Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок – путешествие по теме «Основания, их классификация и способы получения».
(В поисках аленького цветочка)



Цель: Охарактеризовать основания в свете теории электролитической диссоциации; изучить классификацию оснований и способы их получения.
Задачи:
Обучающие: продолжить формирование представлений об основных классах неорганических соединений; рассмотреть классификацию и получение оснований;
Развивающие: развивать самостоятельность в работе с учебником и при проведении эксперимента; совершенствовать умения сравнивать вещества, выявлять общие черты и различия в свойствах и составе оснований; развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля; формирование умений проводить химический эксперимент в соответствии с правилами ТБ, обращаться с химической посудой и оборудованием;
Воспитательные: формирование коммуникативных способностей учащихся; воспитание бережливости и аккуратности.
Тип урока: комбинированный.
Форма контроля и организации деятельности учащихся: индивидуальная (работа по карточкам), групповая (в парах - Лабораторная работа), фронтальная (устный опрос).
Методы и приемы: словесные беседа, рассказ), наглядно-иллюстративные ( демонстрация), частично-поисковые (лабораторная работа), использование ИКТ (презентация).
Оборудование и реактивы: ТСО (компьютер, медиа проектор, экран); штатив с пробирками; растворы: гидроксида натрия, соляной, серной кислот, сульфата меди (||), хлорида железа (|||),фенолфталеина, метилоранжа, лакмуса, универсальная индикаторная бумага.
Требования к учащимся:
Должны знать: определение оснований, признаки классификации, получение оснований.
Должны уметь: составлять формулы оснований и называть их, составлять ионные уравнения с участием оснований.
Отрабатываемые навыки: написание уравнений ионных реакций, работы с Таблицей растворимости, составление формул сложных веществ, проведение химического эксперимента и описание наблюдаемых явлений.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний, постановка цели урока.
Здравствуйте, ребята и гости нашего урока! Я думаю, все из вас читали произведение Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек». Это сказка, а в сказках случается много чудес и превращений. Но и наш предмет - химия тоже необычный. Какая же связь химии со сказкой? В химии мы изучаем превращения веществ или химические реакции. Давайте проведем с вами превращения веществ, находящихся у вас в четырех пробирках, соблюдая правила ТБ. В каждую пробирку добавляем индикатор метиловый оранжевый. Что вы наблюдаете? Во всех пробирках - красное окрашивание, а в одной - желтое. Какой можно сделать вывод? Во всех пробирках – кислоты, а в одной – основание. Итак, мы продолжаем путешествие по классам сложных веществ и сегодня изучаем основания.
Главный герой произведения отправился в путешествие за аленьким цветочком – подарком для своей младшей дочери. Мы тоже попытаемся получить этот подарок, но сможем это сделать, только повторив сведения о кислотах и познакомившись с классом неорганических веществ - основаниями. Какая же цель и задачи нашего урока? Ученики пробуют сами поставить цель урока.
3. Проверка домашнего задания.
Химическая азбука Морзе
Выбери верные суждения и расставь соответствующие буквы по порядку в клеточки:
У. При приготовлении раствора кислоты следует приливать кислоту в воду.
Д. Готовить растворы кислот (уксусной, лимонной и др.) в домашних условиях в алюминиевой посуде не рекомендуется.
Н. Соляная кислота является кислородсодержащей.
А. Все опыты с концентрированными кислотами и щелочами следует проводить в резиновых перчатках.
Р. Все кислоты реагируют с металлами с выделением водорода.
Ф. Принимать пищу в лаборатории можно, но только в отведенном для этого месте.
Ч. Реакция взаимодействия сильной кислоты с щелочью называют реакцией нейтрализации.
И. Разбавленная серная кислота взаимодействует с цинком.
К. Кислотами называют электролиты, которые при диссоциации образуют катионы кислорода и анионы кислотного остатка.
С. При попадании раствора кислоты на кожу, её следует промыть водой и обработать зеленкой.
О. В лаборатории наличие кислоты в растворе определяют на вкус.
У | Д | А | Ч | И | ! |
4. Изучение нового материала
1. Дайте определение оснований, как сложных веществ, так и электролитов
Основания (гидроксиды) - это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ним одного или нескольких гидроксид-ионов (OH-).
2. Изучение номенклатуры. Так же, как и у людей, у веществ есть свои имена, но они никогда не совпадают. Составить формулы гидроксида калия, натрия, кальция, бария, магния, железа(III), железа(II).
3. Прочитать названия веществ.
Выбрать какие вещества будут диссоциировать и написать уравнения диссоциации
NaOH, Ba(OH)2 , Fe(OH)3, Cu(OH)2.
4. Классификация оснований
Определим признаки классификации оснований
Задание:
1. Найдите лишнее вещество, используя разные признаки:
КОН, NaOH, Ba(OH)2
Са(ОН)2, Ba(OH)2, Co(OH)2
NaOH, Ba(OH)2 , Fe(OH)3
Задание: дать характеристику оснований по таблице 11 стр. 243
1 - гидроксид лития, 2 - гидроксид алюминия, 3 - гидроксид магния
Запомнить! Слабое основание NH4OH распадается на аммиак и воду (показать нашатырный спирт)
5.Способы получения
Растворимые основания нерастворимые основания
Написать уравнения реакций на доске:
А) Растворимые:
2Na + 2 H2O = 2NaOH + H2
CaO + H2O = Са(ОН)2
Б) Нерастворимые:
Гидроксид железа, гидроксид меди (демонстрация опытов)
5. Закрепление материала, физминутка.
Учитель записывает на доске формулы веществ, дети поднимают одну руку, если это основание, две – если это кислота.
CaO, Al(OH)3, HCl, N2O5, KOH, NaOH, HNO3, Fe(OH)3, MgCO3, LiOH, NaCl, Mg(OH)2.
Получение аленького цветочка. Перекрашивание цветка.
Вот мы и добрались до аленького цветочка, но почему же он белый? Цветок, заранее обработанный фенолфталеином, опрыскивают раствором щелочи, цветок становится малиновым.
6. Домашнее задание:
• § 40, упр. 3 стр. 247
• задания на выбор:
Подготовить сообщения «Щелочные растворы в быту»;
Придумать задания на тему «Основания» для одноклассников.
7. Рефлексия: оцени свое состояние в конце урока:
«Загорелся» желанием узнать еще много нового;
«Выпал в осадок» потому, что ничего не понял;
Никак не «прореагировал».


