Урок окружающего мира в 3б классе.
Учитель
Тема: « Тундра»
Цель:
Создать условия для организации исследовательской работы при изучении природной зоны «тундры.
Задачи:
1.
Развивать познавательные общеучебные умения: учить характеризовать части природного сообщества,
2. устанавливать их взаимосвязь на основе круговорота веществ между живой и неживой природой;
3. учить поиску необходимой информации, её структурированию и моделированию.
4. Развивать регулятивные общеучебные умения: учить управлять учебной деятельностью посредством постановки целей,
5. планирования, оценки успешности усвоения.
6. Развивать коммуникативные умения: умение сотрудничать при выполнении совместной работы в группах,
7. вести диалог, искать решения.
8. Развивать личностные умения: уметь объяснять необходимость сохранения тайги как бесценного дара природы.
Оборудование:
карта природных зон; фотографии с изображением растений и животных;
задания для групповой, индивидуальной и самостоятельной работы;
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать всех сегодня на уроке окружающего мира.
Пожалуйста поприветствуйте ладошкой партнёра по плечу и кулачком партнёра по лицу, пожелайте мысленно друг другу познать как можно больше нового и неизведанного.
Для того, чтобы у нас получилась плодотворная и интересная работа, мы должны уметь ставить перед собой цели, искать пути их достижения через проверку гипотез, решение задач, совместную деятельность, а в итоге получить результат.
Присаживайтесь. Давайте начнём нашу работу со слов известного писателя Ивана Сергеевича Тургенева:
«Человека не может не занимать природа.
Он связан с ней тысячью неразрывных нитей.
Он – сын ее». И. C. Тургенев.
Фасилитирующий вопрос.
- Как вы понимаете высказывание?
( мы дети природы и должны её любить и оберегать)
II. Актуализация знаний. (работа в парах «Таймд пэа шеа»
Процедурный вопрос
Проверка домашнего задания –пересказ друг другу
-Вы готовы поделиться со своим товарищем по плечу своими ответами? Начинает тот у кого светлее волосы. На ответ даётся 1 минута.
Процедурный вопрос
- О чём рассказал товарищ по плечу? Оцените работу своего товарища по плечу.
III. Сообщение темы урока.
-А хотите узнать тему нового урока? Разгадайте ребус:
20 | 15 | 5 | 18 | 1 | |
т | у | н | д | р | а |
( Генеративный вопрос) Что у вас получилось? (тундра)
Тема урока «Тундра.»
Конструктивный вопрос
- Много ли вы знаете о тундре?
Слово “тундра” в переводе с финского значит “бесплодная” или “враждебная”. В конце урока вы выскажете своё мнение по поводу этих слов.
А хотите узнать больше?-Какая же цель нашей работы? ( изучить природную зону тундры. )
Физминутка
lV. Открытие новых знаний. Групповая исследовательская работа
Организация поиска новых знаний по учебнику по группам.
- У всех на партах лежат карточки с заданиями.
- Читая все пункты по порядку, вам в течение пяти минут нужно будет подготовиться к ответу. Географы расскажут о климате, об экологии. Ботаники о растениях. Зоологи о животных.
- Я желаю вам успеха! У вас все обязательно получится!
- Приступаем.
(Учитель в это время проверяет работу в классе, направляет).
Карточка – 1 группа географы.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Где расположена тундра? (На севере России)
3. Что характерно для зимы в тундре? /Зима долгая, холодная, а температура достигает минут 50°./
4. Что представляет собой поверхность тундры? (Снег, мерзлота, которая уходит на глубину до 500 метров).
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
Цель: Изучить растительный мир Группа ботаников подготовит материал о растительности зоны тундры.
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие растения населяют тундру? (Олений лишайник – ягель, мхи, морошка, голубика, брусника, карликовая березка, карликовая ива).
3. Почему растения в тундре низкорослые? (Так они приспособились к жизни в тундре. У поверхности земли теплее, ветер слабее. А зимой снег полностью укрывает низкорослые растения и защищает их от морозов и ветров).
Цель: Изучить животный мир тайги.
- Какие животные приспособились к жизни в условиях зоны тундры. Слово предоставляется зоологам.
Карточка – 3 группа зоологи.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?
А) насекомые
Б) птицы
В) животные
-Какие животные приспособились к жизни в условиях зоны тундры. Слово предоставляется зоологам.
- Как же связаны между собой обитатели тундры? Давайте проследим цепочки питания животных, обитающих в тундре?
1. Ягель – олень – волк
2. Ягода – лемминг – Белая сова
3. Ягода – лемминг – песец
4. Ягода – белая куропатка – белая сова
- К чему приводит нарушение человеком цепей питания? Как не допустить этого?
V. Итог урока: -Как вы полагаете, мы достигли цели урока? Изучили тундру?
Vl. Рефлексия -Что было интересным?-О чем хотели бы еще узнать?
Vll. Дом. задание
1.Подготовить пересказ «Природа тундры»
- Любите родную природу -
- Озера, леса и поля.
- Ведь это же наша с тобою
- Навеки родная земля.
- На ней мы с тобою родились,
- Живем мы с тобою на ней.
- Так будем же, люди, все вместе
- Мы к ней относиться добрей.
Карточка – 1 группа географы.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Где расположена тундра?
3. Что характерно для зимы в тундре
4. Что представляет собой поверхность тундры?
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
Карточка – 1 группа географы.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Где расположена тундра?
3. Что характерно для зимы в тундре
4. Что представляет собой поверхность тундры?
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
Карточка – 1 группа географы.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Где расположена тундра?
3. Что характерно для зимы в тундре
4. Что представляет собой поверхность тундры?
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
Карточка – 1 группа географы.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Где расположена тундра?
3. Что характерно для зимы в тундре
4. Что представляет собой поверхность тундры?
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
Карточка – 1 группа географы.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Где расположена тундра?
3. Что характерно для зимы в тундре
4. Что представляет собой поверхность тундры?
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие растения населяют тундру?
3. Почему растения в тундре низкорослые?
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие растения населяют тундру?
3. Почему растения в тундре низкорослые?
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие растения населяют тундру?
3. Почему растения в тундре низкорослые?
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие растения населяют тундру?
3. Почему растения в тундре низкорослые?
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие растения населяют тундру?
3. Почему растения в тундре низкорослые?
Карточка – 3 группа зоологи.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?
Карточка – 3 группа зоологи.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?
Карточка – 3 группа зоологи.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?
Карточка – 3 группа зоологи.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?


