислительно-восстановительные реакции под действием электрического тока
4) прохождение электрического тока через раствор электролита
№ 6. Какая из нижеприведенных величин соответствует единице измерения постоянной Фарадея в СИ?
1) кг/моль
2) Кл/моль
3) А*с/моль
4) А*моль/с
5) А/моль
№ 7. Сколько часов необходимо пропускать ток силой 2 A через электролит, чтобы покрыть кубок 49 г золота? Электрохимический эквивалент золота 0,68 мг/Кл.
1) 10
2) 20
3) 30
4) 40
5) 50
6) затрудняюсь ответить
Вариант 2.
№ 1. Электролиз - это:
1) распад электролита на ионы
2) взаимодействие катионов или анионов с водой
3) окислительно-восстановительные реакции под действием электрического тока
4) прохождение электрического тока через раствор электролита
№ 2. Процесс получения особо чистых металлов с помощью электролиза называется:
1) гальваностегией
2) гальванопластикой
3) дистилляцией
4) рафинированием
№ 3. Положительно заряженный электрод называется:
1) катионом
2) катодом
3) анионом
4) анодом
№ 4. Первый закон Фарадея:
1) масса вещества, выделившегося на любом электроде, прямо пропорциональна силе тока.
2) Электрохимический эквивалент пропорционален химическому эквиваленту данного вещества.
3) масса вещества, выделившегося на любом электроде, прямо пропорциональна заряду, прошедшему через электролит.
4) Правильного ответа нет
№ 5. В электролитах носителями зарядов являются:
1) электроны
2) электроны и ионы
3) ионы
4) электроны и дырки
№ 6. Какое из нижеприведенных соотношений, соответствует единице измерения электрохимического эквивалента, через основные единицы СИ?
1) ![]()
2) ![]()
3) 
4) 
5) 
№ 7. Сколько минут длилось никелирование током силой 2 A, если масса выделившегося никеля равна 3,2 г? Электрохимический эквивалент никеля 0,3 мг/Кл.
1) 44
2) 75
3) 56
4) 89
5) 100
6) затрудняюсь ответить


